Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одичание как регрессивный эволюционный фактор





 

В предыдущей главе при анализе истории развития человечества на земле мы много раз сталкивались с фактами одичания людей и превращения целых народов в полудикие и дикие племена. Стало складываться впечатление, что одичание является регрессивным эволюционным фактором, роль которого нельзя приуменьшить.

Два года назад я приехал в Индонезию по приглашению главного офтальмолога страны. Собралось около 100 индонезийских глазных врачей, которым я прочитал цикл лекций и показал наши новые глазные и пластические операции. Мне понравились индонезийские врачи: улыбчивые, расторопные и живо интересующиеся всем новым, они производили впечатление высоко цивилизованных и высокообразованных людей. Тем не менее меня подмывало спросить их о людоедстве, которые, как мы знаем со школы, было распространено в этой стране.

— Скажите, а у вас людей едят? — не удержавшись, спросил я главного офтальмолога в частной беседе.

— Что вы, — ответил главный офтальмолог, — мы сейчас стали цивилизованной страной, и времена людоедства уже позади.

— Неужели так быстро удалось перебороть дикие обычаи диких племен! — настаивал я.

— Ну, вообще‑то, — сконфузился главный офтальмолог, — в состав Индонезии входят около 13 000 островов, и на части этих островов до сих пор существует людоедство. Зато мы имеем специальную‑каннибальскую полицию, — если на каким‑нибудь острове съедят человека, они тут же вылетают туда и наказывают дикарей.

— А вы стараетесь дать образование полудиким племенам, научить их более цивилизованному образу жизни?

 

Одичание (рисунок автора).

 

— Конечно, стараемся, — ответил главный офтальмолог. — Существует специальная государственная программа. Но, мне кажется, это бесполезно. Дикари плохо воспринимают знания, они как животные — живут инстинктами. Наверное, много лет назад эти племена были более цивилизованными, но бесповоротно и окончательно одичали. Я сомневаюсь, что к ним может привиться цивилизация, скорее всего они вытесняться цивилизованными людьми и постепенно погибнут.

— Я понял из ваших слов, что если люди перешли к примитивному образу жизни и одичали, то возвратить их к цивилизованным формам жизни невозможно, — сказал я.

— Я думаю, что это так, — промолвил главный офтальмолог. — Я сам бывал в этих племенах, старался лечить их глаза. Но они ничего не понимают, их мозг плохо развит.

Я замолчал. По истории человечества я знал, что на месте островов Индонезии когда‑то существовал основной материк Атлантиды, на котором процветала великая цивилизация. Неужели все знания оказались забытыми! Неужели процесс одичания нельзя было остановить! Неужели наступившее одичание бесповоротно!

 

 

Date: 2015-12-12; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию