Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение только оперативное (широкая секторальная резекция), так как большая частота малигнизации





Болезнь Минца или кровоточащая молочная железа

Встречается в возрасте 35-45 лет, характеризуется чаще всего односторонним поражением. Проявляется уплотнением МЖ, которые располагаются, как правило, у соска или выше. Рядом с уплотнением часто определяется участок флуктуации.

При надавливании на участок уплотнения из соска выделяются кровянистые выделения или чистая кровь - наличии кисты с папиллярными разрастаниями в них или о наличии папиллярных разрастаний внутри протоков МЖ. Эти разрастания легко травмируются и кровоточат. Длительное существование процесса без лечения часто приводит к малигнизации.

Метод выбора лечения — широкая секторальная резекция молочной железы.

Общие закономерности дисгормональных заболеваний МЖ

Вероятность малигнизации намного выше при кистозных изменениях, чем при фиброаденоматозе. Ткань молочной железы очень чувствительна к дефициту эстрогенов и при этом претерпевает регрессивные изменения в менопаузе или при кастрации.

При недостаточности желтого тела в эпителии молочной железы развиваются пролиферативные изменения.

При мастопатии имеется абсолютный или относительный (по сравнению с уровнем эстрогенов) недостаток прогестерона. Повышается в крови уровень ФСГ и ЛГ, повышение общего холестерина.

Лечение направлено или на увеличение уровня прогестерона, или на снижение эстрогенов.

Кистозные формы не подлежат гормональному лечению.

Применение андрогенов основано на их слабом антиэстрогенном действии - метилтестостерон по 15-20 мг 1 рд в лютеиновую фазу; пролонгированный андроген - даназол по 100 мг 1 рд.

Прогестины назначают в лютеиновую фазу менструального цикла (прогестерон по 20-30 мг в течение 8-9 дней в/м, или прегнин в те же сроки по 10 мг 4-5 раз в день, или оксипрогестерона капронат 250 мг в/м за 12 дней до ожидаемого срока менструации).

У многих женщин может быть наличие ановуляторного цикла или недостаточность желтого тела. В таких случаях показано применение тиреоидина по 0.1-0.2 г ежедневно или 0.25% раствор йодида калия по чайной ложке 3 рд (особенно при мастодинии).

Date: 2015-12-12; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию