Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины заболевания холки





Заболевания холки лошадей бывают очень часто вследствие травматических повреждений, причиняемых упряжью, поэтому вопросы профилактики заболеваний холки и мест прилегания сбруи имеют особо важное значение. Необходимо знать, какие повреждения вызываются неправильной пригонкой упряжи и какие — неправильным запряганием лошадей, чтобы предотвратить возможность появления их. Так, например, в результате неправильной пригонки хомута повреждаются холка и плечи (рис. 179). Холка повреждается в тех случаях, когда хомут для лошади мал и при тяге прилегает к холке сверху. Лопатки повреждаются широким хомутом, когда он ложится не в жолобе, а скользит поверх лопаток, прижимая их к грудной клетке. Кроме повреждений травматического порядка, широкий хомут связывает свободу движений лошади. Узкий хомут также вызывает повреждения лопатки, но главным образом шеи.

Рис. 179. Места механических повреждений, вызываемых упряжью при неправильной пригонке.

1—грудь, 2—передний край лопатки, 3—холка, 4—уложина с боку холки, 5—поясница, 6— область прилегания подпруги, 7—место прилегания подстромок.

Неодинаковая длина гужей в оглобельной дуговой запряжке вызывает повреждение лопаток вследствие неравномерного давления на них. Кроме того, более длинный гуж при тяге лошади больше пружинит, а следовательно, меньше передает тяговое усилие на соответствующую оглоблю, отчего передняя ось повозки принимает косое положение, и движение затрудняется.

Неравномерная длина постромок вызывает повреждение лопатки даже при исправном и пригнанном хомуте, так как вследствие неравномерной тяги лошадь вынуждена работать больше одной лопаткой. Короткие постромки ведут к повреждениям задних конечностей о валек, а слишком длинные снижают коэффициент полезного тягового усилия лошади.

При коротких вальках появляются потертости кожи в местах прилегания постромок к туловищу и, кроме того, связываются движения конечностей.

Длинная шлея затрудняет осаживание назад и торможение повозки. При спусках хомут доходит до головы и сдавливает трахею в верхней трети шеи, лошадь вынуждена удерживать хомут нижней челюстью, но часто не выдерживает напора повозки, ускоряет движение, переходя в рысь и галоп, повозка опрокидывается и калечит лошадь. При короткой шлее облегчается торможение повозки на спусках, но ограничивается движение задних конечностей, особенно при подъеме в гору.

В результате неправильной запряжки лошадей даже при вполне исправной и пригнанной упряжи могут возникнуть повреждения. Так, повреждения передней части холки наносятся хомутом в оглобельной запряжке при низко опушенном чересседельнике, а в парной дышловой запряжке, если нашильники подтянуты туго и дышло давит косо вниз, прижимая хомут к холке; травматизация усиливается при тяжелых дышлах и при движении по ухабистым дорогам. Средняя и задняя части холки могут быть повреждены седелкой, главным образом в двуколках, если неравномерно лежит груз и тяжесть его через оглобли падает на спину лошади; при оглобельной дуговой запряжке такого рода повреждения имеют место тогда, когда чересседельник и подбрюшник закрепляются на оглоблях впереди скобы седелки. Плечи (на протяжении всего переднего края лопатки, начиная от плечевого сустава) повреждаются перекошенным хомутом, когда супонь слабо натянута и клещи не сомкнуты. Повреждения спины в области уложин седелкой наблюдаются при чрезмерном давлении ее, когда чересседельник и подбрюшник закрепляются на оглоблях позади скобы седелки; когда ослабнет или развяжется супонь; при дуговой запряжке, когда вытягиваются и удлиняются гужи во время движения; при неправильно собранном вьюке. Наблюдаются повреждения области прилегания подпруги, вызываемые подпругой в результате неправильного ее подтягивания и главным образом тогда, когда она грубая, заскорузлая и перекрученная, а также повреждения областей прилегания постромок — из-за плохого крепления петель постромок на вальках, когда они смещаются внутрь, когда забывают пропустить постромки через мочковые петли шлеи и постромки попадают между конечностями лошади (у молодых и щекотливых лошадей это очень опасно — они начинают биться и калечатся).

Для предупреждения механических повреждений очень важно проверять состояние упряжи во время работы на лошади. Например, следует посмотреть, не попала ли прядь гривы под хомут, не подогнулся ли потник или подхомутная подушка, не пристал ли к ним какой-либо посторонний предмет, нет ли погрешностей в запряжке и т. д. Все эти ненормальности необходимо сразу же устранить, чтобы предотвратить возможные повреждения и тем самым сохранить работоспособность лошади.

По окончании работы сбрую надо снять, проверить ее состояние и поместить на вешала. Необходимо как можно чаще сбрую просушивать и облучать солнцем.

Небрежное отношение к упряжи приводит к загрязнению ее, порче и заражению.

Для предупреждения появления и распространения гнойных заболеваний кожи сбруя и предметы ухода должны быть закреплены за лошадьми, а в целях правильной эксплуатации — на весь рабочий сезон за определенным лицом должна быть закреплена и лошадь с упряжью и повозкой.

Date: 2015-12-12; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию