Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод экспоненциального сглаживания

Наиболее простым методом адаптивного прогнозирования является метод простого экспоненциального сглаживания.

Для экспоненциального сглаживания ряда используется рекуррентная формула

, где

– значение экспоненциальной средней в момент t;

α – параметр сглаживания, .

Можно показать, что . Таким образом, величина оказывается взвешенной суммой всех членов ряда. Причем веса отдельных уровней ряда убывают по мере их удаления в прошлое соответственно экспоненциальной функции (в зависимости от «возраста» наблюдений). Именно поэтому величина названа экспоненциальной средней.

Очевидно, результат сглаживания зависит от параметра α. Если α =1, то предыдущие наблюдения полностью игнорируются. Если α =0, то игнорируются текущие наблюдения. Значения между 0 и 1 дают промежуточные результаты. С одной стороны, следует увеличивать вес более свежих наблюдений, что может быть достигнуто повышением α, с другой стороны, для сглаживания случайных отклонений величину α нужно уменьшить. Эти два требования находятся в противоречии. Поиск компромиссного значения параметра сглаживания α составляет задачу оптимизации модели. На практике параметр сглаживания часто ищется с поиском на сетке. Возможные значения параметра разбиваются сеткой с определенным шагом. Например, рассматривается сетка значений от α = 0.1 до α = 0.9, с шагом 0.1. Затем выбирается α, для которого сумма квадратов остатков или средняя ошибка аппроксимации являются минимальными.

Экспоненциальная среднеяя используется для краткосрочного прогнозирования (обычно только на один период вперед). Формула для прогноза на один шаг вперед: . При поступлении нового наблюдения экспоненциальная средняя пересчитывается и строится прогноз на следующий шаг.

Date: 2015-12-12; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию