Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метастатические эмпиемы возникают по гематогенному и лимфогенному пути





ЭМПИЕМА ПЛЕВРЫ

Острая эмпиема - диффузное или ограниченное гнойное воспаление висцерального и париетального листка плевры, приводящее к скоплению гноя в плевральном пространстве. В зависимости от этиологии плевральная эмпиема может быть неспецифической, специфической и смешанной. Эмпиема бывает острой или хронической.

Учащение тяжелых травм и расширенные показания для вмешательства на органах грудной клетки, с другой стороны, увеличили частоту травматических и послеоперационных эмпием.

Этиология и патогенез

Острая плевральная эмпиема бывает первичной или (чаще) вторичной. Первичная эмпиема является результатом непосредственной плевральной инфекции при открытых ранениях грудной полости, в том числе и огнестрельных, и при оперативных вмешательствах.

Гораздо чаще встречаются вторичные эмпиемы. Они связаны с различными легочными заболеваниями, гнойно-воспалительными заболеваниями соседних органов или отдаленными септическими очагами.

Болезнями легких, осложняющимися эмпиемой, являются пневмонии (плевропневмонии, гриппозная пневмония), легочный абсцесс, гангрена легких, бронхиальный рак, инородные тела в легком, нагноившийся эхинококк и др.

Возникающие наряду с пневмонией эмпиемы называются парапневмоническими, а после пневмонии — метапневмоническими.

Очень часто метапневмонические пневмонии при септикопиемии сопровождаются инфицированными экссудатами, нередко переходящими в эмпиемы.

В основе послеоперационных плевральных эмпием лежит обычно бронхиальный свищ.

Эмпиемы по соседству могут быть вызваны гнойными заболеваниями средостения, перикарда, трахеи, пищевода, позвоночника, почек, поддиафрагмального пространства и грудной стенки (флегмона, остеомиелит ребер и др.).

Метастатические эмпиемы возникают по гематогенному и лимфогенному пути

Возбудителями плевральной эмпиемы чаще всего являются стафилококки, пневмококки и, реже, стрептококки, кишечная палочка, анаэробные бактерии (при травмах и гангрене) и др. Нередки и смешанные инфекции. Характер инфекции в известной степени определяет и прогноз заболевания. Известно, что пневмококковая эмпиема имеет более благоприятный прогноз, чем стафилококковая, которая в последнее время наиболее часто появляется и у детей.

Date: 2015-12-12; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию