Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как работает наша память





 

Классик французской психологии Пьер Жане сказал: «Память – это преодоление отсутствия». А наш современник российский психолог

 

 

Рис. 2. Основные характеристики внимания

Г. К. Середа дал такое определение памяти: «Это психический процесс, представляющий собой продукт предшествующего и условие предстоящего действия (процесса, опыта)». Иными словами, память нужна нам для того, чтобы сохранить и в дальнейшем использовать полученный нами опыт.

Что же происходит с информацией, попавшей в наш внутренний мир? Попробуем метафорически описать это так, как будто мы находимся внутри самого себя. Представим, что мы оказались возле устья некоего информопровода, по которому поступает информация из внешнего мира.

 

Память – мастерская мгно вения.

Виктор Кротов

 

Это могло бы быть любопытное зрелище: прямо из стены выходит огромная труба, из жерла которой, как из рога изобилия, потоком извергаются книги. Но книги не падают, не рвутся, а спрыгивают на пол и сами собой разбегаются по помещению. Шелестя и мелькая страницами, они быстро вскарабкиваются по высоченным стеллажам, стоящим вдоль стен, и занимают места в рядах книг, примостившихся тут ранее.

Но и здесь книги не успокаиваются. Из них вылетают страницы и, словно подхваченные сквозняком, планируют через распахнутые двери в соседние залы. Порой страницы забираются внутрь книг, стоящих рядом, или меняются друг с другом местами. Движение ни на секунду не прекращается. Но кажущийся поначалу беспорядочным процесс подчиняется определенной закономерности. В этом месте происходит обработка поступающей информации различными механизмами памяти.

Поступающая от органов ощущений информация обрабатывается сенсорной памятью. Она обеспечивает удержание этой информации в течение очень короткого времени (обычно меньше одной секунды). Различают также память иконическую (связанную со зрением), эхоическую (связанную со слухом), поскольку человек по-разному запоминает «глазами», «носом», «кожей». Процесс забывания начинается сразу же после поступления информации. Исследования показывают, что если испытуемому в течение 50 миллисекунд предъявить 16 букв, а затем попросить назвать эти буквы, то сразу после предъявления он вспоминает около 70 % увиденного. Через 150 секунд объем запомненной информации равен 25–35 %, а через 250 секунд уже вся информация из сенсорной памяти теряется.

Но если информация сохранилась, то она попадает в кратковременную память. Условием ее перехода из сенсорной в кратковременную память является обращение на нее внимания. Кратковременную память часто называют еще оперативной или рабочей: она единство и связность нашей деятельности. Например, при чтении предложения в этом тексте значения отдельных слов или словосочетаний отправляются в кратковременную память: это нужно, чтобы уловить смысл всего предложения. Информация в кратковременной памяти долго не задерживается – от нескольких минут до нескольких часов, – она либо сразу используется сознанием, либо отправляется в соседний зал долговременной памяти, либо ее проглатывает ненасытное забывание.

Для кратковременной памяти верен закон «7 ± 2»: в ней может храниться лишь ограниченный объем информации, включающий от пяти до девяти объектов. Скажем, если обычному человеку предъявить на несколько секунд рисунок, на котором изображено пятнадцать или двадцать предметов, он по памяти сможет воспроизвести названия не более чем девяти из них. Означает ли это, что учителя предъявляют на уроках непосильные требования к учащимся, заставляя их воспроизводить тексты, содержащие количество слов, в десятки раз превышающее объем «7 ± 2»? Ничего подобного! Мы можем запомнить гораздо больший объем осмысленного материала. Почему? Потому что многое зависит от того, как мы сгруппируем запоминаемый материал. Если его разбить на части так, что в каждой из них будет ярко представлена какая-то одна, самая важная, опорная мысль, то мы легко воспроизведем текст. Запомнить мелодию легче, объединяя звуки в такты, а цифровой ряд, скажем номер телефона, – воспринимая две-три соседние цифры как одно число. Таким образом происходит укрупнение единиц информации.

По данным разных исследований, кратковременная память существенно улучшается в возрасте от 5 до 11 лет. Затем до 30 лет она сохраняется на стабильном уровне, а после 30 лет постепенно ухудшается. Но у некоторых пожилых людей она остается на том же уровне, что и в молодости, а иногда даже улучшается.

Самый надежный сейф – долговременная память. Помещенные сюда сведения сохраняются и могут быть воспроизведены даже спустя годы. За целую жизнь из нашего «архива» пропадает лишь около 28 % того, что мы когда-либо в него занесли, остальное остается с нами навсегда.

Для переноса следов события в долговременную память требуется от пятнадцати минут до часа. Это время называется периодом консолидации. Самым простым и привычным способом такого перевода обычно считается повторение. Однако механическое повторение, зазубривание не является слишком эффективным и далеко не всегда приводит к устойчивому запоминанию. Давно доказано, что осмысленное запоминание имеет целый ряд преимуществ по сравнению с запоминанием механическим. Чтобы запомнить материал, нужно:

1) понять;

2) установить логику изложения или логику следования излагаемых событий;

3) соответственно разбить материал на логические куски и найти в каждом из них ключевую фразу, или опорный момент.

Смысловая группировка материала подразумевает разбиение человеком текста на кусочки по своему собственному разумению, а потом составление из этих кусочков осмысленной мозаики. Мышление должно здесь прийти на помощь памяти.

Извлечение информации из долговременной памяти происходит дольше, чем из кратковременной: требуется время, чтобы дойти до нужного стеллажа «хранилища памяти», снять с полки нужную книгу и открыть ее на искомой странице.

Какие можно выделить виды памяти по критерию времени? Почему осмысленное запоминание эффективнее механического?

 

Date: 2015-12-12; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию