Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание назначения и основных функциональных возможностей счетчиков





Счетчиком называется последовательное цифровое устройство, предназначенное для подсчета входных импульсов, которое под действием входных импульсов переходит из одного состояния в другое, изменяя свое состояние на единицу. В результате счетчик сохраняет число или код, соответствующий числу поступивших на его вход импульсов. Увеличение числа в счетчике на единицу называется операцией инкрементации, уменьшение на единицу – операцией декрементации. Счетчики строятся на триггерах Т-типа и некоторых логических схемах для формирования управляющих сигналов. Основными параметрами счетчика являются коэффициент пересчета и быстродействие.

Модуль счета или емкость счетчика М определяется как максимальное число различных состояний счетчика. После поступления М импульсов счетчик сбрасывается в начальное (нулевое) состояние и цикл счета повторяется. В зависимости от коэффициента (М) счетчики подразделяются на двоичные (коэффициент пересчета M=2n) и с произвольным коэффициентом пересчета (M 2n). Разновидностью последних являются двоично-десятичные счетчики (М=10).

В цифровых схемах счетчики могут выполнять следующие микрооперации над кодовыми словами:

1) установка в исходное состояние (запись нулевого кода);

2) запись входной информации в параллельной форме;

3) хранение информации;

4) выдача хранимой информации в параллельной форме;

5) инкремент – увеличение хранящегося кодового слова на единицу;

6) декремент – уменьшение хранящегося кодового слова на единицу.

 

Date: 2015-12-12; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию