Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический состав





 

Лечебные свойства злаковых растений зависят от наличия в них разнообразных групп химических соединений: алкалоидов, жиров, белков, эфирных масел, ферментов, витаминов и т. д. Те химические соединения, которые содержатся в злаках и обладают лечебными свойствами, называют действующими началами. Растение может иметь в своем составе одно или несколько веществ. Чаще всего это бывают алкалоиды и глюкозиды. С другой стороны, действующие начала могут находиться как во всех частях растения, так и в отдельных его органах, например, в корнях, стеблях, листьях, цветках, а также в плодах или семенах.

На химический состав, концентрацию и качество действующих начал в лечебных злаках оказывают сильное воздействие место произрастания растения, время сбора, способы сушки, а также условия хранения. Неблагоприятные условия могут резко изменить ценность злаковых. Иногда последние полностью теряют свои лечебные свойства, а иногда сохраняют их лишь в незначительной степени.

 

В злаках главным образом содержатся следующие основные группы веществ, определяющие лечебную ценность сырья.

Алкалоиды – органические соединения, имеющие сложный состав и являющиеся ядовитыми, они содержат азот и обладают щелочной реакцией. В чистом виде они представлены как бесцветные твердые кристаллические вещества. Некоторые из них встречаются в жидком состоянии. В воде растворяются плохо, а в спирте, эфире и хлороформе – хорошо. Соединяясь с кислотами, они образуют соли, наоборот, хорошо растворимые в воде и плохо – в спирте, эфире и хлороформе.

В злаковых растениях алкалоиды находятся в виде солей органических кислот.

Глюкозиды представляют собой органические нелетучие вещества, имеющие твердую, кристаллическую структуру и сложный состав. Обладают горьким вкусом. Они содержат различные сахара (например, глюкозу), которые соединены с другими органическими веществами, называемыми аглюконами. Ими могут быть спирты, фенолы, органические кислоты и т. д. Большинство глюкозидов состоит из элементов углерода, водорода, кислорода, серы и др.

Если на глюкозоиды воздействуют высокая температура при кипячении в воде или ферменты, то они распадаются на сахар и соответствующие аглюконы. Они‑то и оказывают лечебное действие, а сахар способствует усилению и ускорению этого действия.

Сапонины – одна из разновидностей глюкозида, не содержащая азота. При смешивании с водой образуют пену, напоминающую мыльную. В больших дозах достаточно ядовиты (могут вызвать рвоту), а в малых дозах безвредны.

Флавоны и флавоноиды – это органические вещества, окрашенные в желтый цвет.

Эфирные масла представляют собой летучие жидкости, обычно не имеющие цвета, от которых исходит соответствующий аромат, масла обладают жгучим вкусом. Это органические вещества. Химический состав различных эфирных масел может отличаться, масла могут переноситься водяным паром. В воде растворяются плохо, а в эфире, хлороформе, спирте и жирных маслах – хорошо. Различным частям злаковых растений придают своеобразный запах.

Слизи – вещества, не содержащие азот, сходные по химическому составу с полисахаридами. Выделяются при кипячении. В воде слизи разбухают, а при воздействии разведенных кислот, растворяясь, распадаются на различные сахара.

Смолы – органические вещества, находящиеся в полужидком или твердом состоянии, различные по составу. Обычно обладают характерным запахом, иногда ароматическим.

Горечи – безазотистые вещества, обладающие крайне горьким вкусом. Различают чистые горечи, т. е. исключительно горькие вещества, и ароматические горечи, в состав которых входят эфирные масла.

Ферменты – особые органические вещества, имеющие белковую природу и обладающие свойствами катализаторов. Находятся в клетках злаков.

Кроме того, в химический состав злаковых растений входят в небольших количествах органические кислоты (яблочная, виннокаменная, виноградная), различные минеральные соли неорганических кислот, такие как соли кальция, магния, фосфора, железа. Также в малых количествах в состав входят микроэлементы, которые тем не менее имеют весьма большое значение в биологическом процессе (марганец, цинк, йод и др.). Витамины – органические вещества особого вида, имеющие различный химический состав, их употребление способствует нормальному функционированию организма. На сегодняшний день специалисты исследовали химический состав более чем 30 витаминных веществ, однако более 20 видов витаминов остаются еще не до конца изученными.

Витамин А: суточная доза для взрослого человека – 1,5 мг; витамин В: суточная норма – 2–3 мг. А также витамины РР, С, D, K, P и другие.

 

Если обратиться к каждому отдельному злаку непосредственно, то их химический состав таков:

Зубровка душистая: содержит глюкозид кумарин, который придает растению ароматический запах. А в стеблях и корнях имеются алкалоиды.

Кукуруза: столбики и рыльца содержат ситостерол, жирное масло (до 2,5 %), эфирное масло (до 0,12 %), пантотеновую кислоту, смолистые вещества (до 2,7 %), горький глюкозид, сапонины (до 3,18 %), витамин С, витамин К3, который имеет свойство свертывать кровь. В семенах содержится крахмал (до 61,2 %), жирное масло (до 4,75 %), биотин и многие другие вещества.

 

Date: 2015-12-12; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию