Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование характеристик триггера типа JK средствами САПР





 

Триггер типаJK является универсальным и имеет большие по сравнению с RS триггером функциональные возможности. Условное графическое обозначение триггераприведено на рис. 6.

 

Рис. 6. Условно-графическое изображение JK триггера.

 

Триггер имеет два раз дел ьных установочных входа J и K, аналогичных входам S и R RS триггера, и два выхода и Q. Третий вход триггера С является тактирующим или счетным. Установочные входы имеют приоритет по отношению к тактирующему. По этим входам триггер является асинхронным, т.е. его состояние изменяется в момент поступления входного сигнала. Если на установочные входы подать сигналы лог. "0", то состояние триггера будет определяться сигналом, поступающим на тактирующий вход. По тактирующему входу триггер – синхронный. В синхронном триггере состояние изменяется только в момент подачи специального тактового сигнала на дополнительный вход C (от первой буквы слова Clock).

 

JK-триггер, в отличие от RS-триггера, не имеет запрещенных комбинаций входных сигналов. При поступлении сигналов на оба входа J и К триггер изменяет свое состояние на противоположное. Уравнение работы асинхронного и синхронного JK-триггеров имеет вид:

 

- для асинхронного;

 

- для синхронного.

 

Входные Вых.
jn kn Qn+1
    Qn
     
     
   

 

 

 

а) б)

 

Рис. 7. Таблица истинности (а) и диаграмма Вейча (б) для JK-триггера

 

На рис. 8 приведена схема JK-триггера, построенная на базе двухступенчатого RS-триггера с запрещенными связями.

 

Рис. 8. Схема JK – триггера.

 

JK-триггер является универсальным триггером. На его основе можно построить RS, D, T-триггер.

Схема исследования триггера типа JK, представлена на рис. 9.

 

Рис. 9

JK триггер управляется отрицательным фронтом синхроимпульса, к его выходам Q и подключены логические пробники. Все входы JK триггера подключены при помощи переключателей к напряжению высокого уровня (+ 5 В) и низкого уровня (0 В, "земля"). Переключатели управляются клавишами R, S, J, K и C на клавиатуре (латинский регистр).

Замечание: установочные входы R S инверсные и управляются низким уровнем напряжения.

Установка начальных состояний триггера:

· Для получения состояния триггера Qt = 1 необходимо подать сигнал S = 0 (R=1),

· Для получения состояния триггера Qt = 0 - сигнал R = 0 (S=0).

Переход триггера в следующее состояние производится по отрицательному фронту (переключению от высокого уровня напряжения к низкому) на входе С.

 

Date: 2015-12-12; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию