Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лейкоциты





 

Лейкоциты, или белые кровяные тельца, – это форменные элементы крови, основной функцией которых является защита организма от чужеродных агентов, то есть токсинов, вирусов, бактерий, отмирающих клеток собственного организма и др. Образование лейкоцитов (лейкопоэз) проходит в костном мозге и лимфатических узлах. Существует пять видов лейкоцитов: нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы. Количество лейкоцитов в циркулирующей крови – важный диагностический показатель, который зависит от скорости притока клеток из костного мозга и скорости выхода их в ткани. Число лейкоцитов в течение дня может изменяться под действием различных факторов, не выходя, однако, за пределы допустимых значений. Повышенное количество уровня лейкоцитов (физиологический лейкоцитоз) возникает, например, после приема пищи, поэтому желательно сдавать кровь на анализ натощак, после физической нагрузки – не рекомендуются физические усилия до взятия крови – и во второй половине дня. Забор крови для анализа лучше осуществлять утром. Уровень лейкоцитов повышается при стрессах, воздействии холода и тепла. У женщин повышенное количество лейкоцитов отмечается в предменструальный период, во второй половине беременности и при родах.

У детей до 1 года нормальный уровень лейкоцитов составляет 6—17,5, в 1–2 года – 6—17, 2–4 года – 5,5—15,5, 4–6 лет – 5—14, 6—10 лет – 4,5—13, 10–16 лет – 4,5—12. Дети старше 16 лет – 4,5—11. Взрослые – 4–9.

Так как уровень лейкоцитов – очень простой и популярный показатель, остановимся на его интерпретации немного подробнее.

Повышенное количество уровня лейкоцитов (лейкоцитоз) свидетельствует о протекании в организме острых инфекций, особенно если возбудителями являются кокки (стафилококк, стрептококк, пневмококк, гонококк). Не стоит забывать и о том, что целый ряд острых инфекций (тиф, паратиф, сальмонеллез и др.) может в отдельных случаях привести к лейкопении, то есть снижению числа лейкоцитов.

Лейкоцитоз будет зафиксирован при различных воспалительных состояниях, травмах, ожогах, при ревматической атаке, интоксикации, в том числе эндогенной – диабетическом ацидозе, эклампсии, уремии, подагре.

Уровень лейкоцитов повышен при злокачественных новообразованиях, острых кровотечениях, особенно внутренних – в брюшную полость, плевральное пространство, сустав или в непосредственной близости от твердой мозговой оболочки. Повышается он при оперативных вмешательствах, при инфаркте внутренних органов (миокарда, легких, почек, селезенки) и многих других состояниях.

Физиологический лейкоцитоз отмечается при воздействии физиологических факторов (боль, холодная или горячая ванна, физическая нагрузка, эмоциональное напряжение, воздействие солнечного света), при менструациях, в период родов.

Понижение уровня (лейкопения) вызывается воздействием некоторых вирусных и бактериальных инфекций. Это, например, грипп, брюшной тиф, туляремия, корь, малярия, краснуха, эпидемический паротит, инфекционный мононуклеоз, милиарный туберкулез, СПИД. Сюда же относятся сепсис, гипо– и аплазия костного мозга, повреждение костного мозга химическими средствами, лекарствами, воздействие ионизирующего излучения, острые лейкозы, миелофиброз, миелодиспластические синдромы, плазмоцитома, метастазы новообразований в костный мозг, болезнь Аддисона – Бирмера, анафилактический шок, системная красная волчанка, ревматоидный артрит и другие коллагенозы, прием сульфаниламидов, левомицетина, анальгетиков, нестероидных противовоспалительных средств, тиреостатиков, цитостатиков.

 

Date: 2015-12-12; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию