Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






NДля уточнения диагноза необходимы и бактериологические исследования материала, взятого при пункциях, из носоглотки и мокроты. Необходимо наблюдать за развитием гемокультуры





Лечение

Лечение этого заболевания нуждается в комплексных мероприятиях с мощной антибактериальной терапией. При необходимости – хирургическое лечение (сегмент-, лоб- или пневмонэктомия).

ГАНГРЕНА ЛЕГКОГО

Ведущей в клинической картине гангрены легкого является резкая интоксикация, вызывающая тяжелейшее состояние больного. Заболевание сопровождается высокой температурой, которая долго не снижается или характеризуется резкими колебаниями утром и вечером.

Для гангрены легкого характерен тяжелый мучительный кашель с особо зловонной мокротой. Зловонный запах иногда можно отметить еще до появления мокроты.

Мокрота имеет вид пенистой жидкости грязно-сероватого цвета иногда с малиновой или шоколадной окраской, которая объясняется паренхиматозным кровотечением из распадающейся ткани легкого.

При стоянии мокрота делится на три слоя:

Верхний — жидкий, пенистый; средний — серозный; нижний — густой, состоящий из крошковидной массы и обрывков легочной ткани.

Большое количество мокроты выделяется обычно по утрам, что сопровождается болезненным мучительным кашлем; за сутки отделяется от 500 до 1000 мл мокроты.

Для развития гангрены легкого характерно появление сильных болей в соответствующей половине грудной клетки, что связано с вовлечением в процесс плевры, богатой чувствительными нервами.

Общее состояние больных тяжелое. Они быстро слабеют, истощаются, отмечается потливость, отсутствие аппетита, прогрессирует анемия.

При дыхании отмечается отставание больной половины грудной клетки. При перкуссии обнаруживается зона притупления с нечеткими границами.

Определяется большое количество разнокалиберных хрипов. Отмечается частый и малый пульс, глухие тоны сердца, пониженное артериальное давление. В начале заболевания в крови быстро нарастает лейкоцитоз с нейтрофилезом. В особо тяжелых случаях возможно снижение лейкоцитоза.

Рентгенологическая картина при гангрене легкого характеризуется наличием на стороне поражения сплошного затемнения в той или иной части легкого с постепенным переходом к нормальному легочному рисунку по периферии затемнения.

Date: 2015-12-12; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию