Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческий подходк себе-интроверту





 

Инструмент интроверта – микроскоп внутреннего, а инструмент экстраверта – телескоп внешнего. В этом есть свои плюсы и свои минусы. С точки зрения выживания, эффективности и успешности на сегодняшний день минусы все-таки перевешивают. Почему? Потому что мы не очень-то умеем использовать плюсы и зачастую пытаемся применять к себе экстравертные модели поведения, взаимодействия, жизни.

Учиться тому, что тебе не дано природой, безусловно полезно. Но одно дело учиться, понимая, что используешь чужой стиль, а другое – бездумно копировать и при этом не понимать, почему не получается и вообще все как-то вокруг не под тебя устроено.

Для того чтобы с грацией тяжеловеса не пытаться пробиться в балетную труппу, а найти свое сильное место и свое же место силы, предлагаю творческий подход к себе.

В нем есть несколько правил.

Во-первых, следует твердо помнить, что интровертность – это данность, а значит не имеет положительных и отрицательных сторон, а только сильные и слабые, полезные и мешающие, удобные и не очень. И все это с точки зрения, легче вам жить среди людей или сложнее, а не с точки зрения, хороший или плохой мир, правильные или неправильные люди.

Во-вторых, раз это данность, отменить ее нельзя и изменить тоже. Да это и не требуется, более того – противопоказано, если вы хотите жить. Можно воспринять эту данность как процесс и научиться делать его при необходимости более или менее интенсивным.

В-третьих, в каждом из нас есть доля интровертности и экстравертности. К тому или другому типу мы причисляем себя в зависимости от того, доля чего больше. Но присутствие «другой половины» дает возможность интроверту использовать инструменты экстраверта для жизни. Только не забывайте о том, что для экстраверта его экстравертные черты – природой данные, как рука или нога, а для интроверта – дополнительный «гаджет», своего рода протез или, вернее, использование дополнительных частей, которое скорее игра, чем органика. Поэтому задействование в жизни экстравертных способов и моделей для нас работа, которая требует дополнительных усилий и расхода энергии. Техника безопасности и инструкции эффективного использования себя предупреждают: пользуйся экстравертными инструментами в случае необходимости, и если можно обойтись без них, не расходуй зря силы.

Но! Есть два разных случая: 1) когда менее энергозатратно действовать как стопроцентный интроверт; 2) когда проще притвориться экстравертом и пролететь «фанерой над Парижем», чем настаивать на своей интровертности. Эти ситуации полезно научиться различать.

В-четвертых, сильные стороны интроверсии есть, и они тем ценнее, чем меньшее количество людей умеет их грамотно применять. Развить их в себе и использовать на полную катушку – ваше победоносное оружие.

В-пятых, интровертные привычки можно действительно сделать милыми для окружающих, если подавать их в удобоваримой упаковке.

 

Date: 2015-12-12; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию