Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разъединение тканей





Рассечение тканей. В практической деятельности ветеринарного работника приходится очень часто иметь дело с рассечением тканей. Для этой цели пользуются главным образом брюшистым скальпелем. Его обыкновенно держат одной рукой, как скрипач смычок (рис. 91). При таком положении скальпеля можно произвести через ткани длинный разрез без большой затраты силы. Если требуется более глубокий разрез мягких тканей, то скальпель удерживают наподобие столового ножа, т. е. накладывают указательный палец на спинку ножа, а рукоятку упирают в ладонь.

Когда операцию приходится производить препаровкой, как, например, вылущивание какой-либо опухоли, то скальпель держат в положении писчего пера.

Указанные положения ножа при рассечении тканей в отдельных случаях могут быть изменены. Прежде чем произвести разрез кожи, необходимо предварительно фиксировать ее и дать легкое напряжение в направлении разреза. Для этого большим и указательным пальцами левой руки натягивают кожу и между ними производят требуемый разрез или такую фиксацию и натяжение покровов производят, захватывая кожу в складку пальцами левой руки хирурга и рукой помощника. При натяжении кожи всегда нужно помнить, что смещать ее в одну сторону и выводить из естественного положения нельзя. Разрезы производят чаще всего слева направо. После рассечения кожи и подкожной клетчатки дальнейший разрез глубже лежащих тканей производят, захватывая рассеченные ткани пинцетом.

Рис. 81. Иглы.

Рис. 82. Иглодержатели.

Рис. 83. Шприц.

Рис. 84. Пилы. 1 - листовая, 2-дуговая, 3-проволочная, 4-цепочная.

Рис. 85. Долота.

Для рассечения тканей в глубине часто пользуются изогнутыми ножницами или прямыми и тупоконечными. Кроме разреза тканей снаружи внутрь (от кожи к глубоким частям), можно производить рассечение и наоборот — изнутри наружу (от глубоких частей к коже).

Рис. 86. Ложки.

Рис. 87. Костные щипцы.

Разрез изнутри наружу употребляется при рассечении какого-нибудь естественного канала (уретры и др.) и расширении свищевого хода. Такие разрезы производят с проводником или без него. В качестве проводника служит обычно желобоватый зонд, который вводят в рану. В желоб зонда вставляют спинку скальпеля, на­правляя ручку вверх, вниз или вбок, и таким образом рассекают ткани изнутри наружу. Если разрез изнутри наружу производят без проводника, то для этой цели чаще всего пользуются пуговчатым скальпелем, который тупым концом вводят в рану, не причиняя ненужных повреждений, а затем производят разрез.

При выборе направления разреза всегда нужно помнить, чтобы сделанное рассечение тканей обеспечивало сток гноя и без крайней необходимости не повреждало мышц, сосудов и нервов, а последнее достигается только тогда, когда разрез делается по ходу этих тканей и органов.

Рис. 88: Трепаны.

Рис. 90. Элеваторы.

Тупое разъединение мягких тканей. Этот прием применяется в хирургии довольно часто, главным образом там, где опасно употреблять острый инструмент, например при вылущивании какой-нибудь опухоли. Тупое разъединение тканей производят замкнутым пинцетом, изогнутыми ножницами, желобоватым зондом, пальцами руки и т. д. после поверхностного разреза. При этом приеме достигается почти бескровное оперирование вследствие того, что большие сосуды отодвигаются.

Рис. 91. Приемы держания ножа.

Удаление мягких тканей лигатурой. Этот прием употребляется для бескровного удаления некоторых опухолей, желез и т. п. На основание этих образований накладывают лигатуру, материалом для которой служат шнурок, шелк или крепкие нитки. На ткани накладывают крепкую нитку и концы ее завязывают матросской петлей. Петлю постоянно подтягивают и тем самым постепенно отдавливают ткани.

Удалять мягкие ткани лучше всего так называемой эластической лигатурой. Для этого используют обычную резиновую трубку, которую накладывают на ткани в сильно растянутом состоянии. Резиновая трубка, сокращаясь, будет сдавливать ткани и вызывать омертвение. Вместо лигатуры иногда для той же цели применяют деревянные или металлические пластинки. Концы пластинок после наложения на ткани закрепляют винтовым зажимом или лигатурой. Нередко в хирургии при кастрациях, удалении папиллом и т. п. применяют разъединение мягких тканей откручиванием.

 

 

Рис. 92. Экразер. Наверху—цепочный, внизу —проволочный.

Для линейного бескровного отдавливания мягких тканей имеется особый инструмент — цепочный и проволочный экразер (рис. 92).

Date: 2015-12-12; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию