Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитное взаимодействие





Сила, возникающая между частицами, которые несут электрический заряд одинакового (или противоположного) знака. Второе по силе из четырех фундаментальных взаимодействий.

Электрон

Элементарная частица с отрицательным зарядом, которая обращается вокруг ядра атома.

Элементарная частица

Частица, которую, как считается, нельзя подвергнуть дальнейшему делению.

Энергия вакуума

Энергия, присутствующая даже в пространстве, которое выглядит совершенно пустым. В отличие от массы, обладает удивительным свойством ускорять расширение Вселенной.

Энтропия

Мера беспорядка в физической системе; число различных микроскопических конфигураций системы, которые оставляют неизменным ее макроскопический вид.

Эфир

Гипотетическая нематериальная среда, которая, как когда‑то считалось, заполняет все пространство. Идея, что такая среда необходима для распространения электромагнитного излучения, больше не является убедительной.

Эффект Доплера

Смещение частоты и длины звуковых или световых волн, которые регистрирует наблюдатель, когда источник излучения движется относительно него.

Эффект Казимира

Явление, состоящее в том, что между двумя плоскими параллельными металлическими пластинами, помещенными в вакууме очень близко друг от друга, возникает притяжение из‑за давления, вызванного уменьшением обычного числа виртуальных частиц между пластинами

Ядерный распад

Процесс, в ходе которого одно атомное ядро распадается на два или несколько более легких ядер, выделяя энергию.

Ядерный синтез

Процесс, в ходе которого два атомных ядра сталкиваются и сливаются, образуя более крупное и тяжелое ядро.

Ядро

Центральная часть атома, состоящая только из протонов и нейтронов, удерживаемых вместе сильным взаимодействием.

 

 


[1]Фраза из эссе Роберта Луиса Стивенсона «Virginibus Puerisque». Здесь и далее примеч. перев.

 

[2]Этот знаменитый американский фантастический сериал рассказывает о приключениях исследовательского звездолета «Энтерпрайз», способного двигаться во много раз быстрее света при помощи варп‑двигателей, искривляющих пространство (от англ. warp – искривление). Съемки начались в 1966 г. и с перерывами продолжаются по настоящее время.

 

[3]Имеются в виду строки из 90‑го псалма Исаака Уотса (1674–1748):

 

«Время, как вечно катящийся поток, Смывает всех своих детей;

Они летят забытые, словно сны, Умирающие с началом дня»

 

(Time, like ever‑rolling stream Bears all its sons away;

They fly, forgotten, as a dream, Dies at the op'ning day).

 

 

[4]Речь идет о кафедре математики, основанной в 1663 г. Генри Лукасом (Henry Lucas) с условием, что занимающий ее профессор не должен участвовать в деятельности церкви. В 1980 г. Стивен Хокинг стал 17‑м Лукасовским профессором.

 

[5]Хокинг намекает на инвалидное кресло, в котором вынужден перемещаться из‑за тяжелой болезни. Он любит подшучивать над своим физическим состоянием..

 

[6] Импульс – произведение массы на скорость.

 

[7]Эта работа была отмечена Нобелевской премией по физике за 1965 г.

 

[8]Хокинг перефразирует Декларацию независимости США – то ее место, где перечисляются неотъемлемые права человека (оно начинается словами: «Мы считаем самоочевидными истины: что все люди созданы равными…»).

 

[9]Строго говоря, голограмма содержит только информацию о внешнем виде объектов. Узнать, как выглядят детали, скрытые непрозрачной оболочкой, по голограмме невозможно. – Перев.

 

[10]Открытие отмечено Нобелевской премией по физике за 1978 г. – Перев.

 

[11]Даже быстрее: звезда с массой в 20 раз больше солнечной прогорает за 7–8 млн лет.

 

[12]Верхняя половина изображения смещена относительно нижней за счет доплеровского сдвига спектральных линий: в верхней части газ удаляется от нас, а в нижней – приближается к нам. – Перев.

 

[13]По собственным часам падающий астронавт достигает сингулярности за конечное время. Однако по отношению к внешнему миру его часы идут все медленнее и медленнее, и соответственно астронавту кажется, что события во внешнем мире протекают все быстрее и быстрее. В итоге за время падения он успевает увидеть в ускоренном режиме все будущее Вселенной, даже если оно бесконечно.

 

[14]Дэйта – член экипажа «Энтерпрайза», андроид.

 

[15] Мировая линия – это путь в четырехмерном пространстве‑времени. Времениподобные мировые линии совмещают перемещение в пространстве с естественным движением вперед во времени. Только по таким линиям могут следовать материальные объекты.

 

[16] Финитный – имеющий конечные размеры.

 

[17] Черная смерть – эпидемия бубонной чумы, которая в 1347–1351 гг. унесла жизни около 75 млн человек по всему миру, в том числе от 15 до 34 млн человек в Европе (до половины тогдашнего населения).

 

[18]За что в 1962 г. были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине.

 

[19]Геном человека содержит около 3 млрд пар нуклеотидов. Каждая из них несет 2 бита информации. Это значит, что средняя скорость накопления генетической информации за все время существования жизни на Земле была не ниже 1,5 бит в год. По современным представлениям, механизмы эволюции значительно сложнее и многообразнее сугубо случайного блуждания. Бактерии обмениваются целыми фрагментами генетического кода. Участки генома могут многократно копироваться и перемещаться с места на место. Половое размножение резко повышает изменчивость. Ретровирусы, по‑видимому, способны внедрять в геном высших организмов целые куски генетического кода. Все это обеспечивает значительно большую скорость накопления генетической информации, чем та, что достигается за счет одних только случайных точечных мутаций.

 

[20]Конечно, все приведенные цифры крайне приблизительны. Если считать только текстовую информацию в новых книгах, то получится меньше миллиона бит в секунду. Но если те же книги посчитать как графику с высоким разрешением, то новой информации окажется в сотни раз больше. С учетом журналов и газет оценка объема информации вырастет примерно на два порядка. Еще больше получится, если учесть информацию, сохраняемую в памяти компьютеров.

 

[21]Приведенные показатели существенно занижены. Так. Pentium 4 выпопнярт по 10 млрд. операций в секунду.

 

[22]От заряда протона. – Перев

 

Date: 2015-12-12; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию