Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения ОРВИ





Лечение ОРВИ у детей обычно проводят в домашних условиях, лечить ребенка в стационаре нужно при развитии осложнений, тяжелой форме болезни, детей с сопутствующими заболеваниями или младенцев до 1 года при среднетяжелой и тяжелой форме.

Даже если у ребенка уже много раз были похожие признаки инфекции, необходимо вызвать врача и проводить лечение под его контролем, так как только опытный специалист сможет точно оценить состояние больного и вовремя увидеть риск развития различных осложнений.

Вызвать ОРВИ у детей могут около 200 различных вирусов, а многие из них ежегодно мутируют, поэтому специфические средства для лечения, так же как и профилактика заболеваний, до сих пор не разработаны. Лечить ребенка с ОРВИ предлагается симптоматическими средствами и противовирусными препаратами. Самый надежный способ избежать частых ОРВИ в детском возрасте и быстро вылечиться от любой инфекции – это профилактика вирусных инфекций: закаливание, витаминотерапия, прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки.

Чтобы быстрее вылечить ребенка, нужно следовать следующим правилам:

1. Соблюдать постельный режим до тех пор, пока температура тела не снизится до нормальной, а затем, еще в течение нескольких дней, оберегать ребенка от любой нагрузки, чтобы не спровоцировать развитие осложнений, так как организм больного сильно ослаблен.

2. Рацион больного ребенка должно быть легким и питательным – больше овощей, фруктов, молочных продуктов. Обязательно соблюдать питьевой режим – в сутки ребенок должен выпивать не менее 1,5 – 3 л жидкости в зависимости от возраста. Если малыш находится на грудном вскармливании, необходимо следить за его состоянием – сухость губ, горячая сухая кожа, учащенное дыхание – все это признаки обезвоживания, при их появлении нужно начать допаивать ребенка теплой кипяченой водой из расчета примерно 10 мл на кг веса, каждые 2-3 часа. Детям старше года можно предложить соки, компоты, морсы, чай с медом и малиной или минеральную щелочную воду без газа.

3. Если температура тела превысила 38,5 г, ребенку дают жаропонижающее – Панадол, детский парацетамол, ибупрофен и другие подобные препараты, детям до года можно поставить ректальную свечу с жаропонижающим средством.

4. При болях в горле нужно немедленно приступать к полосканию антисептическими растворами. Чем чаще будет полоскать горло больной, тем эффективнее вымываются из ротоглотки все микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Оптимально полоскать горло каждые 2-4 часа содо-солевыми растворами, отварами ромашки, шалфея, готовыми аптечными растворами или растворами фурацилина, йода, перекиси водорода.

5. Если кашель держится в течение нескольких дней, целесообразно начать прием отхаркивающих и разжижающих мокроту препаратов – бромгексина, сиропа корня солодки, Мукалтина, амбро и других.

6. С первых дней заболевания вирусной инфекцией нужно начинать прием противовирусных препаратов – интерферона, анаферона, виферона. Детям до года эти препараты назначают в виде свечей.

7. Если симптомы заболевания не проходят за несколько дней и температура тела держится на высоких цифрах – это может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции и о необходимости начать лечение антибиотиками, которое может назначать только доктор.

 

Date: 2015-12-12; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию