Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение глаза





Глаз представляет собой шаровидное тело — глазное яблоко.

Стенка глазного яблока состоит из трех оболочек: наружной фиброзной, средней — сосудистой и внутренней — сетчатки (рис. 241). В эту трехслойную стенку включены светопреломляющие среды глаза, к которым относятся роговица, жидкость передней и задней камер глаза, хрусталик и стекловидное тело. Глаз имеет самостоятельный нерв, которым он соединяется с мозгом, и две группы сосудов (сетчатки и средней оболочки). Кроме того, еще имеются вспомогательные части органа зрения, в том числе орбита, или глазная впадина лицевых костей, веки, слезный аппарат и двигательный мышечный аппарат.

Наружная, или фиброзная, оболочка глаза делится на две части: заднюю, непрозрачную, белую (белочную) оболочку, или склеру, которая составляет почти 4/5 окружности глаза, и переднюю — роговую оболочку, или роговицу. Роговая оболочка прозрачная, сосудов не содержит, лишь по самому краю ее проходят кровеносные сосуды, образуя околороговичное сосудистое кольцо, но богата нервами. При переходе задней части наружной оболочки (склеры) в переднюю (роговицу) склера истончается и заходит на роговицу с наружной ее поверхности. Принято говорить, что роговица относится к склере, как часовое стекло к оправе.

Рис. 241. Схема продольного разреза глаза.

/—роговица, 2—радужная оболочка, 3—хрусталик, 4—стекловидное тело, 5—ресничатое тело, 6 — зрительный нерв, 7—сетчатка, 8—сосудистая оболочка, 9—белковая оболочка.

Средняя, или сосудистая, оболочка (хориоидеа) располагается между склерой и сетчатой оболочкой и состоит из трех частей: радужной оболочки, цилиарного, или ресничного, тела и собственно сосудистой оболочки.

Радужная оболочка располагается впереди хрусталика в виде пигментированной сокращающейся перегородки. Пространство между радужной оболочкой и роговицей носит название передней камеры глаза, а между радужной оболочкой и хрусталиком — задней. Цилиарное тело — утолщенный, богатый сосудами венчик, окружающий хрусталик и радужную оболочку, расположенный на границе между радужной и собственно сосудистой оболочками. Собственно сосудистая оболочка занимает задний отдел сосудистого тракта и представляет собой богатую сосудами пластинку.

Внутренняя оболочка, или сетчатка (ретина), начинается на месте вхождения зрительного нерва и доходит до цилиарного тела. Она является самой существенной частью органа зрения в глазном яблоке в том отношении, что воспринимает световые волны и превращает их в нервные возбуждения. Это возбуждение через зрительный нерв передается центральной нервной системе, в частности зрительному центру, где и возникают зрительные ощущения.

Хрусталик имеет форму чечевицы или двояковыпуклой линзы; он представляет собой светлое, как стекло, прозрачное тело, заключенное в капсулу. Хрусталик расположен между радужной оболочкой и стекловидным телом и фиксируется цинновой связкой, один конец которой прикреплен к сумке хрусталика, другой ресничному телу. Играет существенную роль в аккомодации глаза (стр. 486).

Стекловидное тело — прозрачное студенистое вещество, выполняющее все пространство между сетчаткой и хрусталиком, покрытое стекловидной оболочкой.

Орбита — глазная впадина лицевых костей с глазным жиром, в ней покоится глазное яблоко.

Веки — верхнее, нижнее и третье (мигательная перепонка) — защищают переднюю поверхность глазного яблока. Внутренняя поверхность век вогнутая, покрыта соединительно-тканной оболочкой, называемой конъюнктивой. Конъюнктива с век переходит на глазное яблоко, образуя свод конъюнктивы (конъюнктивальный мешок).

Слезный аппарат состоит из слезной железы, слезных канальцев, слезного мешка и слезно-носового протока. Слезная железа располагается в вогнутости лобной кости, недалеко от наружного угла глаза. От нее на внутреннюю поверхность верхнего века отходит до 16 выводных протоков. Выделения этих протоков — слезы — омывают и овлажняют глазное яблоко. Слезы собираются слезными канальцами, расположенными на краях верхнего и нижнего век, недалеко от внутреннего угла глаза, в слезный мешок. Дальше они поступают в слезно-носовой проток, который проходит в костном слезном канале и открывается слезным отверстием в носовую полость в вентральном углу ноздри в складке дна преддверия носа.

Двигательный мышечный аппарат состоит из ряда мускулов, в том числе: 1)оттягиватель глазного яблока; 2) прямые мускулы глаза, причем дорзальный и вентральный мускулы вращают глазное яблоко вокруг поперечной оси глаза, а латеральный и медиальный — вокруг продольной, при совместном действии тянут глаз кзади; 3) дорзальный косой мускул — поворачивает глаз вверх и внутрь и 4) вентральный косой мускул — поворачивает глаз вниз и внутрь.

Date: 2015-12-12; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию