Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покой нам только снится





 

Совершенно непонятно, в какой момент подготовка к Новому году превращается из приятной суеты в тяжелую и изнурительную работу. Нервы на пределе, а ежедневник вот‑вот лопнет от списков дел, которые нужно сделать, подарков, которые нужно купить, и магазинов, которые необходимо обежать. Интересно, я еще успею смыться в отпуск, чтобы все ЭТО сделать до 31 декабря? Очень сомневаюсь. В лучшем случае у меня будет немного времени, чтобы подготовится к новогодней корпоративной вечеринке и не пугать коллег стоящими дыбом от ужаса волосами. Кстати, к парикмахеру я снова не смогла пробиться.

Но, если хорошенько раскинуть мозгами, то мой внешний вид вряд ли кого будет волновать (кроме Жени, пожалуй, его всегда волнует чужой внешний вид). Звездой и прима‑балериной вечеринки должна быть Лариса. Вот и пусть парится. От меня лишь требуется: одеться в корпоративном стиле (модно, но не вызывающе), прийти чуть раньше (чтобы на меня смогли свалить какую‑нибудь организационную работу) и не приставать к начальству с глупыми вопросами (как то: повышение по службе, повышение зарплаты, а когда вы наконец уволитесь, и я могу претендовать на вашу должность?).

Удача сегодня решила не поворачиваться ко мне задом: на месте мне успешно удалось отвертеться от всех поручений, занять столик в самом дальнем углу, но с хорошим обзором, и перетаскать с фуршетного стола много чего вкусненького. Ко мне тут же присоединились Женя (и мгновенно был отправлен в бар за выпивкой), Ася (предусмотрительно заранее отоварившись на фуршете), Римма (марш за едой!), последней, словно раненый герой, появилась Маринка с загипсованной рукой на перевязи. Как на работу ходить, так она больна, а на вечеринки – тут как тут!

– Фигуристок отсняли успешно, – доложила я ей с ходу, уплетая заливное. – Лариса не злилась, в конце концов, ты покалечилась, – указала я вилкой на гипс. – Зато Вера воняла пару дней, ведь доделывать за тебя номер пришлось ей. И в итоге съемку новых коллекций аксессуаров навесили на меня.

Маринка, принимавшая ухаживания Риммы и Жени с томным видом смертельно больной, так и подпрыгнула на месте:

– Мои коллекции?!

Я кивнула, потянулась за новой порцией заливного и ехидно заметила:

– Но так как ты достаточно выздоровела, чтобы прийти на вечеринку, то не удивлюсь, если Лариса и Вера уже ждут тебя на работе.

– Не думаю, что готова к трудовым будням, – снова приняла томный вид Маринка.

– Да за ради бога! – воскликнула я. – Только ты сама будешь объясняться с Ларисой и Верой, они, кстати, заметили, как ты через весь зал неслась к бару.

Марина тяжело вздохнула.

– Да, производственная травма – это еще не повод отлынивать от производства, – скаламбурил Женя, поклевывая овощной салат. Фигуру бережет, стройный наш.

– А ведь верно! – озарило Римму. – Производственная травма! Ведь ты на фотосессии…

– Вот именно, а не на соревнованиях по фигурному катанию, – отрезала я, – вот если бы на нее кофр с обувью упал…

– Я думаю, тут травма была бы посерьезнее, – прикинул Женя средний вес обуви для фотосессии, – поломанные ребра и, может быть, сотрясение мозга…

– Открытая черепно‑мозговая травма, – я тоже прикинула вес кофра.

– Боже мой! – ужаснулась Римма, оторвавшись от копченой лососины. – Какая тяжелая у вас работа!

– Тяжелая – не то слово! – подтвердила я, ножом и вилкой обрисовывая размеры кофра.

Маринка все порывалась вклиниться в обсуждение своей печальной судьбы, но ее прервал приятный мужской голос:

– Позвольте пригласить вас на танец.

Я застыла прямо с ножом и вилкой на ширине плеч. Возле нашего столика стоял Артем (прическа, костюм, улыбка – все при нем). На всякий случай я быстро осмотрелась по сторонам, вдруг это кто‑то другой сказал? Ближе всего к нам сидела группа фоторедакторов, но они склонились голова к голове и явно сплетничали о Мише. Затем я так же быстро обвела взглядом наш столик: Женя – отпадает, Ася и Римма – тоже, у Маринки сломанная рука – какой из нее танцор? – так он меня приглашает?!

– Вас, – как будто услышав мои мысли, подтвердил редакционный директор и снова ослепительно улыбнулся.

Я аккуратно положила нож и вилку, изящно промокнула губы салфеткой и выпорхнула из‑за стола. Вообще‑то, мне сначала надо было хорошенько прикинуть все «за» и «против», потому что, как только Артем вывел меня на середину танцплощадки, первое, что я увидела, – ледяной и колючий, как айсберг в океане, взгляд Ларисы. Упс!

– Вы же о моде пишете? – неожиданно спросил мой кавалер.

– Как и вся редакция, – чуть изумленно ответила я, отвлекшись от нерадостных карьерных перспектив.

– Ну, не совсем вся. Одна из девушек за вашим столиком занимается интерьерами. А вон та блондинка, – Артем кивнул на Ульяну, хохочущую в кругу рекламодателей‑мужчин, – пишет светскую хронику.

– Это побочные эффекты модной деятельности, – пошутила я. Как мне показалось, удачно. Нет?

– А я какой деятельностью занимаюсь? – не унимался Артем.

– Ну, вы руководите… И делаете наш журнал лучшим в мире! – Сама не верю, что сказала это вслух.

– А вы верите, что журнал будет лучшим в мире?

– Вы лучше у Ларисы спросите. Она у нас в редакции все решает. После вас, конечно.

Ну и вопросики этот Артем задает! Это что, тест на лояльность?

– Хорошо, спрошу, а… – Музыка закончилась. – Потанцуем еще? – быстро спросил мой кавалер.

– Спасибо, нет, – твердо ответила я, но все‑таки решила не злить руководство, – как‑нибудь в другой раз, хорошо?

 

Правила посещения корпоративных вечеринок гласят:

 

1. Танцуйте в свое удовольствие, но исполняйте па в соответствии с форматом: танец живота вряд ли будет уместен на официальном вечере.

 

2. Не танцуйте больше одного медленного танца с начальством и коллегами‑мужчинами: в разгоряченной атмосфере вечеринки это может быть воспринято как приглашение продолжить знакомство в интимной обстановке.

 

3. Выпейте с начальником, но только в том случае, если инициатива исходит от него. Никаких признаний: улыбайтесь, вставляйте уместные реплики и смейтесь над всеми услышанными анекдотами. Эти классические приемы до сих пор творят фантастические вещи.

 

4. Смело участвуйте в творческих конкурсах, например, караоке, но только если можете с блеском проявить себя. А если вы не уверены в красоте своего голоса, лучше подпевайте из зала. Постарайтесь затеряться в толпе, как только начнутся интеллектуальные конкурсы, особенно если в них решило поучаствовать руководство. Оно вам надо – обыгрывать шефа в IQ‑викторине?

 

5. Покидайте вечеринку вовремя, если, конечно, вы не ищете приключений на свою голову. Зато утром вы можете смело всем смотреть в глаза: вы не видели, как под утро шеф в компании секретариата устроил стриптиз, а тем более в этом не участвовали.

 

Поэтому я так же решительно отмела приглашение пройти к бару и бочком‑бочком ретировалась, ощущая между лопаток озадаченный взгляд Артема и сверлящий – Ларисы. А за столиком я первым делом наткнулась на осуждающие взгляды Тани, которую пригласили как представителя важного рекламодателя, и Киры, которую этот представитель притащил с собой.

– Скажи спасибо, что Олеськи здесь нет, – резюмировала Кира, дожевывая последнюю порцию заливного.

– Что он тебе сказал? – жадно поинтересовалась Маринка.

– Верю ли я, что наш журнал будет лучшим в мире, – рассеянно ответила я, заглядевшись в сторону фуршета: осталось ли там еще заливное?

Осознав, что за спиной воцарилась мертвая тишина, я оглянулась: все сидели с вытянутыми лицами. Маринка, Ася, Женя и Римма – от удивления, Таня и Кира – от недобрых предчувствий.

– И что ты ему ответила? – наконец спросила Таня.

– Что‑что! Что обратился не по адресу. Это Лариса решает – лучший у нас журнал в мире или во Вселенной.

Таня удовлетворенно кивнула, а в воздухе прямо‑таки вибрировали грозные предостережения Олеси: «Держись от него подальше!»

– А я бы ответила: сделаю все, что в моих силах, чтобы журнал стал лучшим! – кокетливо поправив перевязь, сказала Маринка.

– Поэтому он тебя и не пригласил, – хмыкнула Ася.

Маринка метнула на нее разъяренный взгляд, но промолчала.

 

Date: 2015-12-12; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию