Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие выбора и что он такое по сути





 

Современный ум целенаправленный, он узкий, как луч. Очень наглядно показывает его действие наука. Она дошла до того, что расщепила атом и продолжает расщеплять дальше уже элементарные частицы, бомбардируя их другими частицами.

Сосредоточьтесь на точке. Вы видите окружающий мир? Правильно: он исчезает, растворяется. Вот так действует выбор в современном уме.

Можно выбрать видеть мир в целом. Рассейте взгляд, охватывая картину вокруг в общем. Вы видите части целого? Нет, части целого тоже исчезают, теряются. И опять выбор разрушает.

Современный ум, на чём бы он ни сосредоточивался, невольно разрушает, потому что он однобокий. А вот разум обнимает, он видит и окружающий мир, и его части, потому что он двойственный.

Я вгляделся в само слово выбор. Выбор – вы‑бор. Вы – бор означает, что это я – бор, то есть «я тот, кто берёт». А кто берёт, кто выбирает? Какая сила?

Бор – Бер, а это имена Велеса. Бор это Велес – Сила Жизни. Я – бор означает, что во мне берёт сила жизни. Жизнь продолжает сама себя, поэтому берёт. Если ум половинчатый, замкнут на себя, то он невольно будет брать только себе. Он не видит другой половины, вот и берёт.

Если человек поставил себя выше природы, то он будет брать только себе, разрушая мир вокруг. Он просто не видит этого самого мира, поэтому разрушает. Мужчина, например, поставил себя выше женщины, поэтому он будет разрушать её. Разрушение женщины обернётся для мужчины его собственным разрушением.

А как действует разум? Вы‑бор, я – Бор, я – Сила Жизни. Сила Жизни Великого Змея Велеса едина с Мудростью Великой Матери, которая есть Природа (см. рис. 12), поэтому она проникает всё и вся. Она и узконаправленная, когда речь идёт о какой‑то вещи, скажем, куске мяса, когда ты проголодался, и она же одновременно видит положение дел вокруг, поэтому заставляет тебя поделиться последним куском с ближним.

Значит, если по‑настоящему следовать Силе Жизни, она при выборе СОЕДИНЯЕТ. Вот почему нужно пробуждать разум. Разум пробуждается, когда соединяешься с Силой Жизни, а она в свою очередь соединяет вас с Му – с Мудростью. Вместе они и есть Разум.

 

Рис. 12. Явь и Навь

 

Парис – Патший Свет, действуя из окуклившегося ума, невольно выбирает Любовь и тем самым отрицает Жертву и Мудрость. Так он разрушает целое – Трою, то есть мир вокруг и себя в том числе. Если же человек развивается, он постепенно высвобождает пойманную в плен душу, соединяется с женским началом и превращается в любовь. Это и есть разум – Троян.

Поговорим, откуда появилась Елена Прекрасная, из‑за которой разрушилась Троя, то есть разум человека. Это нам особенно интересно потому, что Еврипид в «Андромахе» называет Елену «обидой». На этот факт кое‑кто из наших учёных уже давно обратил внимание, сравнивая её с Девой Обидой, которая взмахнула лебедиными крыльями у синего моря (см. [33]). Прочитав об этом, я, конечно же, заинтересовался, откуда появилась сия Прекрасная Елена.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию