Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван Калита





 

Исходя из вышесказанного, теперь ясно, что означает прозвище Калита: «человек, познавший не‑ум, ничто, ночь времени». То есть Иван Калита (он же Батый согласно НХ, см. [47]) был очень необычным человеком, дваждырождённым (мы с вами уже об этом как‑то говорили).

Но я хочу указать на ещё одно значение имени калита, его подсказал мне один мужчина. Калита – калитка. А куда ведёт калитка? Как и дверь, калитка ведёт в другой мир.

Помните, как мы перевели с санскритского слово брахман? Брахман – брама‑нин – человек‑врата – человек, открывающий врата в мир мудрости и света.

Есть калитка, а есть калита. Человек‑калита тоже открывает путь в мир мудрости и света, в мир не‑ума и ничто. Прозвище Калита тоже означает «Человек‑врата».

Когда человек становится ничем, он способен открыть врата в другой мир.

Вернёмся к теме змея.

 

Итак, получается, что, говоря о змее‑поглотителе, наши предки имели в виду в первую очередь рот (двери с зубами), пищевод, желудок. Этот змей поглощает, а потом выхаркивает. Так было на ранних стадиях развития общества. Позднее, с развитием ума и видения, появился другой змей, который вместе с ртом, пищеводом и желудком включает в себе также кишечник и прямую кишку, то есть попу – змей Апоп.

Поскольку Верх Равен Низу, все силы, которые существуют в нави, имеют материальное воплощение в яви, поэтому весь желудочный тракт – змей – несёт в себе Силу превращения живого в мёртвое, в каль, в ничто. Когда «я» человека сгорает и превращается в ничто, он приобретает Силы и становится всем. Нужно только довериться змею, то есть жизни, и она вас проглотит, переварит и превратит в ничто. Чтобы вы стали ВСЕМ.

Пройти змея Апопа от начала до конца означает превратиться в ничто и стать всем. Именно к этому стремились наши предки: стать всем, став ничем.

В случае со змеем‑поглотителем посвящаемый приобретает силы и способности, когда попадает в желудок змея, который потом его выхаркивает. А умереть и превратиться он может, только если пройдёт всего змея от начала до конца, – в сказках это часто изображается как путешествие в бочке, в корзине по синему морю, по реке. Тогда он станет ничем, то есть всем.

 

Я…………….. его ноги,

Я разрубил его руки,

Я замкнул его рот и его губы,

Я раздробил его зубы,

Я вырезал язык из его пасти,

Я отнял у него речь,

Я ослепил его глаза,

Я отнял у него слух,

Я удалил сердце с его места,

Его имени нет больше.

 

Это отрывок из «Книги повержения Апопа» (цит. по [63]). Если приглядеться внимательно, то становится понятно, что в нём идёт речь о том, что «я» человека лишилось всего того, с помощью чего оно поддерживает своё существование. Руки действуют, глаза, уши, язык и пр. создают образы, те, в свою очередь, заставляют человека действовать, что рождает карму, которая увлекает человека на следующие действия, на следующие круги бытия, и так без конца. Так жизнь возрождает самое себя. Ум заполняется всеми этими продуктами собственной жизнедеятельности, и разум человека угасает, вместо него остаётся одна бытовая суета. Обычная история жизни большинства современных людей.

Далее, если человек встал на Путь осознания и идёт по нему, приходит момент, когда Свет Разума – Ра – вступает в битву с тьмой и побеждает её. Здесь опять мы видим двойственность образа змея. С одной стороны, он – жизнь в обычном её понимании, которая забивает разум человека образами, погружая его в тьму, а с другой стороны, он – жизнь после жизни, он – Сила Жизни, которая выступает уже в единстве с разумом, с Мудростью.

Такое двойственное видение вообще характерно для средневекового сознания наших предков, которые умели видеть, что отец это сын, и наоборот, человек это Бог, и наоборот, Бог Отец это и Бог Сын, и наоборот, жизнь это смерть, и наоборот и т. д. Почему оно было характерным для наших предков? Потому что УМ БЫЛ ЕДИНЫМ.

Дева Обида тогда ещё не пришла на Русскую землю, не разделила противоположности так, что они стали бороться и уничтожать друг друга. Напоминаю принцип действия обиды: кто победит, тот и прав, тот получает право на существование, а проигравшим – смерть. И змееборство в современном понимании, заметьте, берёт своё начало именно из разделения ума, когда тот стал отрицать и бороться с противоположностью.

Отвлечёмся и рассмотрим тему целостного двойственного видения на примере знаменитого эдипова комплекса.

 

Date: 2015-12-12; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию