Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 3. Катарина во все глаза смотрела на куклу





 

Катарина во все глаза смотрела на куклу. Получается, Ингрид умеет разговаривать? Надо же, на вид – обычная тряпичная кукла, а на деле где‑то в ее туловище есть местечко, куда вставляются батарейки. Интересно, а почему Таня не сказала, что кукла говорящая? Или она сказала?..

«А тебе это сейчас так важно знать?!» – завопил Каткин внутренний голос.

Одернув саму себя, Катарина уставилась на дверной проем. Что она видела? Пожалуй, не так много, как хотелось бы. В спальню Пучковых – хотя вряд ли это помещение можно назвать спальней Танюшки и Димки, они здесь ни разу не ночевали – прошел некто неизвестный. Катарина заметила его ноги, облаченные в черные туфли. А может, туфли были темно‑коричневые, в полумгле различить истинный цвет обуви было весьма сложно.

Шаги неизвестного были неторопливыми, ленивыми, казалось, он прекрасно знает, что под кроватью прячется перепуганная Ката Копейкина, знает – и ждет подходящего момента, чтобы резко нагнуться и завопить: «Я тебя нашел!»

Катарина прикусила язык. А если он действительно нагнется и заглянет под кровать, что тогда? Она в ловушке: вылезти из‑под кровати и дать деру Катка уже не сможет. Ей придет конец!

Неизвестный остановился в нескольких сантиметрах от Ингрид, а уже через пару мгновений Катка увидела его ладонь. Когда он поднимал с пола куклу, ладонь попала в ее поле зрения, и, надо заметить, Катарине стоило огромных трудов сдержаться и не закричать во весь голос. Ладонь неизвестного была покрыта густыми волосами… или нет, это были не волосы, это была шерсть! Да, да и еще сто раз да – шерсть! До сегодняшнего дня Ката пребывала в полной уверенности, что если хорошенько постараться и заставить серое вещество как следует поработать, то всему можно найти разумное объяснение. Как же она ошибалась! Ей и в голову не приходило, что спустя несколько часов после прибытия в этот дом она увидит человеческую ладонь, покрытую густой шерстью.

А может, от нервного перенапряжения у Катки начались зрительные галлюцинации? Ну, бывают же галлюцинации у тех, кто бредет по жаркой пустыне без воды, – им начинают мерещиться прудики, речушки, родники… Одним словом – миражи.

Вдруг Ката тоже увидела мираж? Человеческая рука не может зарасти шерстью, как ни крути, но такое очень маловероятно. Конечно, есть мужчины с развитым волосяным покровом, но не настолько же! Всему должен быть свой предел.

А если в спальне… не человек? Но он же в брюках – Копейкина отчетливо видит брючины с ровными стрелками – и туфлях. По их блеску можно определить, что туфли кожаные, посему вариант, что она видит вовсе не представителя рода гомо сапиенс, отметается сразу.

Неизвестный – вот теперь‑то Катка нисколечко не сомневалась, что в комнату вошел настоящий Страх, – начал медленно приближаться к окну.

Когда же он уйдет, стучало у нее в висках, когда выйдет из спальни? Это невыносимо – неподвижно лежать под кроватью, обливаясь холодным потом и цепенея от ужаса! Нервы у нее на пределе, они натянуты, как гитарные струны, и в любой момент, помимо воли Катарины, могут лопнуть. А что тогда? Определенно, ничего хорошего не произойдет, Катка себя рассекретит, она станет уязвима, открыта, и Страх непременно нанесет удар. Он запросто может полоснуть ее ножом по горлу, как уже полоснул Димку и Танюшку, может накинуть на ее шею удавку или задушить руками, покрытыми шерстью, да мало ли что он может с ней сделать!

Зачем он взял Ингрид? Мог ли Страх из коридора услышать ее голос? Запросто! Значит, в спальню он вошел целенаправленно, чтобы воочию узреть источник шума. Он его узрел: это была кукла. Успокоится ли Страх теперь?

– Пожалей меня! Приласкай меня. Люби меня, а я буду любить тебя! – вновь заговорила Ингрид.

И Катарина была готова поклясться, что на этот раз куколка произнесла свою короткую речь более жестко, строго.

Стоп! Ингрид снова заговорила?! Страх надавил на какую‑то часть ее кукольного тельца, и она заговорила? Кошмар! Теперь он поймет, что и в предыдущий раз Ингрид начала разговаривать не просто так – в спальне был кто‑то, кто и вызвал куколку на разговор. Во всяком случае, если бы на месте Страха стояла Ката, она бы сразу заподозрила неладное. А что же он? Он заподозрил или нет?

Пока что он стоит и не шевелится. Что он делает, куда смотрит, к чему прислушивается? Многочисленные вопросы атаковали бедную Катку, и она лежала, прижимаясь к полу, ни жива ни мертва, сканируя взглядом ноги неизвестного.

– Пожалей меня! Приласкай меня! Люби меня, а я буду любить тебя, – вновь заговорила Ингрид.

Опять! Ну, сколько можно?! Он издевается! Страх издевается над Катариной.

В следующую секунду Ингрид отбросили в сторону. Кукла приземлилась на то самое место, откуда он поднял ее несколько минут назад. Так, все ясно, она ему наскучила, надоела, он понял, что кукла не представляет опасности, и поспешил от нее избавиться, а что же дальше? Уйдет? Останется? А вдруг он все‑таки нагнется и посмотрит под кровать?

Страх не уходил, он стоял у окна, а потом ни с того ни с сего одним прыжком он оказался возле кровати и принялся остервенело давить Ингрид ногой. От увиденного у Каты зашевелились на голове волосы; да, ей казалось, что волосы действительно шевелятся. Наверное, это общеизвестное выражение имеет под собой реальную основу.

Страх давил ни в чем не повинную куклу минуты полторы. За это время Катарина осознала следующее: в спальне – не просто убийца, в спальне находится психически неуравновешенный человек. Ко всему прочему, он еще и псих! Псих! Маньяк!

В животе кольнуло; Ката попыталась пошевелить правой ногой. Нога затекла, а пальцы свело судорогой. Ну почему именно сейчас и почему именно у нее?! Неужели для судорог нельзя было выбрать другое, более подходящее время?

Стиснув зубы, Катка продолжала хранить гробовое молчание, прекрасно осознавая, что любой звук может стать последним совершенным ею поступком в этой жизни.

Чуть погодя, когда силы Катки Копейкиной были уже на исходе, неизвестный все же подошел к двери, постоял с минуту и быстро вышел в коридор. Из груди Копейкиной вырвался вздох облегчения. Честное слово, так хорошо, как сейчас, в эту минуту, в это мгновение, Катке не было никогда в жизни. Она спасена, он ее не заметил. Он ушел! Это было счастье. Теперь Ката знала совершенно точно – для счастья человеку нужно не так уж и много.

Внезапно какая‑то сила заставила Кату вылезти из‑под кровати, подойти к двери и выглянуть в коридор. Было ей безумно страшно, Ката и сама до конца не осознавала, зачем ей это понадобилось, она действовала на автомате. Не хотела, но вылезла из‑под кровати. Не хотела, но приблизилась к двери. Не хотела, но коснулась ручки и слегка толкнула дверь вперед.

Отдавала ли она себе отчет в своих действиях – неизвестно; вряд ли, но, очевидно, желание увидеть убийцу со спины было сильнее чувства страха, и Ката решилась. Через узкую щель она увидела убийцу Пучковых. Увидела – и моментально пожалела, что вылезла из‑под кровати. Потому что увиденное напоминало кошмарный сон или видение человека, находящегося в бредовом состоянии. По коридору в сторону лестницы медленно шло существо. Именно существо – назвать его человеком язык не повернулся бы.

Высокий; рост существа достигал примерно метра и девяноста сантиметров, крепкого телосложения, облаченный в брюки, туфли и темную рубашку. Но не это поразило Катку больше всего – не рост, не одежда и даже не его руки, покрытые шерстью. У существа не было головы. Совсем! Ни головы, ни шеи.

Туловище неизвестного монстра, передвигавшегося на двух ногах, заканчивалось широченными плечами. Вот ноги, руки, тело, а головы – нету.

У Катарины сперло дыхание. Нет, это уже не мираж, не видение и не галлюцинация, все намного хуже! Катарина Копейкина свихнулась, она сошла с ума, лишилась рассудка. Никто не может жить, не имея на плечах головы. Это нереально! Но, с другой стороны, она же ясно видит безголовое существо. Он передвигается по коридору твердой походкой, причем идет прямо, не сбиваясь с пути.

Боже! Неужели вот так люди съезжают с катушек? Вроде еще вчера с мозгами у нее был полный порядок, и вдруг – бац! – и она уже свихнулась. Ведь, если Ката сумасшедшая и все происходящее – лишь плод ее больного воображения, ее в обязательном порядке поместят в специализированную клинику. Наденут на нее смирительную рубашку, начнут делать ей уколы, давать таблетки… Нет! Не бывать этому. Это не помешательство, Катарина здорова, она не могла сбрендить, это чудит дом, этот зловещий особняк. Он с привидениями! Пучковы хотели прибрести дом с призраками…

Голос разума с Каткой не соглашался. Возможно, привидения где‑то и существуют, но только не здесь, не в особняке старого графа. Танюшку и Диму убил не фантом, их убил человек. Обычный человек, из плоти и крови.

Но кто же тогда в коридоре? Где его голова? И как он может видеть, если у него нет глаз? Неизвестный зашел ведь в спальню, поднял с пола куклу Ингрид, потом топтал ее ногами, значит, он все видел. Но каким образом?

«Бред! Бред! Бред! Я хочу проснуться, – подумала Катарина, – мне надоело находиться на грани, сил не осталось. Выдыхаюсь!»

Существо ступило на лестницу и начало подниматься на третий этаж. Это хорошо: если он вновь окажется наверху, Ката беспрепятственно сможет спуститься и… Неужели – долгожданная свобода и облегчение? Как хочется в это верить! Только бы все получилось, только бы получилось! Копейкина сжала кулаки и в очередной раз укусила себя за нижнюю губу.

Выждав минут пять, Катка на свой страх и риск ступила в полутемный коридор. Предварительно она взяла свою сумочку и вытащила из сумки Танюшки ключи от городской квартиры. Зачем? Катарина желала лишь одного: выскочить на улицу, сесть в машину Пучковых, добраться до их квартиры, благо, она запомнила дорогу, а там, собрав свои нехитрые пожитки, отправиться прямиком на вокзал. Татьяне и Диме она уже ничем не поможет, они мертвы, Ката не в состоянии повернуть время вспять, тут она бессильна. Конечно, по большому счету, не мешало бы ей поехать в полицию, рассказать там о пережитом ею ужасе и об этих убийствах, но Катка была настолько вымотана и напугана – безголовое существо ее добило окончательно, – что мечтала поскорее оказаться дома. В Москве! В компании верной Наташки, гламурной Розалии и своей любимой живности.

Ката двигалась в том же направлении, что и безголовое существо. Она шла и надеялась, что оно не притаилось где‑то за поворотом в ожидании новой жертвы.

Надежды ее оправдались – лестничный пролет оказался пуст. Схватившись за перила, Катарина поспешно сбежала вниз. В холле пахло чем‑то кислым. Щами? Да нет, откуда здесь взяться кислым щам? Ерунда! Не об этом сейчас надо думать, все мысли должны быть сконцентрированы на предстоящем побеге из замка ужаса.

Увы, дверь оказалась закрыта. Катарина подергала ручку, но массивная дубовая дверь не поддалась. Выругавшись, Ката метнулась в гостиную, по пути схватив с полки ключи от авто Дмитрия и сунув их в карман джинсов. Она планировала открыть большое окно в гостиной и выбраться через него наружу. У нее должно получиться, она приложит все силы, наизнанку вывернется, но окно откроет.

В гостиной горели два торшера: один стоял возле большого комода, второй примостился у длинного дивана. Катарина решительно пересекла гостиную, как вдруг ее будто парализовало. Она обернулась назад, посмотрела на второй торшер, потом перевела взгляд на диван и закричала.

На диване сидела кукла. Ингрид! Только уже не та, тряпичная, бывшая талисманом Танюшки, а другая. Большая! В человеческий рост. Она была одета в такое же платье, как и Ингрид‑маленькая, у нее были такие же волосы, и вообще, сидевшая на диване кукла была близнецом Ингрид. Единственное отличие – она не была тряпичной.

Катка судорожно моргала, разглядывая гигантскую куклу. Из чего она сделана? Как сюда попала? Что, черт возьми, происходит?!

Далее у Катарины подкосились ноги. Кукла медленно повернула в сторону Копейкиной белесое лицо и заговорила механическим голосом. Что именно она говорила, Ката не поняла, большая Ингрид вещала не на русском языке. Но и так было ясно, что кукла произносит уже знакомые фразы: «Пожалей меня! Приласкай меня. Люби меня, а я буду любить тебя!»

Пятясь назад, Катарина машинально обратила внимание на то, что из груди куклы торчит длинная рукоять ножа, а платье ее в нескольких местах запачкано чем‑то алым. Рядом с куклой на диване лежал маленький топорик. Лезвие его было перепачкано кровью.

Катарину стошнило, а кукла все продолжала повторять свои шаблонные фразы.

В какой‑то момент Ингрид умолкла, повернула подрагивающую голову влево, наклонила ее и… Голова ее упала с плеч прямо на пол.

В голос завизжав, Ката бросилась к открытой двери, ведущей в кабинет.

Хлопнув дверью, она с удивлением обнаружила, что в кабинете, как и в гостиной, горит торшер. Осмотревшись, Катка попыталась придвинуть к двери тяжелую тумбу. Ей это удалось. Когда с баррикадированием входа было покончено, она обтерла рукавом блузки мокрое лицо и подлетела к окну.

Ручка повернулась на удивление легко, окно открылось. И сразу же последовало новое разочарование. На окне была решетка.

– Нет! Я не выдержу этой пытки, – простонала Ката.

Схватив стул, она со всей силы принялась долбить им по решетке.

Очевидно, удача решила прийти на помощь бедолаге: после очередного удара у проржавевшей решетки сломался один прут. Он сломался снизу, Ката схватилась за прут правой рукой и попыталась отогнуть его вверх. У нее получилось, но лазейка оказалась слишком узкой. Для того чтобы вырваться из плена, Катарине требовалось сломать как минимум два прута.

И Катка взялась за дело. Ей уже было наплевать, что удары услышит безголовый, она на все махнула рукой. «Сломать решетку и убежать, – стучало в ее голове. – Убежать! Сломать! Выжить!..»

Когда второй прут был сломан и отогнут вверх, Ката сделала небольшую передышку. Ее левая ладонь кровоточила, ныло запястье, пот градом скатывался со лба, попадал в глаза, и их начинало сильно щипать.

Катарина прислушалась. Неизвестно, где именно бродит безголовое существо, но оно почему‑то не торопится спускаться сюда, на шум.

Затаилось? Выжидает?

– Черт с ним! – Ката тряхнула головой, вновь схватила стул и уже намеревалась замахнуться и ударить им по решетке, как вдруг позади нее послышался слабый скрип.

Она замерла на месте, не опустив рук. Обернуться она не решалась, страх приковал ее ноги к полу.

Раздалось какое‑то гудение, и Ката ощутила на своей шее капли воды. Бросив стул, она обернулась.

Оказалось, что в кабинет ведут две двери: одну она забаррикадировала, а вот вторую, увы, не заметила. Именно вторая дверь сейчас и скрипела. А касательно капель воды на шее…

В дверь на трехколесном детском велосипеде въехал маленький клоун. Лицо клоуна, как и полагается, было белым, вокруг его глаз красовались красные круги. Нос тоже красный – носом служила накладная круглая пипочка из поролона, – губы толстые, на щеках – два оранжевых круга. Выглядел клоун довольно‑таки зловеще. Его желто‑красный костюм в нескольких местах был перепачкан красной краской. Или кровью.

В одной руке клоун держал пистолет. Не настоящий – водяной.

Катарина смотрела на клоуна‑лилипута, а тот, в свою очередь, смотрел на нее. Но если во взгляде Копейкиной отчетливо читался страх, то на лице клоуна играла легкая улыбка.

Выпалив какую‑то непонятную фразу, клоун вытянул руку вперед, нацелился и выстрелил в лицо Копейкиной струей воды.

Ката инстинктивно прикрыла глаза руками. Клоун истерически захохотал и забил своими короткими толстыми ножками по полу, не слезая с велосипеда.

Катарина посмотрела на свои руки: они были красными. Значит, в пистолете не вода, там… Кровь!

У клоуна началась истерика. Таращась на перепуганную Катку, он продолжал хохотать, напоминая умалишенного.

И тут терпению Копейкиной наступил предел! Схватив стул, Катарина замахнулась и швырнула его в клоуна. Тот моментально умолк. Упал. Начал растирать плечо.

Но Катке этого было мало. Она подбежала к мерзкому карлику, подняла стул, вновь замахнулась, но клоун, прихрамывая, успел увернуться и выбежать через открытую дверь.

Теперь он уже не смеялся, а ревел, как раненый зверь.

Катарина бросилась к окну. После седьмого удара третий прут с треском сломался.

Приложив должные усилия, Катарина Копейкина, схватив свою сумочку, оказалась на улице. Вдохнув полной грудью свежего воздуха, она покачнулась, у нее закружилась голова.

Пробираясь сквозь заросли кустарника, Катка то и дело нервно оборачивалась. Ей мерещилась погоня. Казалось, что следом за ней бегут безголовый, мерзкий клоун и гигантская кукла, кстати, тоже лишившаяся головы.

На ходу достав ключи от авто Пучковых, Ката открыла дверцу, плюхнулась на водительское сиденье и включила зажигание. Машина, слава богу, завелась.

На воротах висела цепь, но замок отсутствовал – его снял Димка, когда заводил машину на участок. Катка протаранила ворота и помчалась по узкой дороге.

Мрачный особняк остался позади.

Забрезжил слабый огонек надежды. Ей все‑таки удалось выжить! Она смогла. Смогла!

 

Date: 2015-12-12; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию