Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация заболеваний холки





Наиболее распространенной считается следующая классификация заболеваний холки, предложенная проф. И. Е. Поваженко в 1937 г. и несколько измененная им в 1951 г.

1. Первично-асептические процессы: травматический диффузный отек холки; гемолимфо-экстравазаты (поверхностные и глубокие); гематомы, асептический острый бурзит.

2. Травматические поражения кожи.

3. Острые гнойные заболевания: фурункулез, абсцессы, флегмоны холки (поверхностная, глубокая), гнойные бурзиты.

4. Гнойно-некротические процессы: некроз кожи, некроз связок и фасций холки, гнойные процессы остистых отростков, хряща, лопатки.

5. Хронические асептические процессы: склероз кожи, фиброзный миозит, остит, остеохондрит, периостит, хронические бурзиты.

6. Онхоцеркоз.

7. Бруцеллезные поражения холки.

Такое многообразие заболеваний холки в области, довольно сложной по анатомическому строению, приводит к очень продолжительным и тяжелым патологическим процессам. Нередко обширные омертвения тканей или глубокие затеки гноя в многочисленные щелевидные пространства приводят к гибели животного или вынужденной выбраковке по неработоспособности. Много труда кладут и ветеринарные специалисты при лечении таких животных. Все это наносит значительный экономический ущерб нашему народному хозяйству. Вот почему так много внимания этим заболеваниям и самой области было уделено учеными нашей страны.

Большую работу в этой же области проделали и наши рядовые ветеринарные врачи в период Великой Отечественной войны.

Появившиеся многочисленные работы советских ветеринарных специалистов в области топографической анатомии холки, классификации и патогенеза заболеваний, рациональных способов лечения и профилактики заболеваний позволили в значительной степени пересмотреть старые представления о заболеваниях холки как о заболеваниях, именуемых собирательно, а оттого и неправильно, «нагнетами». В настоящее время и сам этот термин стал неупотребительным, так как все заболевания холки рассматриваются дифференцирование в свете приведенной классификации.

Первично-асептические процессы области холки

Травматический диффузный отек холки. Причинами этого заболевания являются систематические удары хомутом или седелкой, а также сдавливания тканей хомутом и седлом. При травматическом диффузном отеке повреждаются поверхностные и глубоко лежащие венозные стволы всего участка поражения.

Клинические признаки. Разлитая, тестоватая, малоболезненная, без повышенной температуры припухлость, без выраженных границ перехода на здоровые ткани. При надавливании пальцем остается ямка (как при всяких отеках), которая медленно выполняется. Припухлость появляется в первые часы после снятия хомута, седелки или седла.

Прогноз — благоприятный. Чаще заболевание до конца протекает асептически.

Лечение. Применяют примочки с буровской жидкостью и равномерное сдавливание тканей при помощи сложенной попоны и троков; на 2—3-й сутки назначают припарки, повязки из камфорного спирта, грязелечение. Наряду с этим применяют массаж. С профилактической целью хомут и седелку сразу после усиленной работы снимать не следует, необходимо их оставлять на лошади на 5—10 минут для того, чтобы выровнять кровяное давление. При этом предварительно ослабляют подпруги.

Гемо-лимфо-экстравазаты. Причины те же, что и при травматическом диффузном отеке. При этом заболевании наблюдают выхождение из сосудов лимфы и крови, расслоение тканей и образование патологических полостей. Жидкость имеет красноватый оттенок за счет примеси крови.

Клинические признаки. В отличие от травматического диффузного отека припухлость развивается медленно. Она бывает горячей на ощупь и болезненной. При поверхностных гемо-лимфо-экстравазатах припухлость имеет резко выраженные границы и при надавливании флюктуирует. Рассасывание гемо-лимфо-экстравазатов идет очень медленно; скопление большого количества лимфы, как правило, в последующем рано или поздно нагнаивается.

Лечение. С целью рассасывания гемо-лимфо-экстравазатов применяют тепло во всех его видах. В настоящее время применяют иод-ионофорез, грязелечение, парафинолечение, вапаризацию и другие виды терапии.

Гематомы. Гематомы в области холки наблюдаются редко, они вызываются сильным травматическим воздействием с нарушением целости крупного кровеносного сосуда.

Клинические признаки. Опухание с повышенной температурой, болезненное, флюктуирующее, развивается очень быстро.

Лечение при гематомах стр. 188.

Асептический острый бурзит. Он развивается при ударах областей расположения слизистых сумок (см. анатомию холки).

Клинические признаки. В отдельных случаях бурзиты трудно бывает отличить от гемо-лимфо-экстравазатов, так как основные признаки их общие, и только знание топографии слизистых сумок позволяет дифференцировать эти заболевания.

Серозные формы бурзитов чаще заканчиваются рассасыванием, серозно-фибринозные — переходом в хроническую форму.

Лечение. Первое время применяют холод с целью уменьшения выхождения в полость сумки экссудата. Дальше — тепло в виде припарок, грязелечения и т. д. с целью рассасывания воспалительного экссудата. С этой же целью применяют рассасывающие мази: серую ртутную, камфорную или ихтиоловую. Однако эти мероприятия не всегда дают хороший лечебный эффект. Чаще при острой форме воспалений шприцем отсасывают содержимое слизистой сумки и промывают ее луголевским раствором 3—4 раза через каждые 4—5 дней. При этом наблюдают увеличение припухлости и повышение болезненности, кото­рые через 3—4 дня проходят.

Date: 2015-12-12; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию