Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛАБОРАТОРИЯ. Нервная система и память





 

Нервная система и память

Некоторые полагают, что сильная нервная система – залог хорошей памяти. Однако исследования Р. Трубниковой показали, что преимущество людей с сильной нервной системой проявляется лишь при запоминании бессмысленной информации или коротких текстов. Если же тексты сложные и материал осмысленный, то довольно часто первенство в его запоминании – у людей со слабой нервной системой.

Сны и память

Связь между количеством сновидений и памятью обнаружил американский исследователь Ч. Пирлман. Изучая продолжительность фазы быстрого сна (а именно в эти периоды, происходящие три-пять раз за ночь, мы видим сны) у студентов с разным уровнем памяти, он обнаружил, что у обладателей хорошей памяти эти фазы увеличены. Иными словами, люди с хорошей памятью видят больше снов.

Лежа, мы лучше включаем мозги

По мнению специалистов из университета американского города Беркли, процесс запоминания можно значительно улучшить, если принять. горизонтальное положение. Такая поза обеспечивает прилив крови к мозгу. Можете проверить эффективность запоминания лежа – только постарайтесь не уснуть.

Почему свидетели происшествия дают разные показания?

Следователи, занимающиеся сбором свидетельских показаний по поводу совершенного преступления, хорошо знают, что в подавляющем большинстве случаев свидетели описывают события по-разному. Их показания могут различаться только в деталях, но бывает, что описания какого-либо события едва ли не полностью противоречат друг другу. Это связано с тем, что одни и те же подробности кем-то преувеличиваются, а кем-то бессознательно преуменьшаются или совсем опускаются. В зависимости от эмоционального состояния и особенностей личности один свидетель будет вспоминать что-то значимое для него, а другой придаст ценность совершенно иному.

Ж. Годфруа описывает несколько очень интересных экспериментов, проведенных психологами. В них было, например, обнаружено, что, когда требуется узнать человека по фотографии, только треть всех испытуемых делает это правильно, еще одна треть вовсе не узнает, а остальные уверенно дают ошибочный ответ. На воспоминания о событиях может оказать влияние то, как именно задаются свидетелю вопросы. В экспериментах Э. Лофтус было показано, как словесные сигналы могут задним числом изменять воспринятую человеком картину и как нечаянные (или умышленные) подсказки, содержащиеся в вопросах, оказывают влияние на образы памяти.

Двум группам испытуемых предъявлялся фильм об автодорожном происшествии. Первую группу спрашивали: «С какой скоростью ехали машины, когда они столкнулись?» А вторую: «С какой скоростью ехали машины, когда они врезались друг в друга?» Вы догадались о результате? Испытуемые второй группы называли значительно более высокие цифры. Кроме того, спустя неделю Лофтус спросила тех и других испытуемых, были ли на месте аварии осколки стекла. Во второй группе нашлось гораздо больше людей, которые «вспомнили», что осколки были (на самом деле никаких осколков не было!).

Другой эксперимент Лофтус заключался в следующем. Одной группе испытуемых показывали фрагмент фильма, в котором машина подъезжала к перекрестку со знаком «STOP», а другой – фрагмент, в котором автомобиль подъезжал к этому же перекрестку, но теперь там находился знак «Уступите дорогу». После просмотра испытуемых обеих групп просили рассказать, как вел себя автомобиль при подъезде к знаку «STOP». Оказалось, что через неделю после просмотра больше половины испытуемых второй группы указывали, что перед перекрестком стоял знак «STOP».

Эти эксперименты убедительно показывают, что под влиянием новой, в частности словесной, информации воспоминания могут в значительной мере искажаться.

 

Date: 2015-12-12; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию