Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнойно-некротические процессы





Некроз кожи. Развивается на почве длительного сдавливания ее хомутом, седелкой или седлом и протекает в виде сухого некроза, а при инфицировании в виде влажного некроза (гангрены).

Клинические признаки. Потеря чувствительности и понижение местной температуры. При сухом некрозе участок кожи бывает плотным, темно-бурым или черным; начинает отделяться от периферии к центру. При влажном некрозе участок кожи пропитан экссудатом и представляет собою мягкую, сероватую, слизистую массу, отделяющуюся в центре поражения.

Лечение. При влажном некрозе лечение в основном сводится к ускорению развития демаркационной линии и удалению некротических участков. Достигается это посредством тепло-влажных укутываний. При сухом некрозе отставшие участки кожи обрезают, а на обнаженные места наносят слой мази (цинковой, камфорной и др.). Крошковатых масс засыхающего экссудата удалять не следует (излишняя травматизация тканей), если только под ними нет скопления гноя. При влажном некрозе, если демаркационный вал еще недостаточно хорошо развит, делают насечки для удаления скопившегося под кожей гноя. После того как появится демаркационная линия, некротический участок кожи захватывают пинцетом и отделяют. Дальнейшее лечение сводится к применению антисептических и высушивающих порошков (тальк, таннин, йодоформ, окись цинка и др.). Наряду с ними можно пользоваться раствором пиоктанина (1:200).

Некроз связок и фасций. Гнойно-некротические процессы в области холки, в том числе и некроз связок и фасций, развиваются на почве гемо-лимфо-экстравазатов, бурзитов, флегмон, онхоцеркоза и огнестрельных ранений. Развитию гнойно-некротических процессов в области холки способствуют особенности анатомического строения ее. Плотно натянутая кожа, послойно расположенные фасции и апоневротические листки, наличие пространств и полостей удлиняют момент вскрытия гнойного очага наружу, что способствует распространению процесса и омертвению тканей.

Клинические признаки. Начальную форму глубоких гнойно-некротических процессов установить бывает трудно, так как симптомы очень сходны с целым рядом вышеуказанных заболеваний, однако при исследовании произвольно вскрывшихся или оперированных очагов определяется характер поражений. Так, например, если гнойно-некротический распад связан с гемо-лимфо-экстравазатом или бурзитом, то наблюдают значительное выделение экссудата слизистого характера. При наличии гнойных полостей в результате затеков гноя выделения увеличиваются во время передвижения животного или надавливаний рукой на соответствующую область. При скоплениях гноя за лопаточным хрящом выделения будут пенистого характера. Не следует смешивать скопление гноя в надлопаточном пространстве с затеком его за лопатку. Затек за лопатку возможен, когда произойдет разрушение наружного листка фасциального влагалища ромбовидного мускула и гной окажется между внутренней поверхностью лопатки и обнаженным ромбовидным мускулом. При омертвениях связки и фасций к выделениям примешиваются обрывки мертвых тканей. Последующее течение связано с образованием свищевых ходов или фистул, значительным разростом соединительной ткани вокруг них (получается воронкообразное углубление и некоторая втянутость свищевого канала) и постоянным выделением гнойно-некротических масс. Прогноз — от осторожного до неблагоприятного. Лечение — оперативно-медикаментарное. Операцию в области холки выгоднее делать у стоящей лошади. Это обеспечит надлежащие разрезы тканей и хороший сток для отделяемого раны. Для безболезненного оперирования применяют инфильтрационную анестезию методом тугого инфильтрата по Вишневскому. Отдельные авторы предлагают для этой цели пользоваться новокаино-сывороточным раствором, как средством одновременно обеспечивающим и гемостаз. Они рекомендуют применять нормальную, противосибиреязвенную или другую сыворотку небольшого срока хранения, прибавляя к ней новокаин (5—10-процентный водный раствор) из расчета 1: 250. Применение анестезии по методу ползучего инфильтрата при операциях в области холки также рекомендуется. Обезболивание может быть достигнуто и применением проводниковой анестезии.

Чаще же операцию производят на животном, фиксированном в лежачем положении, под общим хлоралгидратным или сочетанным (хлоралгидрат-новокаин) наркозом.

Операции в области холки предшествует подготовка животного: внутривенное введение 10-процентного раствора хлорида кальция в количестве 100 мл в течение нескольких дней до операции. Операционное поле готовят обычным способом, а при мацерации кожи — 5-процентным водным раствором перманганата калия.

Все операции имеют назначение: вскрыть гнойные очаги, удалить некротизированную и омозолевшую ткань и обеспечить надлежащим стоком отделяемое в послеоперационный период.

При иссечении некротического участка связки следует пользоваться острым скальпелем или бритвой и иссекать ее косым разрезом (рис. 180).

Существует много различных оперативных способов; ниже приводятся только те из них, которые наиболее употребительны.

Способ вертикальных разрезов. Производят параллельно расположенные разрезы (рис. 181). Длина их должна быть не менее 12—15 см, расстояние друг от друга 7—10 см, иначе обеспечить сток для отделяемого раны будет затруднительно, а близко расположенные разрезы приведут к подвертыванию краев. Этот способ применим при флегмонах и некрозе надлопаточной связки. Операция заканчивается введением марлевых дренажей, соединяющих два соседних разреза. Удобен при двустороннем поражении холки.

Способ горизонтальных разрезов. Ткани рассекаются параллельно гребню холки на расстоянии не менее 6—8 см от него, длина разреза до 15 см (рис. 182). При большей длине разреза следует оставлять перемычку кожи. Способ применим при некрозе надлопаточной связки и скоплении гноя в надлопаточном и дорзальном пространствах.

Рис. 180. Иссечение некротического участка остистой связки (схема).

1 — связка рассечена неправильно, 2—некротический участок, подлежащий удалению, 3 — связка рассечена правильно.

Рис. 181. Способ вертикальных разрезов.

Рис. 182. Способ горизонтальных разрезов.

Разрез можно делать только с одной стороны, иначе ткани смещаются, остистые отростки обнажаются, и заживление не наступает. Операция кровоточивая, поэтому крупные сосуды необходимо лигировать, мелкие — торзировать. Операция заканчивается тампонированием полости и наложением провизорных швов. Тампоны удаляются через сутки.

Способ треугольной вырезки. Разрезы производят в виде треугольника с основанием, параллельным затылочно-остистой связке, длиной не более 10 см (рис. 183). Разрезы должны быть глубиной до очага поражения. Способ применим при поражении глубокой слизистой сумки и скоплении гноя в шейном пространстве.

Рис. 183. Способ треугольной вырезки.

Рис. 184. Способ косых разрезов.

Способ косых разрезов. Рассекают ткани косо вниз назад и косо вниз вперед (рис. 184). Операция применима при скоплении гноя в надлопаточном пространстве и некрозе заднего или переднего края хряща лопатки.

Способ Т-образных разрезов (рис. 185). Разрез должен быть строго горизонтальным, а не параллельным гребню холки, длиною 15—17 см: вертикальный разрез длиною 8—9 см.

Рис. 185. Способ Т-образных разрезов.

При онхоцеркозе рекомендуют удаление некротических участков надлопаточной связки с образованием свищевого хода вдоль остистых отростков. Операцию начинают с вертикального разреза глубиной до свищевого канала; горизонтальным разрезом свищевой канал рассекают по длине.

Способ комбинированных разрезов. Операция удобна при парабурзальных абсцессах, при гнойных бурзитах и др. Производится она следующим образом: верхний горизонтальный разрез делают на расстоянии 7—8 см от верхнего края холки, второй непосредственно над нижней границей гнойной полости, а вертикальный — на расстоянии 7—8 см впереди от вышеуказанных (рис. 186). Эти разрезы имеют широкий доступ к надлопаточной связке и остистым отросткам, позволяют произвести операцию под контролем зрения, с одной стороны, и прекрасно обеспечивают сток раневого отделяемого наружу — с другой. Кожно-мышечный мостик, прикрывающий операционную рану, защищает эту последнюю от травмы и тем самым способствует более быстрому ее заживлению.

Послеоперационное лечение проводится, как при инфицированной ране. В основном оно сводится к следующему: предоставление покоя тканям; обеспечение стока раневых отделений; стимулирование роста грануляций, ослабление вирулентности возбудителя и предохранение раны от вторичного заражения.

Сразу после операции при большой потере крови и тяжелом состоянии животного рекомендуется произвести аутогемотрансфузию, т. е. внутривенное введение 2—3 л изотонического раствора хлорида натрия с 200—400 мл собственной крови лошади. Первые две недели после операции лошади предоставляют возможно полный покой, для чего кормушку устанавливают на уровне головы, применяют короткую привязь и поддерживающий аппарат типа параллельных брусьев.

В корм назначают проращенный овес, зеленую траву и всякого рода диетические комбикорма. Что же касается послеоперационного лечения ран, то практика показывает, что лучше придерживаться метода редких перевязок.

Наиболее употребительными лекарственными веществами при перевязках являются: настойка иода, йодоформ-эфир, йодоформ-глицерин, жидкость Оливкова, жидкая мазь Вишневского, жидкость Сапежко, скипидар и др. Из антибиотиков — грамицидин, пенициллин.

При омозолелых свищах применяют пасты: висмутовую, иодо-формную или риваноловую по прописи: Rivanoli 0,2; Сегае flavi, Paraffin! aa 4,0; Vaselini 45,0. М. S. Pastae. Применяют пасту следующим образом. В свищевой ход, по возможности до его дна, вставляют стерильный наконечник или катетер и, пользуясь шприцем, фистулу промывают спиртовым раствором иода 1: 1000. Затем берут пасту, подогревают на водяной бане до жидкого состояния (50°), набирают ее в подготовленный шприц и через наконечник вводят в фистулу. Чтобы паста не выливалась обратно, к свищевому отверстию прикладывают кусочек стерильной ваты. Вводить пасту нужно быстро, так как она оплотневает. Свищ, заполненный пастой, оставляют на 5—6 дней, в случае надобности введение пасты повторяют.

Рис. 186. Способ комбинированных разрезов (по Б. М. Оливкову).

Гнойные оститы, хондриты. Причины гнойных оститов и хондритов те же, что и при некрозе связок и фасций. При остите происходит некроз или кариез остистых отростков грудных позвонков, а при хондрите — некроз лопаточного хряща.

Клинические признаки. Они во многом сходны с предыдущим заболеванием. Кроме того, наблюдается скопление гноя в надлопаточном пространстве, а при некрозе лопаточного хряща — за лопаточным хрящом и очень редко затеки гноя за лопатку. Следует иметь в виду, что при кариезе остистых отростков гной выделяется жидкий с ихорозным запахом.

Лечение. К некротическому участку подходят одним из указанных выше способов. При кариезе остистого отростка уда­ляют только его обнаженную часть, так как поверхностные дефекты остистых отростков, после того как прекратится гнойное воспаление, закрываются грануляционной тканью. Точно так же удаляют только обнаженные участки хряща лопатки.

Date: 2015-12-12; view: 1064; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию