Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Ступеньки





Алексей Зайцев

Дом плачущих ангелов

 

 

предоставлено правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=168913

«Алексей Зайцев «Харакири для возлюбленной»»: «Геликон Плюс»; Санкт‑Петербург; 2008

Алексей Зайцев

Дом плачущих ангелов

 

Глава 1. Ступеньки

 

Тьма… бесконечная и безначальная тьма. Мир, в котором сплетаются и расплетаются вселенные. Сон, который снится вечно. Сон, который приходит после жизни. Сон, который вовсе и не сон. Я слышу ее, хоть меня и нет. Я слышу ее, хоть и не могу ее услышать. Я слышу, ее хоть и ни имею не малейшего права называть себя «я». О каком «я» может идти речь, если нет ничего, кроме тьмы? Далекой и близкой, желанной и отвергнутой, молчащей и плачущей. Тьма… она обволакивает мое жалкое существо, принося странное чувство тревоги. Она будто бы заставляет меня на что‑то решиться. Но на что? На что я вообще могу решиться, если даже не уверен в своем существовании? Может, она хочет от меня избавиться? Выбросить меня вон? Нет, скорее всего, она просто предоставляет мне выбор. Остаться или уйти? Признаться, все эти раздумья сильно меня утомляют. Куда уж лучше просто не быть и постигать тьму. Тьма – ничто, пустота, в которой совершенно ничего нет. И тьма – все, одно сплошное вещество, в котором помимо меня находятся миллиарды существ, молекул, атомов.

Однако она настаивает. Настаивает на том, чтобы я сделал выбор. Я могу выбрать свет. Но свет таит в себе нечто ужасное, он заставляет глядеть в сердце истине. Я слишком много знаю… тьма не примет меня обратно. Мне не следовало так долго размышлять. Впрочем, я хочу уйти. Я ухожу.

 

* * *

 

Свет… чудесный завораживающий свет. Мир, в котором так много интересного. Мир, который привлекает к себе настолько, что забываешь о своем «я». А ведь это «я» далось мне не так то просто. Помнится, я с большим трудом вынес его из… Свет. Он не дает ни секунды на то, чтобы задуматься. Окружая со всех сторон, он настойчиво требует сосредоточить на нем все свое внимание.

– Ты ничто без меня, – утверждает Свет одним лишь только своим существованием.

– Ты часть меня, одна из моих составляющих, и без меня, тебя нет, – доносятся звуки.

Однако это утомляет. Я не люблю, когда мне что‑то навязывают. И я сам буду решать остаться мне здесь или уйти.

Да, конечно, заманчиво находиться под непробиваемой броней света, но только не в том случае, если ты всего лишь одно из колечек его кольчуги. В общем, надо решать: «я» или «мы».

– Ты ничто без меня, – медленно повторяет Свет.

И я (теперь мне уже точно известно, что это именно я) делаю выбор. Я открываю глаза.

 

Date: 2015-12-12; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию