Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания роговицы





Кератит, или воспаление роговицы. Причины: ушибы и ранения глаза, попадание в глаз пыли, песка и частичек корма, внедрение микробов и паразитов, термические и химические ожоги, воздействие 0В и др.

В зависимости от глубины и вида воспаления различают кератит поверхностный, глубокий и гнойный.

Поверхностный кератит. Клинические признаки. Светобоязнь, слезотечение, закрытие глаза, появление шероховатости на поверхности роговицы (экскориация) с матовым оттенком ее. Кроме того, иногда отмечается конъюнктивальная, эписклеральная, склеральная и даже перикорнеальная инъекция сосудов (см. исследование глаза). Иногда от конъюнктивальных сосудов отходят новые сосуды, которые поверхностно и древовидно разветвляются в роговице. Большое скопление их с образованием мясистого нароста носит название поверхностного сосудистого кератита, или паннозного кератита.

Прогноз — обычно благоприятный, экссудат рассасывается, блеск роговицы восстанавливается.

Лечение. Конъюнктивальный мешок промывают 3-про-центным раствором борной кислоты, 2-процентным раствором квасцов или 0,4-процентной хлорной водой. При повышенной болезненности под веко закладывают кусочки мази из белладонны (Extr. Belladonn. 2,0; Vaselini 20,0). Прибегать для облегчения болей к кокаину следует лишь в крайнем случае, так как кокаин вызывает слущивание (десквамацию) эпителия роговицы. Хорошее действие оказывает мазь с дионином: Dioninni 2,0; Vaselini albi 8,0. М. f. ung. Для рассасывания инфильтрата роговицы применяют 1-процентный раствор атропина в виде капель.

Глубокий, или паренхиматозный, кератит. Отличается от поверхностного тем, что роговица остается зеркально гладкой, но в глубине появляются помутнения. Они могут иметь разнообразную форму: точечную, полосообразную или диффузную и различную окраску: дымчатую, молочную, желто-красную, зеленую и др.

Клинические признаки. Характерным клиническим признаком является перикорнеальная инъекция сосудов (наряду с другими инъекциями) в виде ясно гиперемированной зоны вокруг края роговицы. Остальные клинические признаки сходны с поверхностным кератитом.

Прогноз. Ставят осторожный, так как помутнения могут быть очень стойкими, переходить в хроническую форму и нарушать зрение.

Лечение в основном то же, что и при поверхностном кератите; кроме того, применяют порошок из смеси каломеля с равным количеством сахарной пудры. Иногда с рассасывающей целью применяют 5—10-процентный раствор йодистого калия (иодида калия) в виде капель.

Гнойный кератит. Протекает в форме ограниченного гнойного кератита (абсцесса) и разлитого. Абсцесс роговицы представляет собой ограниченное скопление большого количества гнойных телец в паренхиме роговицы, обусловленное внедрением гнойных микроорганизмов.

Клинические признаки. При абсцессе наблюдается ограниченное желтоватое помутнение величиной с просяное зерно или горошину. Вокруг этого помутнения располагается сероватый поясок инфильтрата. Разлитой гнойный кератит характерен неравномерной припухлостью роговицы и диффузным желтым или зеленоватым помутнением. Иногда наблюдают скопление гноя в передней камере глаза и воспаление радужной оболочки. Наряду с указанными признаками гнойный конъюнктивит сопровождается болезненностью, светобоязнью и слезотечением.

Прогноз — от осторожного до неблагоприятного, так как даже в случае благоприятного исхода остается нарушение зрительной способности глаза.

Лечение. Применяют согревающие компрессы из 3-процентного раствора борной кислоты. Абсцессы вскрывают.

Раны роговицы. Наносятся колющими и режущими предметами. Они могут быть поверхностные и глубокие или проникающие.

Поверхностные раны обнаруживают при тщательном осмотре глаза. Обычно при этом наблюдают по краям раны легкое помутнение. Проникающие раны сопровождаются излиянием жидкости из передней камеры глаза и отхождением радужной оболочки к роговице или выпадением ее через рану. Рана заживает, но на месте ее остается помутнение. Иногда происходит сращение радужной оболочки с роговицей (передняя сенехия), или рана осложняется гнойным воспалением с поражением всех сред глаза.

Язвы роговицы. Язвы на роговице возможны после ран роговицы и кератитов. Кроме того, язвы роговицы наблюдают при чуме и сахарной болезни собак, при инфлюэнце лошадей, при отравлении семенами хлопчатника и повальном керато-конъюнктивите крупного рогатого скота.

Прогноз — осторожный, так как возможно сращение радужной оболочки с роговицей.

Лечение. Устраняют причину, а язвочки осторожно выскабливают острой ложечкой. При всех манипуляциях в глаз вводят кокаин или новокаин. За последнее время стали рекомендовать в виде капель 2—3-процентный раствор колларгола. Советуют также применять тончайшие порошки ксероформа, танноформа, йодоформа и айрола, а также мази из них. Если язва располагается против зрачка и одновременно наблюдают раздражение радужной оболочки, то впускают в глаз несколько капель 1-процентного раствора атропина. Произойдет расширение зрачка. Повторное применение возможно, когда зрачок сузится до нормы. При краевых язвах удобнее применять эзерин (Ese-rini salicylici 0,025—0,05; Acidi borici 0,2; Aq. destill. 10,0) или 2-процентный пилокарпин, как средство, суживающее зрачок.

Эти мероприятия препятствуют образованию сенехий (сращений радужной оболочки с роговицей).

Пятно, или бельмо. Пятном, или бельмом, называется стойкое, с гладкой поверхностью, помутнение роговицы.

Причины. Помутнения развиваются вследствие роста соединительной ткани вместо разрушенной ткани роговицы.

Клинические признаки. Помутнения бывают в виде облачка, серовато-дымчатого пятна, в виде диффузного, ограниченного, заметного простым глазом пятна и в виде резко выраженного белого рубца, иногда с сосудами. Если помутнение приходится против зрачка, то зрение в той или иной степени будет нарушено. Заболевание хроническое.

Лечение. Оно направлено к просветлению в пораженном участке роговицы. Надо отметить, что лечение затягивается на продолжительный срок, так как рассасывание идет медленно. С рассасывающей целью назначают порошок каломеля пополам с сахаром. В отдельных случаях применяют протеинотерапию или назначают мазь из желтой осадочной ртути.

Стафилома роговицы. Представляет собой выпячивание рубцов с измененной роговицы вместе со сросшейся с ней радужной оболочкой. Появляется стафилома при ранах и изъязвлениях роговицы с явлениями передней сенехии глаза (см. ирит) под действием внутриглазного давления.

Лечение — безуспешно.

Инвазионный конъюнктиво-кератит крупного рогатого скота, или телязиоз глаз. Возбудителем телязиоза являются паразиты Thelazia rhodesi, Thelazia gulosa, Thelazia Skriabini. Эти глисты длиною от 8 до 18 мм, очень подвижные, скопляются иногда в большом количестве в слезных протоках и конъюнктивальном мешке, раздражают своим передвижением конъюнктиву и роговицу глаза и вызывают их воспаление. Заболевание очень быстро распространяется среди отдельных стад, а иногда и райо­нов. Заболевание сезонное, животные болеют главным образом летом и осенью.

Клинические признаки. Вначале наблюдают обильное слезотечение и гиперемию конъюнктивы. Спустя 2—3 дня веки набухают, глаз закрывается (светобоязнь), из глазной щели выделяется гной, появляется зуд, животное задней конечностью чешет пораженный глаз и тем самым загрязняет и травмирует его. Вскоре роговица мутнеет, становится молочно-голубой, желтоватой или красноватой, середина ее выдается вперед и изъязвляется. При осмотре глаза под третьим веком обнаруживают скопление телязий. Заболевание может окончиться полной слепотой животного, если не будут приняты своевременно лечебные и профилактические меры.

Лечение. Телязий удаляют ирригацией (путем обильных промываний) 3-процентным раствором борной кислоты. Раствор набирают в резиновую спринцовку; один человек фиксирует голову животного, второй расширяет глазную щель и приподнимает третье веке (спичкой с навернутой на нее ватой), а третий вводит наконечник спринцовки под третье веко и сильной струей вымывает телязий в подставленную ванночку. Через 4—5 дней проводят обследование рогатого скота, а при наличии телязий — ирригацию повторяют.

Наилучшим сроком дегельминтизации в местах вспышек телязиоза надо считать конец июня и начало июля, причем она должна проводиться в течение июля и августа через каждые 7—10 дней. Для ирригации пользуются, кроме 3-процентного раствора борной кислоты, 0,25—0,5-процентным раствором лизола, 1—2-процентным отваром ромашки, но это вряд ли имеет существенное значение, так как ирригация рассчитана на механическое удаление телязий.

При образовании язв на роговице применяют соответствующее лечение (см. язвы роговицы).

Профилактика. Периодический осмотр глаз рогатого скота, дегельминтизация всего поголовья с целью ликвидации паразитоносительства и искоренения инвазии.

Инфекционный керато-конъюнктивит. Заболевание заразное, может принимать характер эпизоотии. Заболевают крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади и свиньи. Поражается сначала один глаз, затем второй и редко оба сразу. Наибольшее развитие болезни отмечают в теплое время, особенно на пастбищах. Специфического возбудителя до сих пор не найдено.

Клинические признаки. Инкубационный период 3— 10 дней. Вначале появляется светобоязнь, затем серозно-слизистое истечение из внутреннего угла глаза, переходящее в гнойное. Приблизительно через сутки на роговице образуется помутнение молочно-белого цвета, появляется перикорнеальная инъекция сосудов и развивается конъюнктивит. Спустя несколько дней роговица в центре окрашивается в желтый цвет (что указывает на развитие гнойного процесса), истончается и может выпячиваться. Остальная часть роговицы окрашена в грязносерый или желто-серый цвет. Через 15—30 дней при благоприятном исходе полость язвы выполняется грануляциями, и наступает выздоровление с образованием рубцового пятна, более или менее препятствующего зрению.

В тяжелых случаях гнойный процесс распространяется на сосудистый тракт и вызывает воспаление всего глазного яблока.

Лечение. Промывание конъюнктивального мешка раствором сулемы (1:5000), цианистой ртути (1:3000); припудривание роговицы йодоформом, каломелем с йодоформом. Кроме того, рекомендуют протаргол (5—10-процентный), каломель с оливковым маслом в соотношении 1: 10 и другие лекарственные средства.

Мероприятия. Больных животных изолируют, удаляют навоз из стойла, производят дезинфекцию помещения, проводят борьбу с мухами.

Для защиты глаз от мух окружность век смазывают рыбьим жиром, креолиновой, дегтярной или лизоловой мазью (1-процентной). Проводят периодический осмотр глаз.

Поражение глаз отравляющими веществами. При попадании капель отравляющих веществ или паров стойких отравляющих веществ на слизистую оболочку глаза очень быстро развивается воспалительный процесс ее.

Клинические признаки. Сразу же появляется обильное слезотечение, а вслед за тем резкая гиперемия конъюнктивы; отмечается местное повышение температуры, набухание слизистых оболочек, отек век и прогрессирующее помутнение роговицы с последующим изъязвлением ее. Заканчивается процесс потерей зрения.

Лечение. Глаза немедленно промывают 0,5-процентным раствором хлорамина, 3-процентным раствором борной кислоты или 2-процентным раствором бикарбоната натрия. При спазме век предварительно в глаза вводят глазной пипеткой несколько капель 2-процентного раствора новокаина. В последующее время можно закладывать за веко 2-процентную дихлораминовую мазь. Повязки на глаз применять не следует.

Date: 2015-12-12; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию