Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом трех композиторов





Москва, Мясницкая улица, дом 44/1 именно здесь, главный дом усадьбы П.Я. Голицына — Л.К. Нарышкина — Н.Ф. фон Мекк — Н.Д. Стахеева известен в Москве под другим, более романтичным именем — дом трех композиторов В 1843 году, останавливался и какое-то время жил Ференц Лист. Чуть позже, в 1880-ые годы, здесь бывал Клод Дебюсси - он давал уроки музыки дочерям хозяев дома. В 1884-1887 годах здесь неоднократно бывал Петр Чайковский. Поэтому этот дом называют "домом трех композиторов".

 

С конца XVII века это владение за Мясницкими воротами принадлежало дяде Петра I Льву Кирилловичу Нарышкину. Скорее всего, в начале следующего столетия здесь появились прямоугольные в плане каменные палаты. В 1749 году новым хозяином этого дома стал П.Я. Голицын. Затем владение несколько раз переходило из рук в руки, а главный дом перестраивался в соответствии с пожеланиями новых хозяев и духом времени.

 

В 1825 году усадьбу приобрела тайная советница Н. М. Арсеньева. Ее «эпоха» - одна из самых интересных в жизни старинного особняка. В те годы здесь располагался один из культурных салонов Москвы. В гостях у Арсеньевой бывали А. С. Пушкин, П. Я. Чаадаев, М. И. Глинка, известный библиофил А. А. Соболевский, писатель Н. Ф. Павлов, историк и журналист Н. И. Надеждин и многие другие. Здесь, во время своих приездов в Москву, ежедневно бывал и «всегда с готовностью садился за рояль» знаменитый венгерский композитор Ференц Лист. Несколько дней он даже прожил в гостеприимном арсеньевском доме.

 

В 1847 году Арсеньевы продали свою усадьбу, и она, вновь сменив нескольких хозяев, через два десятилетия была приобретена баронессой Н. Ф. фон Мекк – вдовой «железнодорожного магната» Карла фон Мекка.

Надежда Филаретовна обожала музыку и была одной из самых щедрых меценаток своего времени. Именно она, одна из первых, разглядела в П. И. Чайковском гениального композитора. История их отношений удивительна. Они не были лично знакомы, но тринадцать лет находились в переписке. Все эти годы фон Мекк оказывала Петру Ильичу существенную материальную помощь, по сути, оградив его от житейских забот и позволив полностью отдать себя творчеству.

По приглашению Надежды Филаретовны композитор не раз останавливался в ее доме на Мясницкой улице. Правда, в отсутствие хозяйки. Их платонические отношения были прекращены в 1890 году по инициативе фон Мекк – ее финансовое положение к этому времени изрядно ухудшилось.

 

А музыку детям фон Мекк преподавал молодой и практически никому тогда неизвестный француз Клод Дебюсси. Он влюбился в свою воспитанницу Соню фон Мекк, и просил у матери ее руки. Но в данном случае чутье отказало Надежде Филаретовне. Она категорически отказала и попросила незадачливого жениха незамедлительно покинуть ее дом. Дебюсси пришлось вернуться на родину. Теперь мы знаем его как знаменитого композитора с мировым именем.

 

Вскоре после смерти Н. Ф. фон Мекк дом на Мясницкой был продан ее наследниками известному золотопромышленнику, первогильдейскому купцу Николаю Дмитриевичу Стахееву. При нем во дворе был построен дополнительный корпус, а само владение стало доходным.

 

Последним дореволюционным хозяином старинной усадьбы был потомственный почетный гражданин Константин Федорович Тахтамиров.

После 1917 года дом превратился в коммунальное общежитие. Позже коммуналки расселили, а их место заняли различные государственные конторы. В 2000-е годы была проведена реставрация и прекрасный особняк, тесно связанный с целым рядом блестящих имен, принадлежащих русской и мировой культуре, нынче является несомненным украшением Мясницкой улицы.

 

Спасибо,что посетили группу The facts of life music)

Источник: http://vk.com/factslifemusic

 

Date: 2015-12-12; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию