Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая консультация. Как узнать и оценить себя.





 

Как узнать и оценить себя? Человек может достаточно хорошо знать, но не понимать себя. То есть он может ответить на констатирующие вопросы «Какой я?», «Кто я?», но затрудниться при ответах на причинные «Зачем я так поступил?», «Почему мне хочется именно этого?». А вот если он на эти вопросы способен сам себе дать достаточно исчерпывающие и ясные ответы, то можно говорить о развитом самопонимании. Таким образом, самопонимание можно определить как процесс и результат наблюдения и объяснения человеком своих мыслей и чувств, мотивов поведения. В конце концов, нам удается нарисовать в своем внутреннем мире некий автопортрет, который называется образом Я. Этот автопортрет образуется в результате прохождения следующих этапов.

♦ Сначала человек обнаруживает свои личностные качества в конкретных поступках. Скажем, подросток и раз и два обнаруживает, что ему удается примирить ярых спорщиков, уладить назревающий конфликт и помочь найти способ преодоления противоречий.

♦ Затем происходит получение знаний о своих качествах путем обобщения ситуаций их проявления. Скажем, на перемене подростку удалось шуткой предотвратить готовую вспыхнуть драку между ершистыми восьмиклассниками. Затем во дворе помирить малышей, вырывающих друг у друга самокат. Дома – успокоить сестренку, потерявшую где-то любимую аудиокассету. На основе анализа подобных ситуаций он приходит к выводу, что обладает такими качествами, как доброжелательность, общительность, гибкость.

♦ И наконец, осуществляется понимание и осмысление этих личностных качеств в себе. Разобравшись со своими качествами, подросток может сделать вывод о том, что они помогут ему, например, если он изберет профессию психолога или дипломата.

Одним из способов углубления самопознания является самораскрытие – то есть предъявление себя другому, вступление в искренний контакт. Недаром психологи советуют людям быть открытыми и искренними в общении, не пытаясь играть роли и выдавать себя за того, кем они не являются. Тогда вы можете получить ответную искренность и информацию о том, каким вас воспринимают. Такая обратная связь дорогого стоит: ведь вы получаете «живое зеркало», в котором сможете повнимательнее рассмотреть самого себя.

Мнение окружающих поможет сформировать правильное представление о себе. Важно только, чтобы мнений этих было достаточно много. Тогда можно соотнести их между собой и найти общее. Это позволит избежать ошибок и перекосов оценок. Если мама постоянно твердит подростку о том, что он музыкальный гений и рядом с ним бледнеют и Моцарт, и Бетховен, а все остальные мнения о его музыкальном даровании, включая оценку квалифицированных специалистов, остаются для сына неизвестными, то велика опасность появления у него абсолютно ошибочного представления о своих потенциалах.

Познание себя – процесс производный по отношению к познанию других людей вообще и к познанию отношения других людей к себе в частности. При этом необходимо соотносить собственные представления о себе с мнением окружающих.

 

ЛИРИКА

 

Ворона и павлин (из П. Этессами)

В дворцовом парке на ветвях апельсинового дерева сидела ворона. По ухоженному газону гордо прохаживался павлин. Ворона каркнула: «Как только можно разрешать такой странной птице входить в этот парк? Она шагает с такой надменностью, как будто это сам султан, а ведь у нее ужасно безобразные ноги. А ее перья, какой жуткий синий цвет! Такой цвет я бы ни за что не стала носить. А свой хвост она тащит за собой, как будто она лиса». Ворона выжидающе замолчала. Павлин несколько мгновений вообще ничего не отвечал, потом заговорил с грустной улыбкой: «Я думаю, твои слова не соответствуют действительности. То плохое, что ты обо мне говоришь, основывается на неверном толковании. Ты говоришь, что я надменный, по той причине, что я держу голову прямо и при этом мое оперение топорщится. На самом деле я нисколько не надменен. Я знаю, что мои ноги в кожаных складках. Именно это мне доставляет столько горя, что я держу мою голову высоко, чтобы не видеть ноги. Ты это неправильно объясняешь как надменность. Ты видишь только мою безобразность, а на красоту закрываешь глаза. Ты никогда не задумывалась, почему люди восхищаются тем, что ты называешь во мне безобразным? Почему ты не видишь меня таким, какой я есть?»

 

Date: 2015-12-12; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию