Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как люди познают мир





 

 

Ситуация. Прерывистый, электронно-беспощадный звонок будильника бесцеремонно врывается в сновидение, увлекательное, как новый блокбастер, сначала сливаясь со звуками сна, а потом становясь независимым, а потому еще более настойчивым. Приоткрывшиеся глаза видят ненавистный пластмассовый корпус утреннего мучителя и четыре цифры на дисплее. Лишь через несколько секунд приходит осознание: утро, нужно включаться в режим эффективного бодрствования, поскольку через час начинаются уроки. Школу, а особенно сегодня, пропускать нельзя – итоговая контрольная. Взгляд в окно – дождь. Опять сорвется прогулка в парке. Ну да ладно, и завтра будет день.

 

Самая обычная, стандартно-житейская ситуация. При чем здесь психология? А при том, что даже в этом привычном для каждого из нас моменте нашей жизни отражено важнейшее свойство психики – воспринимать и перерабатывать информацию. А на основе этой переработки – действовать.

Посмотрите на схему (рис. 1). Человек постоянно получает массу информации из окружающей среды. Воспринять эту информацию он может только с помощью хорошо известных пяти органов чувств. В первый момент эта информация как бы рассыпана на отдельные элементы (в нашем примере это звук будильника, цифры на дисплее, форма корпуса). С помощью органов чувств информацию собирают «разведчики» нашего внутреннего мира – ощущения, которые и являются наиболее простыми познавательными процессами. Это они поставляют все основные сведения о внешнем мире сознанию: о звуке и цвете, о форме, запахе, гладкости или шероховатости предметов, о вкусе и других признаках. Но эти сведения отрывочны, неполны, отражают только отдельные свойства предметов и явлений.

 

 

Рис. 1. Схема обработки информации в психике человека

Объединившись, ощущения рождают восприятие, продуктом которого является целостный образ. Этот образ осмысливается (как, скажем, образ будильника, выступающего в виде знака «пора вставать и собираться в школу»). Вообще всеми вопросами приема и переработки информации в нашем внутреннем мире занимается «специальная служба» познавательных процессов. Кроме ощущений и восприятия туда входят и воображение, и мышление, и память. Все «сотрудники» этой «службы» в своей работе пользуются одним и тем же крайне важным инструментом – лучом внимания. С помощью луча внимания и выделяется, высвечивается тот конкретный предмет или то конкретное явление, которые человек в данный момент воспринимает, представляет или о которых вспоминает, размышляет.

Полученная ощущениями и восприятием информация передается дальше, гораздо более сложному познавательному процессу – мышлению, которое оказывается способным эту информацию обобщить и сделать выводы (дождь за окном – значит, придется отложить прогулку в парке, однако в школу все равно нужно идти).

При этом включается и память, сохраняющая нужную нам информацию (или выбрасывающая ненужную). Со всеми названными познавательными процессами связано и воображение, позволяющее нам представить то, что нами не воспринималось, например прогулку, которая состоится завтра.

Обратите внимание, что далеко не все сигналы из внешней среды ощущаются нами (это видно из схемы), некоторые из-за их слабости мы просто не замечаем. Внимание играет роль прожектора сознания, высвечивающего те сигналы, которые нами осознаются. Но есть и такие сигналы, которые включаются в объем воспринимаемой нами информации, но нами не осознаются. Скажем, когда мы сосредоточены на звонке будильника, мы ведь ощущаем воздействие пижамы на нашу кожу, но пока специально не обратим внимание на это воздействие, его не осознаем.

Точно так же – в общих чертах – всегда происходит познание человеком окружающего мира. То, что напрямую действует на нас, либо воспринимается и осознается, либо воспринимается и не осознается, либо вообще не воспринимается. Так осуществляется первый этап фильтрации информации. Потом с помощью особых приемов информацию фильтруют и обрабатывают мышление, память, воображение. Для этого им уже не нужно непосредственно воспринимать сигналы из внешнего мира, потому что они работают с их отражениями в нашей психике – образами.

 

Ощущения – это разговор тела с душой.

Восприятие – это привратник нашего сознания: тайный цензор, фокусник и шутник.

Виктор Кротов

 

Переработанная информация в дальнейшем используется в практической деятельности людей, уточняется, углубляется, пополняется новыми данными.

Почему не все поступающие к нам из внешнего мира сигналы нами воспринимаются? От чего это зависит?

 

Date: 2015-12-12; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию