Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостаточность клапана аорты





 

По данным Б.А.Черногубова недостаточность клапана аорты встречается в 14% случаев. Недостаточность аортального клапана сопровождается возвращением крови в желудочек из аорты, что ведет к расширению полости желудочка. Этот компенсаторный механизм, согласно закону Старлинга вызывает повышение систолического давления в левом желудочке, аорте и периферических артериях. При расслаблении сердечной мышцы диастолическое давление падает из-за регургитации крови Как правило при недостаточности клапана аорты периферическое сопротивление компенсаторно понижается.

Больные жалуются на сердцебиение, одышку, боли в сердце, носящие тупой и колющий характер. Часть пациентов отмечают головокружение, обмороки, что обусловлено нарушением мозгового кровообращения. При выраженной недостаточности клапана могут наблюдаться симптомы, связанные с резким колебанием давления в аорте и артериальной системе: бледность, синхронная с пульсацией сонных артерий сотрясение головы – симптом Мюсси или “пляска каротид”. Сердечный толчок у этих больных усилен, ганицы сердца расширены влево и вниз. Аускультативно- 1-ый тон приглушен, 2-й –значительно ослаблен. У некоторых больных над верхушкой сердца выслушивается мезо- или перисистолический шум Флинта. Пульс быстрый, высокий. Систолическое давление повышено до 140-180, а диастолическое снижено ниже 60 мм.рт.ст. При выслушивании бедренной артерии иногда определяются двойные тоны Траубе и Дюразье, которые появляются при надавливании фонендоскопом.

ЭКГ: может быть нормальной, а при выраженной недостаточности электрическая ось отклоняется влево, R в отведениях 1, V4-6 и S в отведениях 3, V1 становятся высокими. Интервал ST повышается, зубец Т в отведениях 1 и V4-6 становится отрицательным или двухфазным.

ФКГ: диастолический шум, который следует сразу за вторым тоном, может занимать всю диастолу, затухая к ее концу.

Эхокардиография: левый желудочек дилятирован, гипертрофирован., характерно мелкоамплитудное диастолическое трепетание передней створки митрального клапана под действием струи регургитации.

Рентгенография: левый желудочек массивный, удлиненный, верхушка его закруглена. Восходящая часть аорты расширена, выступает по правому контуру тени сердца.

Катетеризация правых отделов сердца: определяется повышение легочного давления.

Катетеризация левых отделов: в аорте регистрируется увеличение амплитуды пульсового давления.

Аортография: видна выраженная регургитация из аорты в левый желудочек.

 

Date: 2015-12-12; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию