Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроволновое фоновое излучение





Излучение, оставшееся от светящейся горячей ранней Вселенной и испытавшее к настоящему времени такое сильное красное смещение, что из света оно превратилось в микроволны (радиоизлучение с длиной волны несколько сантиметров).

Мир на бране

Четырехмерная поверхность или брана в пространстве‑времени большей размерности.

Мнимые числа

Абстрактная математическая конструкция. Действительные и мнимые числа можно представлять себе как метки точек на плоскости, так что мнимые числа располагаются под прямым углом к обычным действительным числам.

Модель Рандалл – Сандрама

Теория, согласно которой мы живем на бране в бесконечном пятимерном пространстве с отрицательной седлообразной кривизной.

Начальные условия

Состояние физической системы в начальный момент времени.

Нейтрино

Незаряженная элементарная частица, участвующая только в слабых взаимодействиях.

Нейтрон

Незаряженная элементарная частица, очень похожая на протон. Нейтроны составляют около половины частиц в атомных ядрах. Состоит из трех кварков (двух d‑кварков и одного u‑кварка).

Общая теория относительности Теория Эйнштейна, основанная на идее о том, что законы природы должны быть одинаковыми для всех наблюдателей, независимо от того, как те движутся. Объясняет силу тяготения в терминах искривления четырехмерного пространства‑времени.

Основное состояние

Состояние системы с минимальной энергией.

Отсутствие граничных условий

Представление о том, что Вселенная конечна, но не имеет границ в мнимом времени.

Первичная черная дыра

Черная дыра, возникшая в ранней Вселенной.

Петля времени

Другое название замкнутой времениподобной кривой.

Планковская длина

Около 10‑35 сантиметра. Размер типичной струны в теории струн.

Планковское время

Время, за которое свет проходит расстояние, равное планковской длине. Около 10‑43 секунды.

Позитивистский подходħ

Представление о том, что научная теория – это математическая модель, которая описывает и систематизирует выполняемые нами наблюдения.

Date: 2015-12-12; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию