Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калика перехожая





 

Каль – кали – калика перехожая. Вспомним былину «Исцеление Ильи Муромца». Кстати, обратите внимание на прозвище Ильи: Муромец – Муром – Му‑р‑ум. Ум и Не‑ум, а между ними Р – Ра, то есть солнце, свет, жизнь. Имя Муром означает буквально «мужское и женское начала, соединённые в единое целое в Разуме».

Наш русский богатырь Илья Муромец был очень непростым человеком, как показывает его имя. Да и само место Муром, видно, непростое, судя по его названию.

Итак, Илья Муромец сидел сиднем тридцать лет. Пришли к Илье в дом две калики перехожие, велели отворить ворота. Илья ответил им, что не может этого сделать, сил нет ни в руках, ни в ногах. Они опять попросили его отворить ворота. Тогда Илья Муромец неожиданно для себя встал и отворил им ворота.

Потом калики перехожие напоили Илью «питьецом медвяным». Питьецо – птц – птица – душа; медвяное – медное – мед – здесь речь идёт о сердце, скорее всего. Иными словами, калики дали ему душу, или ещё можно сказать, что они вдохнули жизнь в его душу, дали ей силу и способность соединять вещи в единое, любить. Напоив, калики спросили его, что он в себе чувствует.

 

Бил челом Илья, калик поздравствовал:

«Слышу в себе силушку великую».

Говорят калики перехожие:

«Будешь ты, Илья, великий богатырь,

И смерть тебе на бою не писана:

Бейся‑ратися со всяким богатырём

И со всею поленицею удалой;

А только не выходи драться

Со Святогором‑богатырём:

Его и земля на себе через силу носит;

Не бейся и с родом Микуловым:

Его любит матушка сыра земля;

Не ходи ещё на Вольгу Всеславьича:

Он не силой возьмёт,

Так хитростью‑мудростью…»

 

Получается, что Илья Муромец стал богатырём, во‑первых, потому, что просидел на печи тридцать лет (как сейчас стало ясно, он работал с собой, чистил сознание, копил в себе пустоту; «сидеть на печи» означает буквально «выпекать себя»). Во‑вторых, Илье Муромцу помогли стать богатырём калики перехожие, то есть каль, ничто. Илья Муромец стал богатырём, когда стал никем. Состояние «ничто» помогло ему пройти в Золотое царство, и ниже мы увидим, что Илья действительно бился с Идолищем и освободил от него Царьград, то есть Град Небесный. Ведь это в Золотом царстве героя поджидает чудище, змей и т. п. для последней битвы.

Учёные предполагают, что калики – это какие‑то странники или христианские паломники, которые бытовали на Руси в Средние века. С другой стороны, в былинах явно говорится, что они были богатырями и обладали необычными способностями. Именно калика (ничто, смерть) призывает Илью Муромца к подвигу и даёт ему оружие, чтобы победить Идолище, которое обосновалось в Киеве или Царьграде. Идолище – змея – ум – можно победить с помощью смерти «я».

Калики перехожие – это было сообщество странствующих посвящённых, которые несли тайные знания людям и помогали избранным пройти на другую сторону: стать никем. Получается, что на Руси в Средние века существовала духовная традиция уходить в калики. Так поступали те, кто готов был умереть, превратиться в ничто, чтобы потом возродиться к Жизни. Умирало их «я». И эти люди, калики, имели обыкновение странствовать с места на место – калика перехожая (заметьте, Иисус поступал точно так же). Ни жилья, ни имущества, ни имени, ни памяти – ничего, за что могло бы зацепиться «я», чтобы продолжать жить.

Илья Муромец всегда бьёт Идолище каличьим оружием: шелапугой (кнутом), дорожной клюкой или «шапкой земли греческой». И Иван‑царевич в последней битве со змеем кидает шапку в дом, где спят его братья или находится его конь. Дом (его «я») разваливается, и те, кто внутри (по сути дела, это Силы), приходят ему на помощь. Силы всегда приходят на помощь, когда «я» разваливается, умирает.

Дом («я» человека) разваливается с помощью шапки земли греческой. О том, что это такое, мы поговорим в соответствующем месте, а пока вернёмся к другому каличьему оружию.

Если себя не погонять, то ничего в жизни не добьёшься; особенно это важно, если речь идёт об очищении сознания и познании себя. Шелапуга – кнут – символизирует именно это подхлёстывание (я думаю, само слово шелапуга – сел‑пуга – указывает на подхлёстывание: пугать/хлестать того, кто сел/осел на месте). Если себя не подгонять, то ничего в жизни не добьёшься, и особенно это важно, если речь идёт об очищении сознания и познании себя. Шелапуга символизирует именно это.

Дорожная клюка символизирует земной путь. Змея можно победить, если упорно работаешь с собой, идя по жизни. Клюка – ключ. Клюка что помогает делать? Опираться на землю, чтобы легче идти было. КЛЮЧ – ОПИРАЙТЕСЬ НА ЗЕМЛЮ!

 

Date: 2015-12-12; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию