Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кишечные швы





Вид швов и материал. Существуют различного рода кишечные швы. Все они основаны на одном принципе, чтобы один край раны примыкал к другому только серозными оболочками, а не слизистыми, так как последние не срастаются. По этому же принципу накладывают швы на стенки полых органов, имеющих слизистую оболочку, — желудок, мочевой пузырь, матку, пищевод и т. п.

Рис. 102. Сухожильный шов.

Материалом для кишечных швов служат шелк, нитки и кетгут. Последний, как рассасывающий материал, применяют реже. Иглы употребляются тонкие и острые. Все кишечные швы накладывают узловатым или непрерывным швом; они могут быть одно-, двух- и многоэтажными.

Наложение швов. Отступя на небольшое расстояние от края раны, иглу вкалывают через серозную и мышечную стенки, не прокалывая слизистой оболочки, и выводят иглу на этой же стороне. После этого нитку перебрасывают через рану и точно таким же образом вкалывают иглу на другом краю раны. Таких швов накладывают не сколько, смотря по величине раны, на расстоянии 3—5 мм друг от друга. Концы нитей завязывают хирургическим узлом (рис. 103, /).

Рис. 103. Схемы кишечных швов.

1—одноэтажного, 2—двухэтажного.

Выполнение шва указанным способом обеспечивает основное правило кишечных швов, так как получается полное прилегание серозной оболочки одной части к серозной — другой. Наложение этого шва требует много времени, и при тонкой кишечной стенке он скрепляет (фиксирует) рану ненадежно. Для устранения указанных недостатков был предложен двухэтажный шов. Первый этаж, только фиксирующий, состоит из ряда простых узловатых швов или непрерывного прокалывания всех трех слоев, а второй этаж делают, как описано выше (рис. 103, 2).

Что же касается швов, применяемых при удалении участка кишечника и соединении циркулярных концов, то концы можно соединить по тому же принципу, что и при продольных разрезах.

Другие, так называемые специальные, швы требуют большого навыка, и в них реже встречается необходимость. Они описываются в специальных руководствах по оперативной хирургии.

Date: 2015-12-12; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию