Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видение окружающего мира предками





 

Не знаю как вы, а я постоянно путался: почему змей может захватить Василису Премудрую? Почему он захватывает Золотое царство и Иерусалим? Ведь, по определению, Василиса Премудрая, Золотое царство и змей обладают РАЗНЫМ строением и не должны пересекаться – все они принадлежат к разным вселенным!

Этот хаос в восприятии устраивает линейный разделяющий ум. Посмотрите на рис. 16. Можете увидеть, что перед вами единое целое? Вот так видели мир наши предки.

Теперь о Золотом царстве. Когда вы читаете в сказке, что Иван‑царевич пришёл в Золотое царство, что происходит в вашем уме? Подскажу: вы думаете, что Иван шёл‑шёл и пришёл туда, куда ему нужно. Вы думаете, когда Иван идёт, Золотое царство уже существует и ждёт его не дождётся. Это опять линейный ум с вами шутит. ЗОЛОТОГО ЦАРСТВА НЕТ, ПОКА ТУДА НЕ ПРИШЁЛ ИВАН.

А ловушка ума заключается в том, что вы думаете, будто оно есть. Когда вы так думаете, ум может вам подкинуть образ, что вы туда уже пришли, особенно если вы долго над собой работали. Эта ловушка работает всегда и везде, если вы не видите, как действует линейный ум.

Золотого царства нет, пока туда не пришёл Иван, и Василисы Премудрой тоже нет. Это и означает, что Золотое царство захватил Змей и правит в нём, он же пленил и Василису. Это означает, что Иваном и его женским началом внутри и снаружи правит ум – Змей. Идя по жизни, познавая себя, очищая ум от всякой всячины, Иван всё больше приближается к Золотому царству, оно начинает внутри маячить и манить. И вот когда Иван пришёл (проделал всю необходимую работу по осознанию и очищению себя), ему предстоит конечная битва со змеем, победив которого он получит Мудрость: освободит Золотое царство от Змея и получит Василису Премудрую/Прекрасную.

Обратите внимание, что Василиса Премудрая обозначает и женщину, которая рядом с вами, и женское начало, которое внутри вас. Они пока не Василиса, в них нет мудрости в полном смысле этого слова, но по мере того, как вы познаёте себя, очищаете ум, преодолеваете двойственность, то есть по мере того, как вы проходите свой разделяющий ум‑вилу, они всё больше превращаются в Мудрость. Мудрость всё больше начинает править вашей жизнью, потому что имя Василиса означает «Правительница».

Вернёмся к Илье Муромцу и к тому, как он освобождал Царьград от Идолища.

 

Повторю ещё раз. И Царьград и Иерусалим рассматриваются в христианской традиции не только как какое‑то конкретное место на земле, но и как Град Небесный – конечная цель духовного развития. Когда Идолище захватывает Киев ли, Царьград ли, это означает то же самое, что змей или Кощей похищает Василису Премудрую: нормальное состояние современного человека, у которого нет собственного сознания, то есть человеком завладел и правит его ум‑змей.

Кощей Бессмертный, то есть ум‑змей, захватил Золотое царство – разум – и хозяйничает в нём, хочет, чтобы Василиса – Мудрость – вышла за него замуж. Кощей – ум – хочет, чтобы Василиса Премудрая вышла за него замуж? Это указывает на то, что ум стремится к му – именно эта сила и заставляет людей вставать на путь поисков дороги домой. Приведу пример одной из моих работ с Кощеем.

 

Date: 2015-12-12; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию