Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаукома. Глаукома – это заболевание глаз, возникающее в результате повышенного внутриглазного давления





 

Глаукома – это заболевание глаз, возникающее в результате повышенного внутриглазного давления.

При глаукоме в глазу нарушается циркуляция жидкости, которая накапливается, поэтому растет внутриглазное давление. При этом страдает не только зрительный нерв, который испытывают повышенную нагрузку, но и кровоснабжение глаза. Сильное повышение давление может привести к гибели зрительного нерва и, как следствие, к необратимой слепоте.

Болезнь развивается постепенно. Сначала человек начинает просто хуже видеть, затем нарушается периферическое зрение, ограничивается зона видимости, а в отсутствие лечения наступает полная слепота. Больной ощущает сильную боль в пострадавшем глазу, поэтому его приходится удалять.

Вовремя начатое лечение способно затормозить патологический процесс. Но коварство этого заболевания состоит в том, что ее первые признаки практически не заметны, ведь повышение внутриглазного давления невозможно заметить. Поэтому на начальных этапах своего развития болезнь протекает в скрытой форме, но уже тогда она приносит сильные разрушения.

Бывает две формы глаукомы – открытоугольная и закрытоугольная. Разница между ними – в механизме, повышающем давление. При закрытоугольной глаукоме болезнь возникает, когда периферический отдел радужки закрывает угол передней камеры глаза, что затрудняет доступ жидкости к дренажной системе, и она скапливается в глазу. При открытоугольной форме глаукомы доступ к дренажной системе открыт, но ее собственная фильтрационная способность нарушена, поэтому жидкость все равно с трудом оттекает из глаза. И в том и в другом случае внутриглазное давление повышается. Однако именно открытоугольная форма очень долго протекает бессимптомно и выявляется уже в поздних стадиях.

Закрытоугольная форма глаукомы проявляется следующими симптомами – болью в глазу, надбровной дуге и виске, пораженный глаз как будто застилает туманом, при взгляде на лампу или другой источник света появляются радужные круги.

Глаукома поражает в основном людей среднего возраста, молодые люди болеют ею очень редко. Поэтому люди после 40 лет обязательно должны проходить профилактическое обследование.

К развитию глаукомы предрасполагают сахарный диабет и атеросклероз, а также наследственная предрасположенность.

Это заболевание практически не лечится, с помощью лекарств поддерживают нормальное давление, не давая произойти необратимым разрушениям в глазу. С помощью гирудотерапии можно добиться очень хорошего и стойкого эффекта. К тому же пиявки действуют на весь организм в комплексе, увеличивая его защитные силы.

 

Date: 2015-12-12; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию