Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Моё одиночество — это как жизнь на заброшенном и всеми забытом острове





Фриза

Дом в огне

 

Моё одиночество — это как жизнь на заброшенном и всеми забытом острове.

Януш Вишневский

 

Глава 1

 

— Да, Анни, я доехала. Всё в порядке.

— Тебя не морили голодом по дороге? — от голоса служанки даже через трубку телефона веяло отчаянием — Что-то должно было случиться! Он ведь послал за тобой шпиона, да?

Киви настороженно покосилась на человека за окном магазина.

— Да.

— Вот гад! Надо было мне с тобой ехать!

Лишний раз беспокоить Анни не хотелось. Теперь, когда их разделял целый океан и ещё чёрт знает сколько миль суши, Киви следовало более тщательно выбирать слова. Бедная служанка ведь могла и правда, бросить все и явиться сюда, на проклятый остров.

— Спасибо, что разрешили воспользоваться телефоном, — как можно внятнее сказала девушка, мысленно ругаясь, что так и не взяла дополнительные уроки английского, когда была возможность — Вы не подскажете, где это место?

Пухленькая женщина за кассой провинциального магазина долго смотрела на скомканную бумажку. Она тоже не спала ночью и теперь, видимо ожидая утреннего сменщика, была готова отключиться прямо на посту. Киви ещё не настолько устала, посему решила изучить витрины, пока продавщица разбирала сложный подчерк. Похоже, едва заметный намёк на цивилизацию на этом острове всё же проглядывался. Туалетная бумага разных цветов, жидкое мыло, крема, средство от насекомых и даже электрические розетки. Странно, что все это лежало в одном месте, но сам факт того, что кто-то это покупал, предполагал, что люди в городе вовсю пользуются электроэнергией и санитарно-техническими приспособлениями.

«Слава Богу», — девушка погладила серебряный крестик, который постоянно носила на груди.

С того самого дня как дядя Бернард переступил порог её дома в Париже, все пошло наперекосяк: Анни легла в больницу с ожогами, полученными якобы в результате собственной неаккуратности, картины, которыми обладал отец Киви, были вывезены в неизвестный музей, а его рукописи, не менее ценные, бесследно пропали. Киви слабо верилось, что все это не связано с приездом родственника, который, сколько она себя помнила, ни разу не покидал своей виллы в Италии. Пожар, оставивший её без дома, стал последней каплей. Никто не поверил, когда она утверждала, что это его рук дело. Киви видела его в тот злосчастный вечер, жирную свинью с распухшим от торжества лицом. Ему даже в голову не пришло помогать тушить пожар. Он стоял и наслаждался тем, как горело фамильное гнездо брата. Кроме Анни и Киви никто не видел его в доме, но показаний двух женщин, видимо было недостаточно. В Италии нашлась целая куча свидетелей, утверждающих, что он был с ними в ту ночь, распивал вино. Лишь спустя несколько недель ей стало известно, что скрылся он не один, а вместе с выплаченной ей страховкой.

Таким образом, юная Киви Россет осталась совсем одна. Органы опеки некоторое время заботились о ней, но как только девушке исполнилось восемнадцать — выслали на улицу. Несколько месяцев она жила вместе с Анни в её маленькой квартирке в провинции. И все бы ничего, если бы у служанки не было целой семьи. Большой, шумной, но очень дружной. Киви чувствовала себя чужой.

Так-то она и решила навестить родину матери. Женщина, о которой она мало что знала, очень часто фигурировала в рассказах отца как добрая, отзывчивая душа. Киви почти наизусть знала содержание книг родителя. Мишель Россет был известным драматургом. По тем немногим очеркам его неопубликованных мемуаров, Киви могла с точностью сказать, что мать с отцом прожили на острове Кейп-Бретон весь срок её беременности. Возможно, Киви даже была зачата здесь. Но тот факт, что отец описывал эту женщину лишь в общих чертах, как бы намекал, на обычный короткий роман, возможно один из многих. Не было ясно, откуда она родом и куда делась, родив дочь. Киви никогда не знала мать.

— Идите наверх. Там будет гора Уайт-Хилл, — сказала продавщица, показывая рукой на дверь — В конце дороги будет развилка. Хоть я и не уверена, что вам направо, но только там сохранились жилые дома.

— О, спасибо.

Киви вежливо поклонилась и попросила женщину разрешить воспользоваться чёрным выходом. Значит на горе. Да, в книге отца упоминался свежий воздух и шум прибоя. Вполне вероятно, что дом находился на возвышенности.

Проходя по широким улицам города и оглядываясь по сторонам на каждый шум, девушка и не заметила, как начала взбираться вверх. Кирпичные домики позади неё резко уменьшились, а развилка неожиданно оказалась прямо перед носом. Какой бы ни была жизнь на горе, но теплилась она только по правую сторону. Там широкая заасфальтированная дорога, по которой Киви шла до сих пор, продолжалась. Слева же не было ничего. Высокая зелёная трава вперемешку с колосками пшеницы полностью перекрыла путь, не давая рассмотреть, была ли там вообще дорога. Безнадзорный луг простирался вплоть до горизонта. Никаких деревьев или домов. Только трава.

— Весело, — хмыкнула Киви.

Пройдя по дороге, девушка оказалась на большой площади, окружённой двухэтажными постройками из красного кирпича. В этой части города, как сказала женщина из магазина, все ещё жили люди. Действительно, в центре площади были припаркованы машины и грузовики явно поддержанного вида, то там, то сям светились яркие вывески, доносились громкие голоса и дружный смех. Место очень напоминало Киви фильмы про американских ковбоев. Девушка ещё раз оглянулась и не заметив слежки, зашла в ближайший бар. Бородатый мужчина за стойкой при виде незнакомого лица удивлённо заморгал, затем увидел походный рюкзак за плечами и поджал губы:

— Гостиниц здесь нет. Они внизу, — изъяснился по-английски.

Киви виновато улыбнулась:

— Мне надо сюда.

Мужчина протёр руки рядом лежащим полотенцем, но даже не собирался прикасаться к протянутому клочку бумаги.

— 217-ый? Это дом под снос, — по-будничному ответил он, снова возвращаясь за обслуживание клиентов — Вы должно быть ошиблись.

— Н-нет. Не думаю. Где он находится?

Мужчина налил кружку пива коренастому фермеру с трёхдневной щетиной и принялся наполнять другую:

— Почему бы вам не переночевать здесь? Утром я вас сам отведу. Это не безопасное место.

«Ну, уж нет», — буркнула девушка, заметив, что мужчина переключил взгляд на очередного клиента. Они заговорили так быстро, что у Киви голова пошла кругом.

Девушка вздохнула и решила попробовать удачу в другом месте. Все-таки день близился к концу, может ей действительно стоило переночевать в этом поселении?

— Там есть развилка. Ты, наверное, видела её. Иди налево. Дорога там заросла, но ты все равно иди. 217-ый один из последних домов в той стороне.

Киви чуть не врезалась в дверь. Этот новый клиент, с которым заговорил бармен, приветливо помахал девушке рукой, отвечая на её языке. Поношенная рубашка и грязные ботинки говорили о том, что шпионом Бернарда он быть не мог.

— Спасибо, — ответила она — Вы говорите по-французски?

— Не то, чтобы фонтан, — жаргонно выразился он и окончательно отвернулся.

«Тоже мне, джентльмен», — фыркнула Киви и поплелась обратно к развилке. Уже издали она предвкушала, как будет раздвигать траву руками. Далеко ли будет до дороги? До первого дома? Пустят ли её переночевать, если она совсем заблудится? Уже начало темнеть, хотелось, надеется на лучшее.

Однако, дойдя до развилки, ей стало очевидно, что ни о какой дороге с приветливыми соседями не может быть и речи. Уже в самом начале путешествия со всех сторон начали доноситься трескучие звуки насекомых, от которых Киви приходилось время от времени отмахиваться.

Трава росла так плотно и была настолько высокой, что её приходилось подгибать, чтобы что-то увидеть. А когда на горизонте появилась крыша первого дома, девушка подумала, что оказалась в фильме ужасов. Таких деревянных развалин она ещё не видела. Подойдя ближе, она едва сдержала стон. Все ставни и стекла были вытащены, доски лежали у прогнувшегося крыльца, а крыша, прикрывавшая дом лишь частично, кажется, была готова обвалиться при первом дожде. И всё это не говоря о том, что дом находился посреди поля двухметровой травы, которой сам изрядно зарос.

«Вперёд, детка, вперёд», — подбадривала себя Киви, делая тяжёлые шаги.

Она уже не могла дождаться, когда сбросит рюкзак с плеч и завалится спать.

«213… 215… Следующий».

Закат уже вовсю буйствовал над островом, окрашивая траву во все оттенки красного. Ей следовало поторопиться до темноты, чтобы не провести ночь на улице. Но больше домов не было. Киви шла вперёд уже несколько минут, а на жизнь в этом лугу не было и намёка.

— Эй! — крикнула она, окончательно устав бить ноги — Эй! Помогите!

Девушка наотмашь ударила окружающую её траву. Чёртов Бернард, если бы не он, она бы сейчас гуляла по улицам Парижа со своими друзьями, тратила отцовские деньги на себя и развлечения. Почему, почему сейчас она вынуждена искать дом, который может оказаться лишь игрой слов в толстенной книге?

— Чтоб тебя…, - сплюнула Киви, зашагав обратно — Чтоб тебя, чтоб тебя. Ненавижу!

Но не успела она в очередной раз ударить ногой по земле, как наступила на что-то острое и ступню пронзило острой болью.

— Да что же такое?! — завыла она.

Под ногами валялись стекла и гвозди в таком зашкаливающем количестве, будто их сюда таскали каждый божий день. Девушка попыталась найти место, где бы их не было, но куда бы не упал взгляд, повсюду виднелись мерцающие в свете заката стёклышки. Киви запаниковала.

— 217, 217, 217… - она взяла курс налево и пошла прямо, пытаясь нагибать траву так, чтобы она оказывалась под ногами — Пожалуйста, пожалуйста.

Но темнота подступала, а дома всё не было.

И тут она проснулась. Ровное дыхание перешло в учащённое. Девушка открыла глаза и согнулась пополам.

— Господи Боже! — воскликнула она — Заснула прямо посреди…

Киви зафиксировала взглядом белые простыни:

— … посреди…

Она находилась в комнате. Обычной, жилой спальной комнате. Стены, из серого дерева, кое-где украшенные гобеленами с видами природы, показались ей необычайно высокими. Пол тоже был деревянный, в большинстве своём покрыт коврами отчего-то очень жестокими. Мебель из того же дерева, выглядела новой, но скрипела при каждом движении. Киви потопталась у кровати, вспоминая, куда положила обувь. Под кроватью было пусто, рюкзак тоже куда-то исчез. Девушка зашагала к двери. За ней её ожидала небольшая гостиная с чайным столиком посередине. По углам были расставлены табуретки. А у парадной двери и лежало всё её имущество. Потёртые кроссовки и болотного цвета походный рюкзак.

Киви тут же подбежала к ним и начала обуваться. Застёжки рюкзака никто не трогал, они по прежнему были закреплены походным замком, ключ от которого висел у неё на шее вместе с крестиком.

— Эм, простите, — начала она, закидывая рюкзак за спину — Извините.

Судя по всему, дверь в спальню была здесь единственной. Киви нахмурилась, вспоминая есть ли там ещё одна и решив, что ничего не теряет, на цыпочках прошла обратно в спальню.

— Эм… извините…

Но дверей не было. Спальня и гостиная.

«Должно быть в саду», — осенило Киви и она побежала к выходу. Открыв дверь, француженка едва успела отпрянуть. Высокая пожелтевшая трава, давившая на дверь, прорвалась внутрь и теперь занимала треть гостиной.

— Ась? — она решила не скрывать удивления и огляделась.

Нет, дверей здесь больше точно не было и даже второго этажа.

Киви отодвинула траву руками и спустилась с крыльца.

«Гвоздей нет».

На улице был день. А может и утро. Яркое солнце светило высоко в небе, со стороны слышался шум прибоя. Киви оглянулась на звук. Этот дом стоял недалеко от обрыва, следовало быть осторожнее.

«Но где же хозяева?», — снова нахмурилась она, поворачиваясь к дому. На вид это была самая обычная избушка. Ставни были в порядке. Большая дверь с железными замками. И что там говорить, стекла в окнах и те были в порядке. Значит в доме кто-то жил.

Девушка решила обогнуть его сзади.

— Ау?

Но никто не ответил. По всему периметру дом был скрыт травой.

«Странно, — подумала она — Какой это номер?».

Киви обогнула его ещё раз, пока не наткнулась на деревянную табличку. Дерево высохло, но это ничуть не мешало ей рассмотреть число 217. 217!

— Неужели ты, мой родной! — с ноткой иронии воскликнула она.

Киви отошла подальше и ещё раз посмотрела на дом, на этот раз более внимательно. Крышу надо было покрасить, в спальне повесить занавески. В остальном — дом как дом.

«Только без электричества», — уже позже донеслась мысль и тут же испортила всё настроение.

Ноутбук она тащила зря, так же как и мобильный телефон, который здесь на горе вообще не работал.

— Должно быть кто-то из жильцов… — предположила Киви, снова поднимаясь на крыльцо — Не сама же я сюда пришла?

Над поверхностью травы, вдалеке виднелись какие-то низкие постройки. Соседние дома?

Но проверять не было никакого желания. Зайдя в гостиную, Киви захлопнула дверь и принялась распаковывать рюкзак. У неё было всё. Несколько комплектов одежды, деньги, средства гигиены и даже рацион питания на несколько дней. Она могла спокойно застрять тут на недельку и выходить в город раз в месяц, чтобы делать покупки. Она была уверена, что на первых порах её денег хватит.

На дне сумки лежал ржавый железный ключ — единственная вещь, помимо неопубликованных мемуаров, хранившаяся до недавнего времени в зашифрованном сейфе отца, который удалось спасти от пожара. Киви просунула его в отверстие двери и попробовала закрыть. Щёлк. Сработало. Значит домом она не ошиблась. Её родители действительно жили здесь! Но почему до сих пор не сменили замок?

Киви положила стопки одежды на стол и снова вошла в спальню. И все-таки что-то здесь было не так. Если тут кто-то жил, почему отсутствовали личные вещи? В доме не было ни шкафа, ни чужой одежды, ни посуды… будто пустой номер одно звёздочной гостиницы.

С запозданием вспомнив обстоятельства вчерашнего вечера, Киви сняла обувь. Стопы были покрыты мелкими колкими ранками, так же как и подошва кроссовок. Но крови видно не было.

«Всё страннее и страннее», — нахмурилась Киви и присела на кровати — «Что теперь делать?».

Несмотря на то, что дом, судя по всему пустовал, за ним следили. Пыль на подоконниках и поверхностях мебели была минимальна. Все элементы обстановки, от кровати до табуреток, были расставлены в почти идеальном геометрическом порядке и смотрелись к месту. Другое дело — дерево, из которого была сделана мебель, оно изрядно иссохло и покрылось мелкими трещинками. Киви почесала затылок. Вот в чем была странность. Всему здесь не хватало влаги. Дом накалялся днём, а с открытыми ставнями и без занавесок вся утварь здесь медленно ссыхалась.

— Ничего, что-нибудь придумаем.

В пустом доме произнесённые слова встретила тишина. Киви на секунду стало не по себе.

«И что теперь? С чего начать поиски?».

Стоило подождать вечера. Все-таки надежда, что кто-то тут объявится, имела право на существование. Девушка легла на сухие подушки, закинула руки за голову и уставилась в окно. Оно находилось ровно посередине стены и было почти такого же размера, как её окна в Париже. Разница была лишь в том, что находилось за ним. Прямо сейчас за тонким слоем стекла возвышалась армия сухой, жёлтой травы. Она не стояла на месте. Послушно подгибаясь под каждым порывом ветра. Сухая, лёгкая трава.

Девушка сама и не заметила, как начала дремать.

Ночью стало жарко. Киви протёрла глаза и нехотя встала со скрипучей кровати. За окном, в лучах уходящего солнца трава создавала иллюзию пожара. Весьма красивая картина. Киви сняла с себя кофту и оставшись в одних шортах и лифчике, поплелась в гостиную. В доме не было свеч. Девушка включила все ещё заряженный мобильный телефон и подсвечивая им замок, открыла дверь и вышла на улицу. Жаркий ветер тут же ударил ей в грудь.

«Ну и парилка», — буркнула Киви и пошла за дом. Справлять нужду ей тоже пришлось в траве — «Хоть никто не видит…».

Прежде чем возвращаться в дом, девушка решила сделать небольшой крюк в сторону моря, но как далеко бы она ни шла, кроме рокота насекомых ничего слышно не было. Киви решила не испытывать судьбу и поплелась обратно. Завтра она немного повыдёргивает траву и быть может, соорудит некое подобие занавесок.

Остановившись на пороге, она долгое время не могла повернуть ключ.

— Давай, дорогой. Не оставляй мамочку на улице, — пригрозила Киви и дверь поддалась.

Она и раньше знала, что в гостиной есть всего лишь одно окно, но темнота, которая ожидала её за порогом была неестественно плотной. К тому времени ветер разогнался не на шутку. Киви несколько раз попыталась закрыть дверь, но ветер откидывал её назад.

«Ну, её», — плюнула девушка — «Все равно здесь только я».

Чтобы дверь лишний раз не билась об стену, Киви подпёрла её дощечкой и пошла в спальню. За окном та же трава теперь купалась в лунном свете.

«Удивительно, как ночью может быть жарче чем днём?».

 

Date: 2015-12-12; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию