Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 25. Больная П. 40 лет, бухгалтер





Больная П. 40 лет, бухгалтер. После летнего отпуска, проведенного на берегу моря, стала отмечать повышенную утомляемость, потливость, повышение температуры до 37,3°С.

При обследовании терапевтом установлено: кожа цвета загара, подкожно-жировой слой развит хорошо, левая половина грудной клетки отстает при дыхании. Над левой надключичной областью укорочение перкуторного звука и ослабленное дыхание, хрипов нет.

В анализе крови: СОЭ–20 мм/час, лейк.–6,0х109/л, п/я–10%, с/я–57%, лимф.–20%, мон.–8%.

При посеве мокроты обнаружены микобактерии туберкулеза, чувствительные ко всем туберкулостатическим препаратам.

Рентгенограмма органов грудной клетки: в I–II сегментах левого легкого группа теней средней и малой интенсивности, округлой формы с расплывчатыми контурами, кальцинаты в правом корне.

 

ВОПРОСЫ:

Интерпретируйте общий анализ крови.

Как Вы оцените рентгенологические находки?

Сформулируйте клинический диагноз и дайте его обоснование.

К какому периоду туберкулеза относится процесс у данной больной? Первичный? Вторичный?

Какие условия способствовали развитию активного туберкулеза?

Назначьте лечение.


Эталоны ответов к задаче № 25

1. Палочкоядерный сдвиг влево, умеренный лейкоцитоз

2. Кальцинаты в корне правого легкого говорят о перенесенном первичном туберкулезе легких. У больного произошла эндогенная реактивация старых туберкулезных очагов.

3. Очаговый туберкулез верхней доли левого легкого в фазе инфильтрации, МБТ+.

4. Вторичный.

5. Возможно влияние гиперинсоляции

6. Изониазид, рифампицин, этамбутол в течение 5–6 месяцев. Через 2 месяца эффективного лечения рифампицин может быть отменен.


БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет лечебный

III этап ИГА — итоговый междисциплинарный экзамен

1999 – 2000 год

 

 

Date: 2015-12-12; view: 2309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию