Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование характеристик триггера типа JK в счетном режиме (Т триггер) при помощи САПР





Триггер типа T (счетный триггер) имеет один тактовый вход Т. Его состояние изменяется на противоположное при поступлении на этот вход сигнала лог. "1". Промышленность отдельных микросхем Т триггеров не выпускает. Обычно для реализации счетного режима используется JK или D триггер. Т-триггеры широко используются для построения различны счетчиков.

На рис. 10 представлена схема Т триггера на базе триггера JK.

Т-триггер можно построить на базе D - триггера.

Более надежны двухступенчатые Т-триггеры, выполненные в виде двух последовательно соединенных триггеров — ведущего и ведомого. При этом новая информация вначале записывается в первый триггер, затем переписывается во второй. На принципиальных схемах двухступенчатые триггеры обозначаются сдвоенной буквой ТТ.

 

 

Рис. 10. Схема включения JK триггера в режим Т триггера.

 

Функционирование Т-триггера описывается уравнением

 

.

 

Входные Вых.
Tn Qn+1
  Qn
 

 

 

 

Входные Вых.
Dn C Qn+1
    Qn
    Qn
     
     

 

а) б) в)

 

Рис. 11. Таблица истинности (а), диаграмма Вейча (б) для Т-триггера

и Т-триггер на базе D-триггера (в)

 

Для организации счетного режима работы JK триггера необходимо подать сигнал лог. "1" на входы J K. Тогда при каждом отрицательном фронте тактирующего сигнала С (см. Таблицы 3 и 4 в Отчете) состояние триггера будет изменяться на противоположное.

Схема исследования JK триггера, представлена на рис. 12.

 

 

Рис. 12. Схема исследования JK триггера в счетном режиме (Т триггера).

 

JK триггер управляется отрицательным фронтом синхроимпульса, к его выходам Q и подключены логические пробники. Входы R, S, J, K JK триггера подключены к напряжению высокого уровня (+ 5 В). Вход синхронизации С при помощи переключателя (управляется клавишей C на клавиатуре (английский регистр)) может подключаться к напряжению высокого и низкого уровня.

1. Создайте новый файл и соберите схему исследования рис. 6.

2. Сохраните файл в папке с вашей Фамилией под именем Zan_19_03.

3. Запустите процесс моделирования при помощи выключателя в правом верхнем углу экрана. Изменяя состояние входа С при помощи ключа, зарисуйте в Отчете временную диаграмму работы Т триггера.

Date: 2015-12-12; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию