Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закладки, из которых развивается диафрагма (а), и окончательно сформированная диафрагма (б)





Диафрагмальные грыжи

Диафрагмальная грыжа – переход внутренних органов из брюшной полости в грудную через отверстие в диафрагме:

• врожденные, приобретенные

• нетравматические, травматические

• истинные, ложные (при отсутствии грыжевого мешка),

• осложненные, неосложненные и др.

В зависимости от локализации выделяют грыжи естественных отверстий диафрагмы, грыжи слабых зон диафрагмы и грыжи атипичной локализации.

Диафрагмальная грыжа имеет грыжевые ворота, грыжевой мешок и грыжевое содержимое.

• Грыжевыми воротами служат естественные отверстия и щели, а также травматические дефекты в диафрагме.

• Грыжевой мешок может отсутствовать, например, при выпадении в грудную полость органов, лежащих экстраперитонеально и тогда такие грыжи называются ложными.

• Грыжевым содержимым могут быть желудок, толстая кишка, петли тонкой кишки и большой сальник.

Анатомо-физиологические данные

Диафрагма – это тонкая мышечно-сухожильная перегородка, разделяющую грудную и брюшную полости и принимающая участие в акте дыхания, в моторной деятельности пищеварительного тракта, регуляции крово- и лимфообращения.

В эмбриональном периоде диафрагма формируется из нескольких закладок и в своем развитии претерпевает несколько этапов, при нарушении которых возможно возникновение полных или частичных дефектов диафрагмы.

Закладки, из которых развивается диафрагма (а), и окончательно сформированная диафрагма (б)

Естественные отверстия диафрагмы: пищеводное (а) – пищевод и стволы блуждающих нервов; аортальное (б) – аорта и грудной лимфатический проток, четырехугольное (в), – нижняя полая вена.

Анатомически слабые места диафрагмы: щель Ларрея-Морганьи (г) – между стернальным и реберным прикреплением диафрагмы; щели Богдалека (д) между реберной и поясничной частями диафрагмы, лишенных мышечных волокон.

Date: 2015-12-12; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию