Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы хозяйственных процессов





 

Для хозяйственных субъектов (предприятий) хозяйственные процессы складываются из: процесса снабжения, процесса производства, процесса реализации продукции. Выполнение этих процессов требует наличия у предприятия в определенном размере предметов труда (сырьё, материалы, топливо и др.), средств труда (станки, оборудования, хозяйственный инвентарь) и рабочей силы. Необходимые для производства предметов и средств труда предприятия приобретают у поставщиков или физических лиц. В результате этих операций предприятие имеет расходы по уплате поставщику стоимости товарно-материальных ценностей, а также затраты по погрузке, разгрузке, доставке и т.п. Поступившие ценности должны быть оприходованы с соблюдением всех правил их количественной и качественной приемки. Бухгалтерский учет должен обеспечить систематический контроль за ходом поступления ценностей, своевременным оприходованием их материально-ответственными лицами, правильностью расчетов с поставщиками и транспортными организациями. Все эти процессы представляют собой процесс снабжения.

На этапе процесса производства, сырье, материалы, топливо и др. направляются в производственные цехи, отделы, где осуществляется их обработка с целью изготовления (выпуска) готовой продукции. При этом рабочая сила используя средства труда, воздействует на предметы труда и придают им новый вид или свойства. Тоже самое происходит при выполнении определенной работы или оказании услуг. В процессе производства используется рабочая сила и поэтому возникает необходимость производить расчеты по заработной плате, которые также являются объектами бухгалтерского учета.

В процессе реализацииготовая продукция подвергается дальнейшей обработке с целью ее реализации. Для этого выполняются ряд операций как: сортировка, упаковка, погрузка и доставка готовой продукции до покупателя. К расходам по реализации относятся также расходы по рекламе, оплате услуг брокеров, дилеров, а также по изучению рынка сбыта готовой продукции. В результате реализации продукции на расчетный счет предприятия поступают денежные средства (выручка от реализации), которые в последующем направляются для приобретения новых предметов и средств труда.

В ходе хозяйственных процессов образуются доходы за счет наценок по реализованной продукции. Они, как правило, должны превышать затраты по производству и реализации продукции и служить источником образования прибыли.

Таким образом, совершая непрерывный круговорот, хозяйственные средства переходят из сферы производства в сферу обращения и обратно, постоянно меняя свою форму. В ходе этих процессов происходит изменения величины средств и их источников.

В процессе деятельности систематически на предприятиях совершаются десятки различных хозяйственных операций, в результате которых происходят изменения в структуре имущества, в составе источников их образования, все они в конечном итоге образуют доходы и расходы предприятия и формируют финансовый результат.

Для нормального функционирования производственной деятельности необходимо систематически пополнять запасы сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и др., которые получают на склад, а затем по мере надобности передают в производство. На производстве из сырья и материалов выпускают готовую продукцию, которые реализуются покупателям, а вырученные денежные средства зачисляются на счет предприятия в банке. Далее предприятие за счет этих средств вновь приобретает новые партии материалов, производит выплату заработной платы своему персоналу, из производства поступает готовая продукция, которая реализуется покупателям. Таким образом, производственный цикл на предприятии постоянно повторяется в более качественном уровне, образуя расширенное воспроизводство.

Итак, из сказанного выше следует понимать, что любая хозяйственная операция, совершаемая на предприятии вносит соответствующие изменения в составе имущества и его источников образования. Ряд хозяйственных операций вносит одновременное изменение и в составе имущества и в составе источников образования имущества.

Независимо от содержания операций и вносимых изменений, при этом, равенство актива и пассива баланса всегда сохраняется.


Заключение

Сферой применения бухгалтерского учета является отдельный хозяйствующий субъект — предприятие, организация, учреждение.

В распоряжении каждого предприятия имеются различные средства для совершения хозяйственных операций, которые складываются в определенные хозяйственные процессы, а они в свою очередь составляют сущность хозяйственной деятельности предприятия. Именно хозяйственная деятельность предприятия является предметом бухгалтерского учета, а средства предприятия, хозяйственные процессы и результаты деятельности предприятия рассматриваются в качестве объектов бухгалтерского учета.

Таким образом, объектами бухгалтерского учета являются (рис. 1.4):

· хозяйственные средства — как материальная основа деятельности предприятия;

· хозяйственные процессы — как содержание самой деятельности предприятия;

· результаты хозяйственной деятельности — прибыль или убытки.

В данной работе мне удалось рассмотреть все объекты бухгалтерского учета и их классификации, рассмотреть их влияние на предприятие.

Таким образом, я сделала выводы, что организации необходима научно обоснованная классификация как активов, так и пассивов, для того, чтобы сформировать полную и достоверную информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Так предмет и объекты бухгалтерского учета тесно взаимосвязаны между собой. Предмет как раз и состоит из нескольких объектов учета, объединенных между собой. Если каждый объект учета является только частью хозяйственной деятельности предприятия, то предметом учета служит деятельность организации в целом.

В бухгалтерском учете существует несколько приемов и способов, которые изучают объекты. Совокупность всех приемов и способов учета объектов предприятия является методом их учета в бухгалтерии. К основным методам бухгалтерского учета относятся:

Оформление первичной документации

Проведение инвентаризаций

Составление бухгалтерского баланса, финансовых результатов

Калькуляция

Оценка имущества и обязательств организации

Двойная запись хозяйственных операций по дебету и кредиту в равных суммах

В помощь бухгалтеру предоставляются нормативные акты, инструкции, налоговый и гражданский кодексы. Каждая организация самостоятельно отражает в своей учетной политике и предмет и метод бухгалтерского учета, которыми руководствуется в повседневной хозяйственной деятельности. Свой бухгалтерский учет каждая организация ведет постоянно с начала регистрации и до полной ликвидации предприятия.


Использованная литература

 

1. Федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

2. А.И. Нечитайло «Теория бухгалтерского учета», Санкт-Петербург, изд. Юридический центр, 2003г.

3. М.А. Климова «Теория бухгалтерского учета», Москва, изд. РИОР,2005г.

4. З.В. Кирьянова «Теория бухгалтерского учета», Москва, изд. «Финансы и статистика», 2000г.

5. Я.В. Соколов, В.Я. Соколов «История бухгалтерского учета», Москва, изд. «Финансы и статистика», 2004г.

6. Я.В. Соколов «Основы теории бухгалтерского учета», Москва, изд. «Финансы и статистика», 2005г.

7. М.И. Куттер «Теория бухгалтерского учета», Москва, изд. «Финансы и статистика», 2006г.

8. С. Бычкова, Д. Бадмаева «Бухгалтерский финансовый учет», Экскмо, 2008г.

9. Л.Ж. Бдайциева «Бухгалтерский учет», СПБГУЭФ, Москва, Юрайт, 2011

 

Date: 2015-12-12; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию