Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация на успех





 

Еще один важный момент, связанный с особенностями выбора профессии, определяется разделением людей на два типа – ориентированных на достижение успеха и нацеленных на избегание неудачи. Это очень убедительно показано в исследованиях знаменитого психолога Дэвида Макклелланда. Люди с высокой мотивацией достижения стремятся к совершенству во всем, что они делают. Они предпочитают полагаться на собственные силы и выбирают такие задачи, которые требуют немалых усилий. Они мечтают о яркой и головокружительной карьере. Они хотят быть успешными, и для них важно, чтобы присутствовали очевидные атрибуты успеха: дорогой автомобиль, отдельный кабинет и личная секретарша, офис в престижном районе и т. п. Интересно, что люди с высокой мотивацией достижения хотят ощущать личную ответственность за успех, и лучше всего, если этот успех достигается в условиях соревнования. Их не очень привлекают ситуации, где победа достается за счет везения и не является личной заслугой. Поэтому они скорее будут играть в шахматы, чем в лотерею.

Мотивация достижений может быть видом мотивации компетентности – желания выполнять задачи хорошо. Причины высокой мотивации компетентности – во-первых, то, что человеку интересно совершенство вать свое мастерство и отвечать на вызовы окружающей среды, а во-вторых, то, что человек знает: успех может существенно возвысить его общественный имидж и улучшить образ Я. Иначе говоря, в первом случае речь идет о внутренней мотивации, а во втором – к достижениям человека побуждает внешнее желание предстать перед другими (или перед самим собой) компетентным. Люди, имеющие высокий балл по этому второму – внешнему – типу мотивации компетентности, особенно охотно демонстрируют атрибуты компетентности, подчеркивая в своей рабочей одежде профессиональную принадлежность, например надевают офицерский мундир или особые знаки отличия.

 

Лучший человек тот, кто больше всех старается совершенствоваться; счастливейшим является тот, кто всего сильнее чувствует, что он действительно совершенствуется.

Сократ

 

Макклелланд полагает, что мотивация достижения начинает формироваться еще в детстве, однако другие психологи считают, что это происходит позднее – в подростковом возрасте. Но как бы то ни было, на формирование мотивации достижения влияют установки родителей. Если они имеют высокую мотивацию достижения, то предоставляют ребенку большую самостоятельность, учат полагаться на собственные силы. Это приводит к развитию в детях уверенности в себе и умения радоваться своим достижениям. По-другому складываются взаимоотношения в семьях, в которых родители имеют низкий уровень мотивации достижений. Родители в таких семьях сильно опекают и контролируют детей, следят за каждым их шагом, ограничивают в возможностях действовать самостоятельно. В результате у детей формируется слабая потребность в достижениях.

Помимо очевидных преимуществ высокой мотивации достижений (ведь только стремящийся к профессиональному успеху его добивается!), она порой оборачивается своими патологическими сторонами. Можно сказать, она просто зашкаливает! В ноябре 1991 года в США произошла настоящая трагедия. Студент-физик Ганг Лу устроил кровавое побоище в университете штата Айова. Он расстрелял в течение десяти минут декана физического факультета, его заместителя, секретаря, двух профессоров и студента, обошедшего его в соревновании за престижную академическую награду, а затем покончил с собой. В этой награде, не доставшейся будущему убийце, и была, по-видимому, одна из причин разыгравшейся драмы.

К счастью, это не всегда приводит к столь трагичным последствиям, как в приведенной истории. Обычно люди с чрезмерно высокой мотивацией достижений становятся трудоголиками: они не только работают положенные восемь часов, но и тратят все свое свободное время, выходные и праздничные дни на занятия, связанные с их профессиональной деятельностью. Им доставляет колоссальное удовольствие именно работа, а бездействие, отдых, различные хобби и увлечения других людей вызывают у них дискомфорт и непонимание. Канадская писательница Джойс Кэрол Оутс в одном своем интервью призналась: «Я не ощущаю, что много работаю или «работаю» вообще… Сочинение книг и преподавание всегда доставляли мне такую большую радость и удовлетворение, что я не считаю это работой в обычном смысле слова».

Психолог Вирджиния Николс Квинн рассказывает почти анекдотическую историю. Двое коллег одной из самых престижных юридических фирм в Манхэттене поспорили, кто из них может проработать больше часов подряд. Один работал круглые сутки, набрал 24 оплачиваемых часа и был уверен в своей победе. Однако его соперник, который в этот день летал в Калифорнию и работал в самолете, благодаря разнице между часовыми поясами набрал 27 часов.

Направленность современного западного общества на достижение личного успеха (активно пропагандируемая в настоящее время в России вопреки традиционным ориентациям на общественные – соборные – ценности) часто приобретает уродливые формы, особенно когда главным его символом становится только солидный банковский счет, а для достижения цели используются любые средства. В российской культуре мотивация достижения такого рода никогда не была – и до сих пор еще не стала – основополагающей. Каждый из нас вправе делать свой выбор и опираться на собственные мотивы – важно лишь, чтобы они были. Следует только еще помнить и о том, что избегание неудачи – также не самая лучшая тактика поведения.

Стремление много и эффективно работать – это хорошо или плохо? Можно ли считать необходимым и оправданным желание добиваться самых лучших результатов абсолютно во всем, за что берешься?

 

Date: 2015-12-12; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию