Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страдают чаще всего женщины в послеродовый и лактационный период, обычно на 2-й неделе жизни ребенка





Чаще поражается правая молочная железа.

В 80% возбудителем является золотистый стафилококк.

Роженицы, 90% - ранний послеродовый период, 5% - во время беременности, 5% - у небеременных.

Входные ворота - трещины (50%), ссадины, ранки в области соска. Экзогенная инфекция распространяется обычно лимфогенным, галактогенным или гематогенным путем. Предрасполагающим фактором являются втянутость соска и недостаточная активность ребенка при кормлении.

Cкопления серозного экссудата (обратимый процесс) → флегмонозное воспаление с расплавлением тканей и абсцедированием.

Различают диффузные и ограниченные. Последние, в свою очередь, делят на поверхностные (премаммарные и субареолярные), интрамаммарные (паренхиматозные и интерстициальные) и ретромаммарные маститы.

Глубокий мастит может прорваться в ретромаммарную клетчатку, после гнойного расплавления грудной фасции охватить и плевру.

Исход

• ретенционные кисты (галактоцеле),

• фиброзный хронический мастит (цирроз молочной железы),

Рубцы и т.д.

Дисгормональные заболевания

Фиброаденома. Доброкачественная опухоль молочной железы, которая развивается на фоне нарушений полового цикла и увеличения количества гормонов желтого тела.

В зависимости от количества железистой ткани различают 2 основные формы: опухоли с преобладанием фиброзной ткани (фиброаденомы) и с преобладанием железистой ткани (аденофибромы).

Безболезненны, четко отграничены от окружающих тканей, подвижны. Возникают чаще в молодом возрасте (15-25 лет). Размеры - от узлов 0.5-2 см до поражения всей железы. Возможна мультицентричность их возникновения. Малигнизация наступает обычно на периферии и развивается в 18-51% случаев.

Методом выбора лечения является секторальная резекция молочной железы с обязательным срочным гистологическим исследованием.

Мастопатии или фиброаденоматоз. Под этим понятием объединяют различные доброкачественные пролиферативные изменения эпителиальной ткани молочной железы, связанные с нервно-гуморальной регуляцией. Возникают чаще всего у женщин с неотрегулированной половой сферой - у нерожавших или малорожавших женщин, при прерывании беременности.

Date: 2015-12-12; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию