Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщина-интроверт





 

Женщина-интроверт – характер нордический от прохладного до истерического. Дело в том, что в большинстве случаев она внешне спокойна. Экспрессия может быть, но чаще всего это интеллектуальный фонтан или волна сарказма. Легко ли женщине-интроверту в современном мире? По-разному. Принимая во внимание то, что женщина на 60 % – природа, которой не свойственно задумываться о своем поведении и задумываться вообще, женщина-интроверт представляет своего рода исключение. Ей поневоле приходится и задумываться, и разгадывать самое себя, ибо жизненная энергия направлена внутрь.

Это приводит к тому, что частенько, задумавшись, она упускает из виду все остальное. А что поделаешь, тип личности диктует свои особенности. Например, критичность. Изучив себя, как того требует психологическая данность, она обращает свой взор на других и с той же кропотливостью разбирает их по косточкам. И часто, ох часто приходит к разочарованию. Но в то же время это разочарование не делает ее ни капризной, ни злоязычной, ни ворчливой. Она же знает, что и сама – не сахар. А зная это, сохраняет спокойствие, пока может, в зависимости от темперамента либо, фигурально выражаясь, занимаясь бисероплетением, чтобы отвлечься, либо сочиняя печальную повесть, чтобы излить душу. Сплетет, изольет и дальше не станет тратить силы на скандал.

Кстати, эта внешняя тихость часто дарит окружающим утешение и действует целительно. Как мужчина-интроверт может успокоить одним своим молчанием, так и молчание и понимающий взгляд женщины-интроверта может утешить в любой беде.

Однако это не холодность и уж, боже упаси, не фригидность. Под зеркальной поверхностью бушуют страсти. Но, как у интроверта, страсть ее созревает медленно, как будто разгорается огонь в сырую погоду. Девочка-интроверт может быть слишком тихой и даже угрюмой или болезненно застенчивой, но с годами, когда она приобретет опыт и разберется в себе и своих особенностях, ее характер, как правило, становится более открытым, хотя бы внешне. Девушка очень хорошо понимает, что если окружение требует быть общительной, надо как-то постараться, иначе не миновать конфликтов. А любой конфликт для интроверта – зло. Поэтому она ищет какой-то выход: экстравертная подруга, необычное хобби, которое привлекает других, прилепление к какой-то компании, тоже часто через подруг.

Это не означает, что все женщины экстравертируются и с годами адаптируются, и им легче, чем мужчинам, удачно вписаться в этот мир. Основной способ вписаться для женщины-интроверта – ее способность к сочувствию и сопереживанию. Если мужчина-интроверт проявляет понимание и соучастие, то женщина больше настроена на эмоциональный отклик.

Как и в случае с мужчинами, не надо думать, что женщины-интроверты сплошь и рядом запуганные мышки или угрюмые старые девы. Вовсе нет, характеры их разнообразны – от погруженного в книги «синего чулка» до заботливой матери семейства, от тургеневской застенчивой барышни до сварливой «паучихи», это и преданные супруги, и роковые любовницы, разгадать тайну которых не может никто. Разные мы, очень разные. Причем не только разные характеры у разных женщин, но и разные характеры в одной. Мы меняемся вместе с настроением, приводя окружающих то в тихий ужас, то в немое восхищение. Или вдруг исчезаем, закрывшись в своей раковине.

Бытует мнение, что женщины-интроверты не амбициозны. Ну как вам сказать, роль королевы действительно кажется слишком хлопотной и уязвимой, пусть лучше ее играют экстраверты. А вот роль «серого кардинала» очень даже нам по душе. То есть стремления к власти и безоговорочному признанию в экспертном кругу амбиций хоть отбавляй, что в семье, что на работе. Мне не хочется быть начальником, но роль независимого эксперта, от слова которого зависит очень многое, весьма и весьма привлекательна. Конечно, мужчина – хозяин в доме, и пусть кто-нибудь только попробует оспорить мое решение, что он хозяин… Мужчины, кстати, прекрасно чувствуют, откуда идет это звание «хозяин», от его или ее решения. Гораздо надежнее, если вы живете с женщиной-интровертом, чтобы решение принадлежало ей.

Почему? Потому что независимость суждений и отношений все равно выйдет наружу. Она по собственному почину высказывает свое согласие и похвалу. Она умеет успокоить и ободрить. Она сочувствует слабым и уважает сильных, ибо прекрасно знает, как трудно обходиться без всего этого. То есть женщина-интроверт в силу своих интровертных возможностей проявляет к другим то, чего ей самой не достает. Именно отсюда терпимость, которая может принять формы подстройки снизу. Отсюда мягкость, которая может оказаться и слабостью. Отсюда самодостаточность, которая может видеться как холодность.

В отличие от экстравертных подруг она умеет слушать и даже любит это делать. А вот щебетом развлечет не всегда, то есть никогда, если только специально этому не обучалась и не получила профессиональный навык. Не то чтобы она не умеет говорить, умеет, и еще как, но намного реже экстравертов считает нужным открывать рот. Если же она его открывает, то либо для того, чтобы задать вопрос, либо для того, чтобы высказать свое суждение, часто в форме оспаривания суждений собеседника. Ее мнения устойчивы и высказывания обдуманны, на то она и интроверт.

Она часто любит свою работу, или, скорее, привязана к ней, потому что работа дает ей ощущение устойчивости. Личная жизнь с ее отношениями и чувствами вызывает некоторые опасения. Ведь интроверт знает, что у нее внутри творится, и знает, что другие могут этого и не замечать. А если я покажу кому-то, что за бури и страсти кипят там, за спокойным зеркалом, что будет? Неизвестно. А неизвестность нельзя спланировать, не предугадаешь, что случится и сколько сил на это потребуется. Поэтому близкие отношения всегда вызывают у женщины-интроверта повышенный интерес и повышенную же тревожность.

Внутренняя эмоциональность подчинена обычно настолько, чтобы не проявлять ее вовне, но не настолько, чтобы господствовать над чувствами. В начале романа с женщиной-интровертом часто случается казус, когда после и так неспешного, но последовательного начала она вдруг как бы теряет интерес и даже исчезает, отклоняется от отношений на какое-то время. Если вы склонны приписать этому катастрофическое значение, то зря. Если не обращаете внимания, то еще более неправильно. Это пауза. Скажем так, она ушла в себя проверять подлинность своего отношения и правильность понимания отношения вашего. Когда вернется, не требуйте объяснений, будьте полны желания понять ее потребности. Она сама все скажет. А что именно, будет зависеть от того, что она решила на своем внутреннем совещании.

И вообще, давайте ей воздух. Не заполняйте все пространство и время собой. Женщине-интроверту нужно много места для самой себя. Много времени требуется на то, чтобы призвать к порядку разрушительные силы, которые копятся у нее внутри. Это одна из слабостей женщин-интровертов: драконы, живущие во внутреннем мире, порой становятся больше, чем сам внутренний мир, тогда она не умеет справиться с аффектом и «палит в кого попало». Причем это может быть как необузданная любовь и забота, так и разрушающая города ненависть. Короче, цунами. И время от времени знающая себя женщина-интроверт уходит в себя, чтобы отвести воду и подновить плотины.

Что касается женщины-интроверта на работе, то это, как правило, «специалисты» от нянечек до личных помощников важных лиц и профессоров биохимии. То есть она умеет блестяще делать все в какой-то четко очерченной сфере. Как ни странно мы – прекрасные секретари-референты, переводчики, лаборанты, педагоги… То есть сфера может быть практически любой, а вот разносторонности ждать не надо. Интроверты копают скорее вглубь, чем вширь. Исключение – информационная эрудированность, но это просто зарядка для «кипящих» мозгов, а не профессиональный навык.

Такой сотрудник не будет бегать к вам за советом каждый час, и вообще ей требуется только обрисовать рамки деятельности и наметить ожидаемые результаты, а потом не мешать. Ни в коем случае не следует стоять над душой и проверять каждый шаг. И если вы видите своего работника с чашкой кофе у окна с задумчивым видом, не надо вычеркивать полчаса из рабочего времени. Работа идет, просто пока внутри.

Как подчиненные, женщины-интроверты обязательны, педантичны, настойчивы и в большинстве случаев усердны, хотя встречается, конечно, и оборотная сторона: безынициативность, застревание в мелочах, фанатичная приверженность к инструкциям – «А вы так сказали». Как начальники, ориентируются скорее на результат, чем на красоту процесса, и вполне способны оценить специалиста, который им как человек совершенно не по душе. В то же время производят впечатление людей, которые ради выгоды могут и причинить неприятности, и проявить холодность, и быть достаточно жесткими, и даже пойти на шантаж полученной информацией. Нет, они не кричат и не идут на конфликт, они просто увольняют, но не тех, кто не нравится, а тех, чья работа не устраивает.

Для отдыха женщина-интроверт предпочитает камерность и от суеты устает. Может увлечься чем-то и проработать над этим неделю, практически не отрываясь, а потом жить как во сне, делая только самое необходимое – «завод кончился». В компании, в гостях она кажется незаметной, пока вы не присмотритесь. А присмотревшись, увидите, что вокруг нее стоит небольшая сплоченная группа, которая весело подхихикивает над ее почти неслышными шутками.

Кстати, мы не опаздываем на свидания, наверное, потому, что начинаем готовиться к нему за месяц, зная свою неторопливость и смену настроений. Однако вполне можем совсем не прийти, потому что настроение тоже не пришло.

А вот телефонные свидания – это не про нас. Телефон – средство связи, а не инструмент отношений. Она будет рада, если вы позвоните, и с удовольствием пару минут помолчит в трубку, слушая ваш голос, ответит на вопросы и будет ждать, что же именно конкретно вы хотели сказать. Если звоните просто так, сразу об этом скажите, чтобы ее пытливое сознание не отгадывало загадку, которой нет, а занялось беседой с вами. Сама же позвонит, только если вы договорились, или если есть какая-то информация, или уже не может не позвонить.

От мужчины она очень ценит реальную помощь и поддержку. То есть цветы, стихи, серенады и все такое прочее – это великолепно и приятно, но какое-то не слишком настоящее. А вот если вам удалось помочь ей чем-то в быту, вы и сами удивитесь, что вам эта помощь была намного приятнее, чем ей полезнее. Такова сила ее обаяния. Можно считать это корыстью, но вероятнее всего это способ оказаться с ней на одной планете. На реальной планете, где живут мужчины и женщины, интроверты и экстраверты.

И снова повторяю – не надо сюрпризов и спонтанности. Если женщина-интроверт сказала вам, что сегодня занята или хочет побыть дома, то скорее умрет, а никуда внезапно не поедет. И не стоит жаловаться на ее тяжелый характер. Характеры у нас тоже бывают разные, а вот тип личности один, и ему требуется время, чтобы приручиться к человеку, событию, встрече, ситуации. Помните лиса из «Маленького принца»? Воспринимайте его уроки как инструкцию.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 1049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию