Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 22. — Итак, Эйлард. По плану завтра у меня беседа с Ковеном магов





 

— Итак, Эйлард. По плану завтра у меня беседа с Ковеном магов. Нужно отправить им послание, что я готова встретиться. Ты напишешь?

— Конечно, — ответил маг.

Мы сидели в гостиной тех покоев, что Ниневия выделила мне и Эриливу. Андор уже отбыл, Ниневия, сославшись на усталость, ушла отдыхать, а вот у нас было общее собрание.

— Эйлард, вот ты мне скажи… Это разве нормально, когда маги, пусть и не являющиеся жителями этого мира, просят о помощи, а ваш Ковен, пообещав, ее не оказывает? Я про раненых земных студентов. Ведь Всеволод Иванович сказал, что Ковен пообещал кого-то прислать, но три дня так никого и не было. Не успей мы вовремя — ребята не выжили бы.

— Раньше такого не было. — Маг задумчиво повертел в руках бокал вина. — Но я слишком надолго выпал из реальной жизни. Вспомни, после того как ты меня разбудила и открылся переход, они ведь тоже не спешили к нам.

— Вот именно. А меня так даже не захотели увидеть, хотя я сидела внизу в их здании. Хуже того, они меня вообще не пустили дальше холла, под предлогом, что я не маг. Тогда вопрос: что им нужно от меня сейчас? Они ведь настойчиво пытались пробиться ко мне, только вот никак им это не удавалось. Крепко я заколдовала свою территорию! — Я хмыкнула.

— Вик, не знаю… Могу только высказать догадки и предположения, но, сама понимаешь, это домыслы.

— И?

— Еще при моей прошлой жизни Ковен был весьма недоволен правлением предка его величества короля Албритта, — произнес маг и сделал многозначительную паузу.

— Они бы не решились выступить против династии, — задумчиво вставил слово Эрилив. — Ваш король весьма непрост — я вижу его ауру. У него есть примесь эльфийской крови, да и вообще аура занятная. Не уверен, что он маг, но какими-то скрытыми возможностями он точно обладает.

— А они и не решались. Предок его величества весьма крепко держал в руках бразды правления и никакой воли магам не давал, как бы им того ни хотелось.

— А сейчас? — задала я вопрос. — Эйлард, ты меня прости, но поведение ваших магов весьма сильно напоминает саботаж.

— Аргументируй.

— Ну вот смотри. Открылся переход. Эльфы тут же прискакали, да еще не с пустыми руками, а с выгодным предложением. Гномы тут же начали ходить туда-сюда и прокручивать свои делишки. А от ваших магов — ни слуху ни духу. Разбудили мы тебя — официального Хранителя Источника, — ты им написал. И опять в ответ — тишина. Жалованье тебе кто платит? Король, а магам на тебя глубоко начхать. Возьмем меня. Вашим магам я была неинтересна ровно до того момента, пока вдруг не стало известно, что я фея. И вот тут-то они активизировались, засыпав меня просьбами о встрече. Что им от меня надо? А вот маги с Земли им совсем неинтересны: сдохнут от яда нечисти, да и черт с ними — так получается.

— Получается, что так, — кивнул Эйлард. — А что за выгодное предложение было от эльфов?

— Это личное, не хочу рассказывать. — Я небрежно махнула рукой и перевела тему: — И что магам нужно от меня как от феи? Какие есть мысли?

— Для начала объясни мне, Вика, с чего это вдруг ты сдружилась с виконтом Каланеном?

— А я с ним не сдружилась. Он нам вчера встретился и навязался. А что?

— Да так… Он из старинного рода, в котором магические способности не редкость, а его прадед один из членов совета магов.

— О как… — Я задумалась.

— Что он от тебя хочет? — вкрадчиво продолжил Эйлард.

— Что? А… Ухаживает весьма настырно, прямо никак не отделаться было, вежливые намеки он не принимал. Мы на балу познакомились, и он почти сразу сделал мне завуалированное предложение о замужестве. И потом писем от него куча приходила, я не все читала, но смысл в тех, что успела прочесть, примерно тот же.

— Хм… А можно узнать подробнее: где вы сейчас встретились и как он вообще себя вел все это время? — продолжал маг.

— Встретились на улице на следующий день после приезда, мы как раз шли с Эриливом от профессора. — И я рассказала все, что произошло и как вел себя виконт.

— Это только мне кажется подозрительным? — задал риторический вопрос Эйлард и переглянулся с Эриливом.

— Да что уж там! — хмыкнула я, осмыслив все. Но почему же так обидно?! — Не только тебе. Как видно, никому я не нужна сама по себе, а только как хозяйка перехода, фея или баронесса.

— Добро пожаловать в реальную жизнь аристократов, — без тени улыбки тихо ответил Эрилив.

— Ну да, ну да, — невесело рассмеялась я. — Я так и поняла, как раз с той минуты, как стала хозяйкой этого дома.

И самое печальное, что я понимала: Эйлард скорее всего прав, и раз уж виконт Андор имеет такого примечательного прадеда, то… И встреча наша не случайна, и ухаживания виконта столь настойчивые, и попытки его разузнать побольше обо мне. Не очень вписывалось только наше знакомство на балу и его намек на замужество. Хотя что я знаю об интригах, целях магов и о том, что желает приобрести виконт, женившись на мне?

Но почему же так горько? Как же неприятно чувствовать себя ценной вещью! В Ферине куча поклонников после бала пишет мне письма. И теперь я ведь не поверю ни одному, что ему нужна я — обычная девушка Вика Лисовская, которая тоже хочет счастья и любви. О нет… Похоже, что всеми ими движут совсем другие интересы. И только у Илфинора хватило благородства и мужества честно мне объяснить мотивы своего поступка. Вот уж точно: «Добро пожаловать в реальную жизнь».

Даже Эйлард, и тот честнее всех этих кавалеров. Да, он не хочет от меня ничего — только интрижку. Но по крайней мере он хочет этого искренне, и, кроме меня самой, ему ничего не нужно. Впрочем, ладно. Жизнь продолжается, и будет еще и на моей улице праздник. Иву не нужно ни мое баронство, ни мой титул, ни мое фейство.

— Вики… — Лирелл наклонился чуть вперед, судя по его лицу, желая сказать мне что-то утешительное.

— Ладно, — перебив его, я откинула волосы и выпрямила спину. Не нужны мне утешения, я сильная девочка и сама справлюсь со своими комплексами и уязвленным самолюбием. И не такое проходили. — С виконтом все понятно. Эйлард, пиши магам, что наша предварительная договоренность в силе и завтра я готова с ними встретиться. А потом обсудим мои амулеты, мне интересны их свойства.

Ответ из Ковена пришел через пять минут после отправки нашего письма. Что ждут, готовы встретиться, очень рады…

А затем я сняла кольцо, и мы проверили, насколько «непробиваем» амулет, переданный мне королем. Он оказался весьма хорош, Эйлард подтвердил. Потом я сняла его и надела кольцо — и снова мы проверяли. Маг сообщил, что оно ничуть не хуже амулета короля, а в плане защиты от атакующих заклинаний даже лучше. Но, конечно, он надеется, что мне не придется убедиться в этом на собственном опыте.

— Эйлард, можно мне с тобой обсудить кое-что по поводу тебя самого? — Помявшись, я решила далее не тянуть, разрешить спорную ситуацию и выяснить отношения напрямик. — Скажи мне, ты давал какую-нибудь клятву Ковену, или как это у вас, магов, происходит?

— Да, разумеется. После окончания Академии все маги дают клятву. А что? — удивился он.

— Ладно, следующий вопрос. Если вдруг, совершенно случайно и внезапно, ваш Ковен отдаст тебе завтра приказ, ну… не знаю… Убить меня, или связать и доставить им на блюдечке, или еще что-то подобное, ты должен будешь подчиниться?

— Вика! Ты же знаешь, что я не причиню тебе зла! — воскликнул маг.

— Нет, Эйлард. Я знаю, что ты не желаешь мне зла, но это не одно и то же. И ответь на мой вопрос, пожалуйста. Если Ковен тебе прикажет — ты должен будешь подчиниться?

— Д-да, — после минутной паузы выдавил он, сжав зубы так, что кожа на его скулах натянулась.

— И что мы будем с этим делать? Я никогда не просила у тебя обещаний или клятв, как со всех прочих жильцов дома. Но сейчас…

— Ты мне не веришь? — Маг вскинул на меня глаза, а Эрилив замер, не мешая нашему разговору.

— Эйлард, ты не обижайся — я не хочу сказать, что не доверяю тебе. Я не верю твоему официальному начальству. Поэтому… Ты готов дать мне такую же клятву о непричинении вреда, как все остальные? Такую, которую ты не сможешь нарушить, даже если твои маги прикажут обратное?

И опять светловолосый маг молчал почти две минуты, а я, не глядя на него и не мешая ему размышлять, думала о своем, о девичьем.

— Я клянусь, что не причиню вреда тебе, Виктория, ни делом, ни бездействием, ни словом, ни молчанием… — заговорил без всякого предупреждения Эйлард. Произнес полностью все слова клятвы и, уколов палец кинжалом, стряхнул капельку крови, но она испарилась, не долетев до пола. — И пусть кровь моя закрепит эту клятву. Теперь никто и ничто не сможет заставить меня нарушить ее, ибо кровные клятвы нерушимы.

— Я принимаю твою клятву, Эйлард. И спасибо. — Я грустно улыбнулась магу. — Спасибо, что понимаешь и не обижаешься.

 

— А неплохо маги устроились? — Мы сидели в комнате, которая в здании Ковена магов заменяла гостиную. — Нарядно, богато, только весьма старомодно.

— Так здесь обстановка веками не меняется, — пожал плечами Эйлард. — Здесь все так же, как и тогда, когда я только закончил Академию и пришел сюда в первый раз.

— Стабильность и неизменность? — хмыкнула я.

— Хороший бы получился девиз для мага, — вставил слово Эрилив.

Мы уже минут десять сидели в этой комнате и ожидали приглашения. Уж не знаю, с какой целью нас тут выдерживали маги. Может, хотели, чтобы я начала сердиться или нервничать, а может, сами не все собрались. Хотя последнее сомнительно. Ведь не я же настаивала на этой встрече, мне они не нужны. Да и нервничать я не собиралась. Ха! Да что такое десять-пятнадцать минут ожидания для того, кто на Земле в обычном универсаме по полчаса стоял в очереди в кассу, чтобы оплатить буханку хлеба, или сидел в коридоре в каком-нибудь государственном учреждении типа паспортного стола или налоговой инспекции? Так что я, удобно устроившись в кресле, лениво оглядывала помещение.

— Лучше бы: «Мудрость, надежность, честность и развитие», — ответила я лиреллу. — Стабильность хороша только в том, что уже достигло своего максимума и больше не может развиваться и улучшаться. Но для тех, кто занимается магией и наукой, динамика и рост были бы предпочтительнее.

— Какое интересное мнение! — В комнату вошел мужчина лет сорока, одетый в темно-синюю мантию, с кучей амулетов на груди. Точнее, я думаю, что амулетов. Ведь вряд ли нормальный мужик повесил бы себе на грудь сразу несколько кулонов в качестве украшения. — Леди Виктория, господа! — Он приветливо кивнул нам, и мы тоже поздоровались.

Эрилив тут же лениво и ненавязчиво переместился к моему креслу, замерев в обманчиво расслабленной позе, а Эйлард устроился чуть сбоку.

— А разве я не права? Маги — это своего рода ученые, ведь так? — Я с интересом уставилась на вошедшего.

— Безусловно.

— Ну вот. Значит, нужно постоянно двигаться дальше, открывать что-то новое, менять в лучшую сторону старое. Верно?

— Верно, — рассмеялся маг. — Прошу прощения за задержку и ваше вынужденное ожидание. Не желаете пока выпить чего-нибудь? Нужно подождать еще пару минут, и я провожу вас в зал.

— Нет, спасибо, — качнула головой. — Мы недавно плотно позавтракали. А вы не желаете представиться?

— Член Совета магов Морарил.

— Очень приятно. Меня вы уже знаете, виконта Хельдена, я полагаю, тоже? — Морарил кивнул. — А это Эрилив ле Соррель. — После глупой ситуации с виконтом Каланеном я решила больше не представлять Эрилива ни как телохранителя, ни как друга. Не хочется опять сделать что-нибудь не так, поэтому пусть сам решает, как он будет объяснять свой статус.

— Позвольте узнать, господин ле Соррель, откуда вы? Не могу вспомнить ни одного рода с такой фамилией в Ферине.

— Я родом из Лилирейи, — чуть поклонился лирелл.

— Лилирейя… Лилирейя… Простите, а где это место?

— Так называется мой мир. Я, как и леди Виктория, не являюсь жителем Ферина.

— Вот как? — Глаза мага заинтригованно заблестели. — С удовольствием послушал бы о вашем мире. Что-то я не припомню, чтобы в наших источниках упоминалось что-либо о нем.

Морарил замер, прислушиваясь к чему-то, и приглашающе махнул в сторону двери.

— Леди Виктория, прошу, все собрались и ждут только вас.

— Как скажете. — Встав, я прошла к дверям.

— Господа, а вас я попрошу подождать леди здесь. Если пожелаете, вам принесут чай и выпечку. Не думаю, что леди задержится дольше чем на один час.

— Нет, господин Морарил! — Я вежливо улыбнулась и повернулась к нему. — Я пойду только вместе с ними.

— Боюсь, что так не выйдет, — поджал губы маг. — Совет ждет только вас.

— Боюсь, что так ничего не выйдет, — пожав плечами, повторила я его же слова. — Я никуда не хожу без господина ле Сорреля. А виконт Хельден, как Хранитель Источника, должен присутствовать при беседе. Ведь вас интересуют не просто моя личная жизнь и какого цвета вышивку я предпочитаю. Значит, раз беседа будет о чем-то серьезном, они оба должны присутствовать.

— Ну хорошо. Виконт, пройдите, пожалуйста, к архимагу и объясните ему ситуацию. А мы будем ждать вас в зале переговоров.

Эйлард помедлил, вопросительно глянув на нас с лиреллом, и с явной неохотой вышел.

— Леди, можно уточнить статус господина ле Сорреля? Он ваш жених? — дождавшись его ухода, уточнил Морарил.

— Нет. Он мой телохранитель, — суше, чем хотелось бы, ответила я.

— Но вам ничего не угрожает, — почти возмутился или сделал вид, что возмутился, маг. — А в его присутствии беседы не получится.

— Как знаете, — равнодушно пожала я плечами. — Тогда мы дождемся возвращения виконта и отправимся по своим делам. Я и так потеряла впустую почти полчаса, пока ожидала вас. Можете сообщить мне письменно обо всех интересующих вас вопросах.

Маг продолжал вежливо улыбаться, только вот глаза его стали колючими.

— А вы совсем не такая мягкая и покладистая, как нам докладывали, — произнес он через минуту, в течение которой пытался просверлить во мне взглядом дырку.

— Я вообще не мягкая и совершенно не покладистая, — снова пожала я плечами. — Ваши шпионы ввели вас в заблуждение. Хуже того — я вспыльчивая, своенравная, обидчивая и не всегда спокойно реагирующая на некоторые действия в свой адрес. — И я улыбнулась.

А что? Не соврала ведь ни капельки. Будь у меня в руках сковородка в ситуации с принцем Гесилом, он, вполне возможно, обзавелся бы не рогами, а дыркой в черепе. Как говорится, нужно пользоваться тем оружием, которое имеешь. И что сгодилось с Тимаром и водяным, не подходило для принца, да и сковородки под рукой не было. О да, он обзавелся королевскими рогами! Не выдержав, я хихикнула, маг напрягся, а Эрилив, наблюдая за моей мимикой, приподнял бровь.

— Учтем. Следуйте за мной.

 

Date: 2015-12-12; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию