Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена шестая





 

Кабинет директора. За столом сидит Галина Алексеевна. На стульях расположились сотрудники Детского дома. Все – в белых халатах.

Галина Алексеевна. Простите?

Наталья Андреевна. Здравствуйте. Извините за беспокойство. Я – Наталья Андреевна Белова.

Галина Алексеевна. Очень приятно. Присаживайтесь, пожалуйста. Товарищи педагоги, сегодня мы принимаем в нашу дружную семью Наталью Андреевну Белову. Наталья Андреевна, прошу любить и жаловать: Татьяна Петровна – воспитатель первой группы, Татьяна Ивановна – воспитатель второй группы – ваша напарница, Ирина Григорьевна – воспитатель третьей группы, Зоя Фёдоровна – наш библиотекарь. Принимайте участие в нашем разговоре. Для вас это будет полезно. Татьяна Ивановна как раз делится с нами опытом работы со второй группой.

Татьяна Ивановна. Галина Алексеевна, трудно работать, когда состав группы всё время меняется.

Галина Алексеевна. Тут ничего не поделаешь, Татьяна Ивановна. Вам кто‑нибудь особенно досаждает?

Татьяна Ивановна. Володя Сидоров. Он же дебил!

Галина Алексеевна (укоризненно улыбаясь). Татьяна Ивановна, тс‑с‑с. Разве так можно? Не ровён час, опять внезапно нагрянет Алла Геннадиевна. И что она скажет? Что вы издеваетесь над детьми.

Татьяна Петровна. Она сама издевалась над детьми, когда здесь работала. Без причины тарелку с макаронами на голову не надевают.

Зоя Фёдоровна. Зато она теперь наш начальник.

Наталья Андреевна. А она – кто?

Зоя Фёдоровна. Наша бывшая воспитательница. Не самая лучшая. Один из конфликтов с детьми закончился макаронами. Была вынуждена уйти из Детского дома. Каким‑то образом устроилась в ГОРОНО.

Ирина Григорьевна. Сейчас у них очередная кампания. Чехвостят детские дома. Говорят, поступил сигнал, что у нас не всё благополучно. Похоже, ищут стрелочников, чтобы уволить. Помяните моё слово: обязательно найдут.

Татьяна Петровна. А вы знаете, почему с проверками всё время Аллу Геннадиевну посылают?

Галина Алексеевна. Татьяна Петровна, уже все знают.

Татьяна Петровна. Наталья Андреевна ещё не знает. Эту Аллу Геннадиевну отловили в парикмахерской в рабочее время. С тех пор она в ГОРОНО что‑то вроде козла отпущения.

Галина Алексеевна. Бог с ней. Наше дело – работать, и работать как можно лучше.

Татьяна Ивановна. В том‑то и дело, что она мешает нам работать.

Галина Алексеевна. Вы правы. Мешает, к сожалению. Так что у вас с Володей Сидоровым?

Татьяна Ивановна. Жалко мальчика. Но что я могу сделать? Старшая группа над ним всё время издевается. Стравливают его с девятилетним Филей. Заставляют драться. Сами гогочут. Вчера этот мерзавец Сашка Вампир приказал Володе сосать его…сами понимаете. Думаю, Володя скоро опять сбежит.

Галина Алексеевна. Ирина Григорьевна, поговорите вы с Вампиром. А я попробую ещё раз поговорить с Володей. (Задумывается на минуту.) Может быть, отправить его на некоторое время в другой детский дом? Он отдохнёт от нас, а мы – от него.

Зоя Фёдоровна. Не дай бог! Взамен нам опять пришлют этого отморозка Васильева. У нас своих хватает. Пусть уж лучше дебил.

Галина Алексеевна. Ирина Григорьевна, а как вы относитесь к тому, чтобы вернуть Володю в третью группу – к своим ровесникам? У него там были друзья.

Ирина Григорьевна. Очень плохо отношусь. Друзьям он отдаёт свой обед, а Вампир отбирает у него ужин. Вы хотите, чтобы он умер с голоду?

Галина Алексеевна. Конечно, не хочу. Ладно, будем думать. Наталья Андреевна, не пугайтесь заранее. Чем мне вас порадовать? Работа у нас, как видите, нелёгкая. Но не всё так мрачно. Хотя немало детей с умственными отклонениями, но есть нормальные, хорошие дети. Кстати, в вашей группе их больше всего.

Наталья Андреевна. Я не из пугливых. Галина Алексеевна, а почему Вампира нельзя определить в колонию для малолетних преступников, а Володю Сидорова – в специализированный детский дом для больных детей?

Галина Алексеевна. Вы не видели Вампира. Посмотреть на него со стороны – просто пай‑мальчик. А для колонии нужны веские основания. Ни один обиженный им ребёнок не признается во всеуслышание, что Вампир его избивает.

Наталья Андреевна. Но почему?!

Галина Алексеевна. Так запуганы. Всё то ужасное, что мы знаем о Вампире, нам по секрету рассказали наши дети. Вампир – самый взрослый и самый сильный ребёнок в Детском доме. Он единственный, кто два раза оставался на второй год.

Наталья Андреевна. Что‑то я недопоняла. А Володя Сидоров?

Галина Алексеевна. Представьте себе – нет. Никто из нас не заинтересован в том, чтобы Володя задерживался в школе и в Детском доме. Чем скорее он получит хоть какое‑то образование и хоть какую‑то профессию, тем лучше для всех нас и для него самого.

Наталья Андреевна. Но почему его не поместить к больным детям?

Галина Алексеевна. Специалисты считают его нормальным, здоровым ребёнком. Вы знаете, как они определяют умственную патологию?

Наталья Андреевна. Понятия не имею.

Галина Алексеевна. Детям показывают картинки с изображением мальчиков и девочек. Если они отличают мальчика от девочки, значит, они вполне здоровы. В нашем Детском доме много умственно неполноценных ребят, но все они отличают мальчиков от девочек.

Наталья Андреевна. А как обстоит дело в других детских домах?

Галина Алексеевна. Наш дом не составляет исключения. Везде практически одно и то же.

Зоя Фёдоровна. А вы почитайте на досуге личные дела детей. Родители лишены родительских прав. Матеря родили своих детей в 15–16 лет, а то и младше. Как говорится, яблоко от яблони недалеко падает.

Наталья Андреевна. Но мы же воспитатели!

Татьяна Петровна. Воспитываем как получается. А вы попробуйте перевоспитать наследственность. У нас с Маргаритой Сергеевной самые маленькие – восьмилетние дети. Сидим мы на днях отдыхаем в нашей комнате. Разговариваем потихоньку. Вдруг врывается Леночка Брызгова: «Татьяна Петровна, бегите скорей, в спальне Игорь Барсика убивает». У самой губки дрожат, глазки на мокром месте. Вбегаю в спальню – и что вижу? Этот подонок завернул котёнка в простыню и изо всех сил лупит им о стену. А кругом стоят детишки и ржут, как лошади. Ну, что? Я отняла котёнка, взяла ремень и «повоспитала» этого подонка по одному месту.

Наталья Андреевна. А что стало с котёнком?

Татьяна Петровна. Леночка его выходила.

Татьяна Ивановна. Вы по‑прежнему хотите её удочерить?

Татьяна Петровна. Только не я, а мама. Мне не полагается по возрасту.

Татьяна Ивановна. Вы же губите себе жизнь. Можно ведь найти нормального ребёнка, а лучше – родить самой.

Татьяна Петровна. Вы не правы, Татьяна Ивановна. Леночка совершенно нормальная. Она такая одна во всей группе. Представляете, в кого она превратится, если я её отсюда не вытащу?

Наталья Андреевна. Откровенно говоря, я такого не ожидала. Как будто всё это происходит не в Советском Союзе.

Зоя Фёдоровна. В Советском Союзе и не такое происходит.

Ирина Григорьевна. Да я от всех скрываю, где работаю.

Наталья Андреевна. Почему, Ирина Григорьевна?

Ирина Григорьевна. А мне, видите ли, стыдно. Воспитатель детского дома – это непрестижно. Между тем я на работу иду, как на подвиг. Каждый день с Вампирами общаюсь. Да нам памятники надо ставить!

Галина Алексеевна. Товарищи педагоги, вы увлеклись. Памятники нам ставить ещё рано. Мы с вами не в горячем цеху. Хотя, конечно, работа наша – трудная и ответственная. Не надо впадать в пессимизм. Предлагаю Татьяне Ивановне рассказать всем нам и, прежде всего, Наталье Андреевне, как ей удалось добиться таких результатов.

Татьяна Ивановна. Я тут кое‑что написала, но, если разрешите, я – своими словами.

Галина Алексеевна. Пожалуйста, Татьяна Ивановна.

Татьяна Ивановна. Вообще‑то больших результатов я пока не добилась. Особенно плохо дело обстоит с теми детьми, которые поступили в группу сравнительно недавно. Что касается моих собственных детей, я имею в виду тех, которых я веду с самого начала, то с ними установлен хороший контакт. Это примерно две трети группы, в основном – мальчики. Дети здоровы…

 

 

Date: 2015-12-12; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию