Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Египетский змей Апоп





 

Владимир Пропп в своём выдающемся труде «Исторические корни волшебной сказки» [63] отмечает: «Из всех разновидностей змееборств (у первобытных, в Ригведе, в Античности, в Египте, в Китае) русская сказка наиболее тесное сходство по существу и по деталям имеет с египетским змееборством». И мы можем предположить почему. Египет входил в Империю Руси – Золотой Орды, и он был, как мы выяснили в предыдущей книге [см. 29], кузницей дваждырождённых. А как человек превращается в дваждырождённого? Через смерть «я», то есть ума, а это и есть змееборство.

В египетской мифологии есть змей Апоп, он олицетворяет мрак и зло и является извечным врагом бога солнца Ра (посмотрите в ум, как вы напряглись и настроились на отрицание и борьбу с этим «плохим» змеем). Он обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра, когда тот ночью начинает плавание по подземному Нилу.

Мрак – Мара‑богиня – Смерть. Зло – зола – ничто – смерть. Ра – это жизнь и свет, то есть всё, и тогда получается, что змей Апоп – это ничто и смерть. По существу, перед нами дуальная пара, из которой состоит наша вселенная: жизнь и смерть, всё и ничто.

Нужно попасть в животное состояние, в живот, то есть соединиться с ним, чтобы получить власть над ним, – именно такой вывод можно сделать из сказок. И сказки это подтверждают: вход в царство идёт через пасть животных. Эта пасть в сказках всё время открывается и закрывается. «Царство его отворяетца на время; когда змей полоз раздвинетца, тогда отворяются и вороты». Пасть зверя/змея – это врата, там же в сказках встречаются захлопывающиеся двери, двери с зубами и кусающиеся двери, есть также толкучие горы, грозящие раздавить пришельца.

«В том же царстве есть две горы высокие, стоят они вместе, вплотную одна к другой прилегли; только раз в сутки расходятся, раздвигаются и через 2–3 минуты опять сходятся. Промеж тех толкучих гор хранятся воды живущие и целющие». О чём здесь идет речь?

В целом – о пищеводе. Именно египетский змей Апоп натолкнул меня на мысль, что рот, горло, пищевод, желудок, кишечник и прямая кишка вместе и по отдельности тоже являются змеем. Пасть змея – это рот, а вот стоящие вместе горы, которые сходятся и расходятся раз в день на 2–3 минуты, – это ягодицы, которые раздвигаются, чтобы исторгнуть продукты отходов.

То есть змей поглощает, а потом извергает. Наши предки были едины с жизнью, с телом; абстрактного, оторванного от жизни ума также ещё не было (он окончательно сформировался лишь в конце XVII века), поэтому образы они черпали из окружающего мира и из своего тела, поскольку точно знали, что Верх Равен Низу (в науке они называются макрокосм и микрокосм соответственно). Они ясно видели, что тело полностью и до конца отражает тонкое строение вселенной.

Пищевод вместе с кишечником в точности соответствует змею, потому что он даёт жизнь, переваривая пищу и питая человека, и он же её отнимает, разрушая и переваривая всё, что в него попадает. Всё, что в него попадает, разрушается до первобытного состояния, до пыли, до праха, превращается в ничто и исторгается в мир, чтобы служить удобрением для другой жизни.

Обратите внимание: каль, вышедшая из человека, складывается на земле в виде свёрнутой кольцами змеи. Значит, каль имеет отношение к змею.

 

Date: 2015-12-12; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию