Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Ортопедия — наука о всевозможных стойких изменениях различных частей тела, профилактике и лечении их





Ортопедия — наука о всевозможных стойких изменениях различных частей тела, профилактике и лечении их.

Ветеринарная ортопедия является частью хирургии. Она изучает болезни нижнего отдела конечностей животных, а также способы лечения и предупреждения их правильной ковкой копыт.

Роговая капсула, которая вместе с основой кожи и подкожным слоем называется копытом, имеет большое значение для сохранения здоровья и обеспечения работоспособности животного. Она является прочной защитой для расположенных в ней тканей. Правильная форма роговой капсулы позволяет животному прочно опираться при стоянии и свободно двигаться.

Наоборот, нарушение правильного соотношения разных частей роговой капсулы (деформация ее) ведет к расстройству опирания и движения, к появлению заболеваний тканей или расположенных под рогом, или находящихся выше копыта.

Ковка защищает копытный рог от стирания при работе животного по твердому грунту и дает лучшую цепкость копыту. Но ковка препятствует росту, стиранию и движению копыта. Дикие лошади не ковались и, тем не менее, имели правильное копыто с хорошим копытным рогом. Только позднее, в связи с изменением условий содержания и эксплуатации, возникла необходимость защитить копыто подковой. Таким образом, ковка, производимая даже опытным кузнецом, является мероприятием необходимым, но не всегда полезным. Отсюда становится ясным, что там, где позволяют условия (продолжительный отдых животного, содержание его на пастбище, работа по мягкому, не скользкому грунту), ковать животных не следует.

Особенно большой вред бывает от ковки в том случае, если она производится неквалифицированным лицом, незнакомым со строением копыта, его механизмом. Неравномерным срезыванием рога, неправильным изготовлением и прикреплением подковы легко можно вызвать значительное изменение формы роговой капсулы, что может повлечь за собой заболевание копыта.

Кроме того, прикреплением подковы без учета соотношения рога и подроговых тканей можно легко повредить их гвоздями и вызвать серьезное заболевание.

Копытные заболевания встречаются часто как в городе, так и в сельской местности. Правда, в сельских условиях процент заболеваний копыт несколько меньше, но все же достаточно велик. Подавляющее большинство копытных болезней сопровождается хромотой, вследствие чего работоспособность животного резко падает. Обыкновенно хромающее животное освобождается от работы до выздоровления или до значительного улучшения. Часто простои в связи с болезнями исчисляются неделями и даже месяцами. Нередки случаи полной утраты работоспособности, в силу чего больное животное выбраковывается.

Сказанное достаточно характеризует, насколько велик экономический ущерб, наносимый этими болезнями нашему социалистическому хозяйству.

Для сокращения числа копытных заболеваний особенно важное значение имеют хороший уход за копытом, правильная расчистка его и ковка. Ковка, правильно произведенная, предупреждает заболевание, способствует более быстрому излечению его и восстановлению работоспособности животного. Плохая ковка, наоборот, как правило, бывает причиной многих болезней копыта и конечности, иногда продолжительных и сильно снижающих хозяйственную ценность животного.

Поэтому образцовая ковка должна быть обеспечена во всех организациях и хозяйствах, имеющих лошадей.

Date: 2015-12-12; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию