Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевание хрусталика





Катаракта. Сущность этого страдания заключается в помутнении хрусталика глаза, приводящем к слепоте животного.

Катаракты классифицируются по характеру причин, вызывающих эти страдания.

Симптоматическая катаракта является признаком какого-либо заболевания, например часто бывает при периодическом воспалении глаз у лошади, при чуме собак, при злокачественной катаральной горячке, инфлюэнце лошадей, белом поносе у телят и др.

При этих заболеваниях в глазе нарушено питание хрусталика, а отсюда и помутнение его. При пуркинье-сансоновском исследовании глаза устанавливают только одно изображение (стр. 482).

Травматическая катаракта появляется в результате сотрясения глаза или ранения его. При сотрясении глаза происходит часто разрыв цинковой связки, что связано с нарушением питания хрусталика и вывихом его; при ранении хрусталика, в частности его капсулы, влага передней камеры глаза проникает в межклеточные пространства хрусталика и вызывает помутнение его.

Старческая катаракта наблюдается у животных в старческом возрасте. Она обусловливается изменением в самих волокнах хрусталика, очевидно, на почве расстройства обмена веществ. Поражаются обычно оба глаза.

Прирожденная катаракта представляет собою аномалию в развитии хрусталика в период эмбриональной жизни. Помутнение в этом случае принимает разнообразную форму: точек, полосок, звездочек и т. п.

Диабетическая катаракта наблюдается у собак при сахарном мочеизнурении.

Прогноз. При всякого вида катарактах считается неблагоприятным.

Лечение. Медикаментарное безуспешно. Оперативное (удаление хрусталика) имеет только теоретический интерес, а практического значения у домашних животных не имеет.

Date: 2015-12-12; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию