Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тогда Игорь възре на светлое солнце и виде от него тьмою вся своя воя прикрыти»





 

«Спала князю умъ похоти, и жалость ему знамение заступи искусити Дону великаго».

 

«Солнце ему тьмою путь заступаше; нощь стонущи ему грозою птичь убуди, свист зверин въста, збися Див, кличет връху древа…»

 

«Жены руския въсплакашась, аркучи: „Уже нам своих милых лад ни мыслию смыслити, ни думою сдумати, ни очима съглядати, а злата и сребра ни мало того потрепати“».

 

«И рекоша бояре князю: „Уже, княже, туга умъ полонила …“»

 

«Великий княже Всеволоде! Не мыслию ти прелетети издалеча, отня злата стола поблюсти?»

 

«Галичкы Осмомысле Ярославе».

 

«А ты, буй Романе и Мстиславе! Храбрая мысль носитъ ваш ум на дело

 

«Погасоша вечеру зари. Игорь спит. Игорь бдит. Игорь мыслию поля мерит от великаго Дону до малаго Донца. Комонь в полуночи Овлур свисну за рекою; велитъ князю разумети. Князю Игорю не быть!»

 

Как видите, совсем небольшое художественное произведение содержит в себе довольно много упоминаний таких слов, как мысль, ум, дума, разум, солнце, которое тоже символизирует разум, но высший. Причём все эти знакомые нам с детства слова употребляются в очень непривычном для нас смысле, что говорит о том, как многое мы потеряли, пока шли сюда, в настоящее. Ни одно древнерусское произведение из тех, что я проверял, не использует так часто эти слова, кроме «Слова о полку Игореве». Даже в современных текстах, включая философские, не встречаются так часто эти слова вместе в одном произведении (кроме моих, скромно добавлю я).

Какой вывод можно сделать из того, что в тексте встречается столько упоминаний об уме и разуме? «Слово о полку Игореве» больше направлено на описание каких‑то важных внутренних процессов, которые проходили в уме/душе русского народа, а не конкретных исторических событий. Расшифровкой этого послания мы и займёмся.

Что же касается приведённых выше отрывков, я не буду сейчас толковать их. Мне бы хотелось, чтобы вы сами попробовали это сделать. Я разберу подробно лишь один из них просто потому, что эти сведения понадобятся нам в дальнейшем. Этот отрывок: «Жены руския въсплакашась, аркучи (воркуя. – В. Ж.): „Уже нам своих милых лад (мужей. – В. Ж.) ни мыслию смыслити, ни думою сдумати, ни очима съглядати…“»

 

Date: 2015-12-12; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию