Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неинфекционные аллергены





 

Бытовые аллергены. Основное место среди них занимает пыль. Это сложный по своему составу аллерген, в который входят пылевые частички (одежды, постельного белья, мебели), грибы (в сырых комнатах), частички домашних насекомых, бактерии. Одну из главных ролей в возникновении аллергии играют клещи и продукты их жизнедеятельности, шкурки, сброшенные в период линьки, и экскременты. Среди клещей «злым гением» является вид Dermatophogoides pteronyssinys, членистоногие класса Arachnopdea. Они обитают в постелях, подушках, где питаются чешуйками рогового слоя эпидермиса человека. Целые клещи, их экскременты и шкурки попадают в дыхательные пути, особенно при перетряхивании постелей. Этот вид клещей очень широко распространен.

 

Бытовые аллергены вызывают чаще всего аллергические заболевания органов дыхания.

 

Инсектные аллергены. К ним относятся аллергены насекомых: яд жалящих, слюна кусающих и пыль, содержащая частички их тел. Они вызывают как местные, так и общие аллергические реакции. У людей с повышенной чувствительностью к одному насекомому возникает, как правило, реакция на аллергены других насекомых в пределах одного отряда и особенно данного семейства, что связано с наличием у них общих антигенов.

 

Эпидермальные аллергены. К этой группе относятся: перхоть, шерсть животных, перья птиц, чешуя рыб. Одним из распространенных аллергенов является перхоть лошади, которая часто вызывает болезненные реакции при наличии у человека повышенной чувствительности к аллергенам другого животного. Это связано с наличием общих антигенов в эпидермисе разных животных. Профессиональная повышенная чувствительность к эпидермальным аллергенам проявляется в заболеваниях крапивницей, бронхиальной астмой и др. Характерны такие случаи для работников птицеферм, коневодов, овцеводов, парикмахеров.

 

Лекарственные аллергены. Любой лекарственный препарат (за исключением некоторых составных частей биологических жидкостей – хлорида натрия, глюкозы и др.) может привести к развитию лекарственной аллергии. Если аллергию вызывает какой‑либо препарат, необходимо прекратить употреблять его и аналогичные препараты.

 

Пыльцевые аллергены. Аллергические заболевания вызывает пыльца не всех видов растений, а только достаточно мелкая, к тому же обладающая хорошими летучими свойствами. Чаще всего это пыльца ветроопыляемых растений. Различные виды пыльцы могут иметь общие аллергены, поэтому у людей, чувствительных к одному виду пыльцы, возможна реакция и на другие ее виды. Так, найдены общие аллергены в пыльце злаковых трав (тимофеевка, рожь, овсяница, мятлик). В каждой климатической и географической зоне имеются свои виды растений, пыльца которых чаще всего вызывает развитие поллиноза. В Краснодарском и Ставропольском краях – это пыльца сорняка амброзии. В Казахстане – пыльца полыни и дикой конопли, в Москве – пыльца луговых трав и др.

 

Пищевые аллергены. Многие пищевые продукты могут быть аллергенами. Однако чаще всего ими являются рыба, пшеница, бобы, томаты. Аллергенами могут быть и добавленные к пищевым продуктам химические вещества (антиокислители, красители, ароматические и другие вещества).

 

Промышленные аллергены. В ходе производственного процесса на предприятиях химической промышленности, да и в быту люди тесно контактируют с разнообразными химическими препаратами, результатом чего является возникновение аллергических реакций, отличных по своему проявлению и степени развития. Наиболее частые промышленные аллергены – скипидар, масла, никель, хром, мышьяк, деготь, смолы, дубильные вещества, азонафтоловые и прочие красители, танин, пирогаллол, лаки, шеллак, фенопласты и аминопласты, вещества, содержащие бакелит, формалин, мочевину, отвердители, тиазолы, производные хинолина, гидрохинона, соединения нафталина и многие другие вещества.

 

На шелкомотальных фабриках причиной бронхиальной астмы, экземы, крапивницы и аллергического ринита являются аллергены, содержащиеся в куколках и коконах шелкопряда, в папильонажной пыли и намного реже – в чистом шелковом волокне. Аллергены могут присутствовать повсюду, например, в парикмахерских и косметических салонах – это средства для ухода за волосами, средства для укладки и завивки волос, краска для волос, бровей, ресниц. В фотоателье аллергенами выступают метол, гидрохинон, соединения брома; пищевыми раздражителями являются пряности, средства, очищающие муку, то есть персульфаты, броматы и другие, ароматические вещества; в ювелирной работе аллергенами выступают смолы, лавровое масло. В быту аллергенами могут быть мыло, стиральные средства, средства для чистки посуды, одежды, обуви, синтетические ткани (нейлон, лавсан, капрон, дедерон и др.).

 

Date: 2015-12-12; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию