Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. — Почему-то мне кажется, что с каждым днём вы вырастаете заново





 

— Почему-то мне кажется, что с каждым днём вы вырастаете заново.

Киви сидела на крыльце в огородных перчатках, переводя дух. За несколько дней ей удалось сделать некое подобие сада. Напротив дома она организовала два ряда клумб с салатом и луком, сбоку, все ещё очень близко к траве, посадила морковь. Киви понятия не имела вырастет, что-то или нет, но ей особенно то и делать было нечего. С того дня когда её выследил шпион прошла неделя. Француженка так и не отходила от дома, прочитала большую часть купленных книг, вытерла мебель от пыли, даже немного подкрасила входную дверь. Последним времяпровождением значилось постижение мастерства огородника. Киви никогда не имела дел с чем-то, о чем надо было заботиться.

Но это не было причиной её раздумий. Трава, которую девушка тщательно выщипывала день изо дня, росла слишком быстро. Вырываясь из-под земли буквально на ночь, она так и норовила приблизиться к дому.

— Что-то здесь в корне не верно, — бурчала она, продолжая бороться с жёлтой армией.

Шпион Бернарда так и не появился. Киви немного напрягала вероятность, что он мог лишиться чувств посреди поля и не найти выход, но бежать и спасать его она не могла. Во-первых, не к чему, во вторых — страшновато.

За неделю проживания в доме Киви более или менее привыкла к странным звукам по ночам. Иногда они даже казались ей чем-то естественным. Кем бы то ни было то существо, спальня его не шибко интересовала. Оно, как возможно верно подметил Джек, было нацелено на дверь. Но сколько бы Киви не оставляла её открытой, ничего не менялось. Дверь била о внешнюю стену, а скрежет не прекращался, иногда его подхватывал плач, такой жалостливый, что у Киви мурашки бегали по коже. Но она больше не искала встреч с этим «соседом» и поклялась ни за что не соваться в гостиную по ночам. И дело было не столько в этом существе, сколько в самом доме и этом поле, купающемся в лунном свете. Ночью здесь происходило что-то странное и Киви не очень хотела вникать во всё это. В определённый момент француженка даже подумала, что это её второе «Я», придумало этот плачущий образ, чтобы довести до неё, что здесь не безопасно. Но когда она в последний раз к себе прислушивалась?

В процессе уборки несколькими днями ранее, Киви нашла несколько листков с записями между досками. Это был подчерк отца. Возможно какие-то заметки для книг. В них была ясно описана сцена пожара, которые не раз фигурировали в его новеллах и несколько диалогов, которые он, возможно, хотел реализовать. Киви прочитала все его книги, но эти очерки, слово в слово, она не встречала ни в одной. В душе девушки теплилась надежда, что она может найти ещё что-нибудь, какую-нибудь загадку, которая сможет привести её к чему-то… в конечном счёте, француженка сама запуталась, чего хотела. Ведь все было не так уж плохо. Намного лучше, чем в приёмнике или в доме Анни. И Киви всерьёз начала задумываться, а не лучше ли тех времён, когда она жила в своей квартире в Париже? Она была обычной бездарностью, у неё не было хобби кроме вечеринок и гулянок и теперь, когда таки у неё появилось время, она не знала что делать и надо ли. Может, стоит просто наслаждаться моментом? Жить спокойно, выращивать цветочки. В глубине души Киви уже знала ответ, но понятия не имела каким должно быть решение. Она нуждалась в ком-то, друг или знакомый — не важно. Ей хотелось поговорить. Обсудить погоду. Видеть человеческие лица. Она росла в обществе и не могла так резко стать одной из тех, кто могут жить одни посреди поля и не жаловаться. А ещё, она хотела увидеть мать.

— Такс, пора в кровать.

Подготавливаясь к очередному сеансу сна, Киви на автомате подпёрла метлой дверь, разделась и легла в кровать. Входную дверь она оставила открытой, надеясь, что ночь окажется безветренной.

Как только начало темнеть и за дверью послышались шорохи, француженка взяла одну из рядом лежащих книг и начала читать вслух. Это была научная фантастика про космические войны и девушку с земли, которая против воли оказалась на одном из кораблей. Киви старалась читать тихо и не торопясь, сама осмысливания прочитанное.

Главная героиня, на её вкус, были слишком похожа на каноничных Мэри-Сью и совала нос куда не надо. Во второй главе вообще сразу проникла к капитану в спальню и просила развернуть корабль. Ещё страннее сюжет повернулся, когда капитан действительно его развернул, но лишь через две сотни страниц, за которые герои успели этически поистязать друг-друга. К концу ночи до эпилога оставалось лишь несколько глав, в которых герои, судя по всему, должны были высадиться на какой-то планете, поцеловаться и родить детей, но продолжать она уже не могла, глаза болели, а руки державшие книгу затекли.

Киви отложила чтиво в сторону и вздохнула. За окном трава только начала приобретать свой естественный цвет.

«Придётся спать днём».

Бух.

Француженка не сразу услышала, что шорохи в гостиной продолжались. Она нахмурилась.

«Мда», — буркнула она, прислушиваясь.

Сегодня ночью девушка не обращала внимание на шумного соседа и тот, видимо отвечал ей полной взаимностью.

Бух.

«Что он там делает так рано?».

Киви присела на кровати, именно в тот момент, когда метла свалилась в сторону. Дверь чуть приоткрылась и комната наполнилась светом.

Взошло солнце.

Француженка ещё некоторое время сидела на кровати, сведя брови на переносице.

— Что-то здесь в корне не верно, — повторила она — И ты, товарищ, сегодня пытался сделать что-то не правильное. Я же к тебе ночью не хожу.

Пересилив сонливость, Киви все же решила убедиться, что ничего не изменилось. Она открыла дверь в пустую гостиную и почесала затылок. Без изменений. В саду тоже всё было как и раньше, если не учитывать несколько травинок проросших прямо под окнами.

— Блин, — Киви пошла обратно в спальню и упала на кровать.

Ей снился её дом в Париже. Высокие стены покрашенные в белый были увенчаны всякого рода картинами эпохи Возрождения. Мраморный пол был холодным и знакомым. Киви шла по длинному коридору разделяющим комнаты. Отец стоял в своей спальне напротив окна и курил трубку. Киви видела его со спины, но была точно уверена, что это он. Ещё молодой, с рыжими длинными волосами позади плеч, прекрасным лицом и гладкой кожей. Он выглядел слегка нелепо в этом чёрном костюме, но девушка не могла жаловаться. Она давно его не видела.

— Ты, — отец начал поворачиваться и сон резко оборвался.

Киви смотрела на темноту перед собой, ещё не ясно соображая. Сначала она пыталась найти выключатель рядом с изголовьем кровати, но поняв, что находиться не в Париже, раздражённо застонала.

За окном стояла ночь. А прямо над ухом кто-то хныкал.

Киви так и не успев до конца подняться на локтях, замерла. Глаза дико забегали по еле освещаемой простыне, которой она по привычке укутала тело. Плач доносился совсем рядом и в тоже время ниоткуда, то растягивая звуки, то переходя на колкие всхлипы у самого уха.

У француженки на лбу выступил пот. Все ещё не двигаясь, она метнула взгляд в сторону двери. Пластмассовая ручка метлы мелькала на полу, а дверь была открыла на распашку. За ней — темнота.

Киви закусила губу, пытаясь сосредоточиться. Что-то пошло не так. Изменилось. Она не должна была читать эту идиотскую книгу.

— Слушай, я знаю что провинилась. Обещаю, что больше не буду ничего читать, клянусь! Всхлипы на секунду притихли, вместо них послышалось тяжёлое дыхание.

— Если тебе противен мог голос, я могу вообще не говорить, — прошептала француженка. Неизвестный никак не ответил.

— Это дом моей матери, я просто хочу здесь жить. Кое-какое время. Больше мне ничего не надо.

Киви замолчала, ожидая хоть какой-то реакции. Ей очень не хотелось гневать соседа, учитывая, что в данном случае виновата была только она одна. Это казалось таким очевидным, что Киви едва не ударила себя за глупость.

Справа от неё раздался скрип деревянных досок.

«О, господи».

Мужчина с красными глазами так резко вышел из тени и подставил половину лица под лунный свет, что Киви едва сдержала крик. Гость сделал несколько шагов в её сторону и остановился у кровати. Киви пришлось приподнять голову, чтобы следить за его выражением лица, которое казалось так и не изменилось, с их первого знакомства. Это было очень худое лицо с грустными заплаканными глазами, тонкими губами без намёка на улыбку и как оказалось, длинным ровным носом. За исключением гладкой белой кожи это существо не было похоже на привидение, что пробудило в Киви немой вопрос. Но незнакомец никак не прореагировал на её пытливый взгляд, продолжая смотреть куда-то перед собой, а вовсе не на девушку.

Киви это слегка успокоило. Она отползла к изголовью кровати и поджала ноги.

В мёртвой тишине они провели всю ночь.

 

Date: 2015-12-12; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию